Тхэквондо

Слово «тхэквондо» складывается из трёх слов: «тхэ» — нога, «квон» — кулак (рука), «-до» — искусство, путь тхэквондо, путь к совершенствованию (путь руки и ноги). Сверхзадачей тхэквондо в древности было выбивание всадника из седла.

Встречаем наших юниоров!

16:25 | 26 марта 2014

27 марта юниорская сборная Украины по тхэквондо ВТФ, после успешного выступления на чемпионате мира и Квалификационном турнире к юношеским Олимпийским играм возвращается в Киев.

Совершенно невероятное путешествие юных тхэквондистов и их тренеров в китайский Тайбэй завершается, и уже завтра самолет с украинской сборной приземлиться на родине в аэропорту «Борисполь».

С Тайбэя наши юниоры везут три лицензии на юношескую Олимпиаду, которые завоевали Юрий Савенко, Денис Вороновский и Юлия Миюц, а также медали чемпионата мира. Бронзовыми призерами в Тайбэе стали Тарас Мальченко, Алексей Зяблицев и Юрий Савенко, а первое золото мира украинскому тхэквондо принесла Юлия Миюц.

Для всех желающих встретить команду в аэропорту «Борисполь», сообщаем, что рейс из Амстердама (летят с пересадкой) будет принят в терминале D 27 марта в 13:05.

Чемпионат мира среди юниоров 2014. Итоги четвертого дня

15:40 | 26 марта 2014

26 марта 2014 года в китайском Тайбэе завершился чемпионат мира по тхэквондо ВТФ среди юниоров, который стал самым успешным за всю историю выступления украинской команды.

С Китая украинские юниоры везут золото и три бронзы, а также три лицензии на юношеские Олимпийские игры, завоеванные на Квалификационном турнире, который предшествовал чемпионату.

К сожалению, последний день соревнований медалей в копилку сборной Украины не добавил. Иван Рудаков в весовой категории до 63 кг и Любава Ильчик в весовой категории до 46 кг уступили в первом бою соперникам из Бельгии и Китая с одинаковым счетом 8:14. В свою очередь Константин Костяневич в весовой категории до 59 кг успешно провел три боя. В первом поединке Константин победил мексиканца 14:7, затем выиграл бой у бразильца 19:18, после чего праздновал победу над соперником из Египта 22:18, но зацепиться за медаль все же не смог. В четвертьфинале украинец 8:1 уступил тхэквондисту из Польши, который в итоге стал бронзовым призером чемпионата.

В четвертый день чемпионата была разыграно четыре комплекта медалей, а победителями и призерами стали:

Female’s -55 kg

1 – Ivana Babic (CRO)
2 – Geum-Byeol Kim (KOR)
3 – Mahsa Jeddi (IRI)
3 – Fatma Saridogan (TUR)

Female’s -46 kg

1 – Napaporn Charanawat (THA)
2 – Victoria Khan (RUS)
3 – Nahid Kyanichandeh (IRI)
3 – Tamara Miquel (ESP)

Male’s -59 kg

1 – Seok-Bae Kim (KOR)
2 – Nutthawee Klompong (THA)
3 – Reza Jafarpourzarrin Kolaei (IRI)
3 – Albert Millert (POL)

Male’s -63 kg

1 – Edival Pontes (BRA)
2 – Soso Kvartshkava (RUS)
3 – Hakan Kavurat (TUR)
3 – Simone Crescenzi (ITA)

Напомним, что чемпионкой мира среди юниоров стала Юлия Миюц, а бронзу завоевали Юрий Савенко, Тарас Мальченко и Алесей Зяблицев.

Завтра, 27 марта, юниорская сборная Украины по тхэквондо ВТФ возвращается в Киев.

Тренировочный сбор по пара-тхэквондо и деф-тхэквондо отменен

16:55 | 25 марта 2014

В связи со сложившейся ситуацией в стране запланированный на 28 марта - 3 апреля 2014 года на олимпийской базе «Конча-Заспа» сбор спортсменов по пара-тхэквондо и деф-тхэквондо не состоится.

Окончательное решение по чемпионату Украины по пара-тхэквондо, который должен состоятся в «Конча-Заспе» 4-5 апреля 2014 года по пара-тхэквондо будет принято 28 марта.

Также будет решаться вопрос и о проведении чемпионата Украины по деф-тхэквондо, который должен стать этапом подготовки наших спортсменов к чемпионату мира.

Напомним, что чемпионат мира по пара-тхэквондо состоится 21-22 июня 2014 года в Москве, а чемпионат мира по деф-тхэквондо 15-16 ноября 2014 года в США.

