Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

Максим ХВОРОСТ: Три минуты показались вечностью. Фехтование

09:57 | 12 ноября 2015   В карьере 33-летнего шпажиста из Харькова было личное серебро чемпионата мира в Гаване-2003 и две командные бронзы в Лейпциге-2005 и Турине-2006.

ЭКМ 2015 Эспоо: Шпажистки-юниорки становятся седьмыми

00:25 | 10 ноября 2015

Совсем чуть-чуть, а именно одного укола, не хватило украинской шпажисте Владиславе Харьковой, чтобы пройти в восьмерку сильнейших юниорского этапа кубка мира по фехтованию в Эспоо (Финляндия). Со счетом 14:15 Влада уступила право бороться в четвертьфинале итальянке Элеоноре Де Марки.

Впрочем, данное досадное событие не помешало Владиславе вместе со своими подругами по команде Аллой Грищук, Инной Бровко и Натальей Степанян завоевать седьмое место в командных соревнованиях. Учитывая, что команд участниц было девятнадцать – девушки смогли показать весьма неплохой результат.

В 1/8 финала украинки победили Польшу (45:25), далее уступили США (25:45) и Франции (27:33) и в борьбе за седьмое место выиграли у Египта (45:44).

ЭКМ 2015 Сент-Мор: Ольга Лелейко доходит до 1/16 финала

11:25 | 09 ноября 2015

На двадцать втором месте финишировала лидер украинской женской рапирной сборной Ольга Лелейко на этапе кубка мира во французском городе Сент-Мор.

Завоевав первый номер в жеребьевке после предварительного тура соревнований, Ольга в 1/32 финала одержала победу над кореянкой Хунжин Ким (15:9), однако уже в следующей ступени соревнований неожиданно «споткнулась» об американку Николь Росс (7:15).

В командных соревнованиях сборная Украины в составе Ольги Лелейко, Александры Сенюты, Анастасии Московской и Екатерины Ченцовой финишировала на 12-том месте. В 1/8 финала девушки не справились с командой Кореи (26:43), и далее боролись уже за места с 9 по 16. В это борьбе украинки сначала выиграли у Гонконга (44:38), а далее уступили Венгрии (35:37) и Бразилии (41:43).

ЭКМ 2015 Токио: рапиристы финишировали двенадцатыми

10:55 | 09 ноября 2015

В Токио состоялись очередные личный и командный этапы кубка мира по фехтованию на рапирах среди мужчин.

В личном турнире Андрею Погребняку и Клоду Юнесу удалось добраться до 1/32 финала, где оба наших спортсмена и сложили оружие. Андрей уступил китайскому спортсмену Жанфей Ма (10:15), а Клод – американцу Александру Массиласу (9:15).

В командном турнире сборная Украины в составе Погребняка, Юнеса и Ростислава Герцика финишировала на двенадцатом месте.

В 1/16 финала украинцы победили сборную Китайского Тайбэя (45:24), далее уступили Италии (22:45) и в борьбе за места с 9 по 16 выиграли у Польши (45:38), а после уступили Корее (40:45) и Канаде (45:44)

ВТ 2015 памяти Колчинского: Екатерина Чорний побеждает одним уколом

15:40 | 08 ноября 2015

Всего один укол решил исход финального боя кадетского турнира памяти Заслуженного тренера Украины и СССР С. Я. Колчинского. И автором этого укола стала киевлянка Екатерина Чорний. В золотом матче Катя одержала победу над ужгородчанкой Дарьей Варфоломеевой со счетом 15:14.

Две бронзовые награды завоевали представительница Хмельницкого Дарья Садовая и представительница Харькова Диана Бездетко. Дойдя до полуфинала Садовая уступила Варфоломеевой (5:15), а Бездетко – Чорний (6:15).

ВТ 2015 памяти Колчинского: Виталий Свистиль – чемпион

12:10 | 05 ноября 2015

Победителем XV Всеукраинского турнира памяти ЗТУ и СССР С. Я. Колчинского стал львовянин Виталий Свистиль.

Из 94 участников турнира Виталий лучше всех выступил в предварительном туре соревнований и получил первый номер в таблице прямого выбывания.

Далее воспитанник ЛВУФК-Динамо легко дошел до полуфинала, где победил киевлянина Даниила Гойду (15:6), и в финале обыграл одессита Анатолия Плышевского (15:13).

Вместе с Гойдой на третью ступеньку пьедестала почета поднялся киевлянин Олег Гундарь, который в полуфинале уступил Плышевскому со счетом 13:15.

ВТ памяти Фрондзея 2015: Олег Падалкин и Анна Тараненко берут золото

11:40 | 05 ноября 2015

2-3 ноября в Киеве на базе Олимпийского колледжа имени И. Поддубного состоялся ІІІ кадетский Всеукраинский турнир по фехтованию на рапирах среди юношей и девушек.

Из 67 девушек, принявших участие в турнире, сильнейшей стала воспитанница ДЮСШ «Армеец» киевлянка Анна Тараненко. В полуфинале Анна одержала победу над Екатериной Буденко (ДЮСШ «Динамо»), а в финале выиграла у сестры Екатерины Александры (15:10).

Вместе с Екатериной Буденко бронзовую награду завоевала представительница Николаева Алина Полозюк, уступившая в полуфинале Александре Буденко (9:15).

У юношей звание чемпиона завоевал ужгородчанин Олег Падалкин, а еще три медали распределились между николаевскими фехтовальщиками – Валерий Марьянов стал обладателем серебра, а Игорь Юрин и Никита Чепига –обладателями бронзы.

11:25 | 05 ноября 2015

Фехтование: Блокбастер по-украински. Кубок мира

09:42 | 03 ноября 2015   Блестящую победу одержали украинские саблистки в командных соревнованиях на этапе Кубка мира в