Чемпионат мира среди юниоров. Итоги третьего дня

16:10 | 25 марта 2014

В третий день соревнований наши спортсмены порадовали сразу двумя бронзами, которые в весовой категории до 45 кг завоевал Тарас Мальченко и в весе до 68 кг Алексей Зяблицев. Оба тхэквондиста провели по пять боев, но уступили в полуфинале будущим серебряным призерам чемпионата.

Помимо Тараса и Алексея свои поединки провели еще четыре украинских спортсмена. Диана Жолобайло в весовой категории до 42 кг проиграла в первом бою сопернице из Мексики 8:18. Валентина Ступакова в весовой категории до 59 кг проиграла в первом поединке 2:18 китаянке Shuhui Gao, которая впоследствии стала бронзовой призеркой чемпионата. Без побед завершила чемпионат и Лариса Чернявская, уступив в весовой категории до 55 кг будущей вице-чемпионке мира Rhonda Nat из Германии 6:7.

Тарас Мальченко и Алексей Зяблицев – бронзовые призеры чемпионата мира

15:25 | 25 марта 2014

Третий день соревнований принес Украине сразу две награды. Одну из бронзовых медалей в весовой категории до 45 кг завоевал тхэквондист из Запорожья Тарас Мальченко. Воспитанник Андрея Яковлева провел на чемпионате пять тяжелых поединков. В первом с разрывом в один бал 12:11 смог вырвать победу у представителя Иордании, во втором благодаря золотому балу победил спортсмена из Бразилии 7:6, в третьем – со счетом 10:8 поверг тхэквондиста из Колумбии. В четвертом - смог довольно спокойно пробедить представителя Монголии 7:0, но уже в полуфинале Тарас не смог пройти соперника из России, проиграв ему со счетом 13:6.

Еще одну бронзу, но уже в весовой категории до 68 кг завоевал Алексей Зяблицев из Полтавской области. Ученик Василия Карелина также провел пять поединков. Первого соперника из Афганистана Алексей буквально смел с доянга, обыграв со счетом 15:2, затем не оставил ни единого шанса тхэквондисту из Казахстана 15:0, в третьем поединке украинец поверг поляка 6:2, а затем спортсмена из Словении 12:9. К сожалению, полуфинальный бой стал Алексея на данном чемпионате последним. Он немногим поступился сопернику из Турции 16:13, и занял третью ступень пьедестала почета.

Таким образом, на счету сборной Украины по окончанию трех дней чемпионата четыре медали – три бронзовые и одна золотая.

Поздравляем Тараса Мальченко и Алексея Зяблицев, а также их тренеров с успехом на юниорском чемпионате мира!



Чемпионат мира среди юниоров 2014. Итоги второго дня

14:40 | 24 марта 2014

В Тайбэе на чемпионате мира по тхэквондо ВТФ среди юниоров 24 марта было разыграно пять комплектов наград, одна из которых досталась украинскому спортсмену.

В весовой категории до 73 кг бронзу завоевал одессит Юрий Савенко. В полуфинале украинец уступил 2:3 азербайджанцу Салиду Гулиеву. Чемпионом мира в этом весе стал россиянин Хлаид Музаев.

Кроме Юрия во второй день чемпионата сразились еще три украинца. Практически в шаге от медали остановился Александр Тищук. В весовой категории до 48 кг он стартовал из-за дисквалификации соперника сразу со второго боя, и разгромил представителя Пакистана 24:1, но уже в следующем поединке немногим уступил тхэквондисту из Нидерландов 7:6, и в конечном итоге занял пятое место.

К сожалению, не смогли добыть победы на чемпионате Роман Фалько (весовая категория до 51 кг) и Елизавета Брилко (весовая категория до 44 кг), которые в первом поединке уступили соперникам из Афганистана 8:10 и Германии 0:1 (по золотому балу) соответственно.

Весь медальный пьедестал второго дня чемпионата выглядел следующим образом:

Men’s -73 kg

1 – Khlaid Muzaev (RUS)
2 – Salid Guliyev (AZE)
3 – ЮРИЙ САВЕНКО (UKR)
3 – Isamel Bouzid (FRA)

Men’s -51 kg

Юрий Савенко – бронзовый призер чемпионате мира по тхэквондо

14:10 | 24 марта 2014

24 марта 2014 года украинец Юрий Савенко стал третьим на юниорском чемпионате мира по тхэквондо ВТФ, который проходит в китайском Тайбэе.

Украинцы продолжают завоевывать медали чемпионата мира. К золоту Юлии Миюц свою бронзовую медаль в копилку сборной Украины добавил 16-летний тхэквондист из Одессы Юрий Савенко, выступающий в категории до 73 кг.

Воспитанник Виктора Подоляна стартовал на чемпионате с разгромной победы 20:3 над соперником из Ливана, затем уверено победил тхэквондиста из Афганистана 15:6, после чего были победы над молдавским спортсменом 14:11 и корейцем 9:8. За выход в финал Юрий, к сожалению, уступил сопернику из Азербайджана 2:3, и стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира.

Напомним, что несколькими днями ранее Юрий выиграл квалификационный турнир к юношеским  Олимпийским играм.

Поздравляем Юрия Савенко и его тренеров с медалью чемпионата мира!
 

Чемпионат мира среди юниоров. Итоги первого дня

16:40 | 23 марта 2014

Сборная Украины успешно стартовала на чемпионате, завоевав золотую медаль в весовой категории до 68 кг среди юниорок. Первой чемпионкой мира в истории украинского тхэквондо стала Юлия Миюц. Спортсменка из Запорожья провела пять боев: в первом со счетом 15:4 разгромила соперницу из Хорватии, затем еще более успешно провела бой против представительницы Казахстана 15:2, в третьем выиграла у тхэквондистки из Греции 9:3. В полуфинале Юлия сразила соперницу из Италии 4:0, а в финальном поединке с таким же счетом француженку Мари Поль Бле.

Кроме Юлии в первый день чемпионата мира на доянги «Тайбэй Арены» вышло еще три украинских спортсмена, двое из которых остановились в шаге от медали. Владислав Бондарь в весовой категории до 78 кг, стартовал с победы над бразильцем 10:8; затем выиграл бой у соперника из Перу 11:4, но в третьем поединке уступил тхэквондисту из Иордания 3:6, заняв в итоге пятое место.

Пятой на чемпионате стала и Анастасия Нелюбина. В весовой категории свыше 68 кг среди юниорок она провела три боя. Выиграв 7:4 у представительницы Перу и со счетом 7:6 у француженки, Анастасия уступила в четвертьфинале китаянке 6:18.

Игорь Поединок в весовой категории до 55 кг не смог превзойти своего первого соперника, уступив 11:4 спортсмену из Бразилии.

Всего в первый день чемпионата было разыграно пять комплектов медалей, а победителями и призерами стали:

Female’s -68 kg
1 – Chen Zhang (CHN)
2 – Crystal Weekes (PUR)
3 – Marina Rizzelli (ITA)
3 – Yi Chun Kuo (TPE)

Male’s +78 kg
1 – Brandon Ivey (USA)
2 – Hamza Kattan (JOR)
3 – Jun-Sik An (KOR)
3 – Emil Khadeev (RUS)

Female’s -49 kg
1 – Tijana Bogdanovic (SRB)
2 – Lydia García (ESP)
3 – Safiye Polat (AZE)
3 – Emma Larsen (CAN)

Female’s +68 kg

1 – ЮЛИЯ МИЮЦ (UKR)
2 – Marie Paule Ble (FRA)
3 – Ashley Arana (MEX)
3 – Anastasia Konstantinidoi (GRE)

Male’s -55 kg
1 – Mahammad Mammadov (AZE)
2 – Maurizio Gerardi (ITA)
3 – Gerard Arriagada (CHI)
3 – Yao Tsung Yang (TPE)

Во второй день чемпионата, 24 марта, будут разыграны медали еще в пяти весовых категориях, в четырех из которых выступят украинские спортсмены.

Все результаты первого дня чемпионата






Фото: wtkmedia

Юлия Миюц – чемпионка мира по тхэквондо

15:25 | 23 марта 2014

23 марта 2014 года в китайском Тайбэе украинка Юлия Миюц выиграла чемпионат мира по тхэквондо ВТФ среди юниоров.

Daedo и КP&P презентовали электронные шлемы (ВИДЕО)

12:40 | 22 марта 2014

На квалификационном турнире к юношеским Олимпийским играм, который 20-21 марта 2014 года прошел в Тайбэе, испанская марка Daedo и корейский производитель КP&P представили свои электронные шлемы.

Каждая из компаний представила возможности и преимущества своего продукта, наглядно продемонстрировав их в реальных условиях в демонстрационном спарринге.

Все присутствующие смогли работу электронных шлемов, которые способны зафиксировать порядка 95% ударов, направленных в голову.

Генеральный секретарь Всемирной Федерации тхэквондо Жан-Мари Айер поблагодарил обе компании за работу по разработке такой важной для тхэквондо технологии и заявил, что WTF планирует уже в ближайшее время начать использовать шлемы на своих турнирах.

Тест электронного шлема Daedo
 

Страницы:
1 21 22 23 24 25 26 27 40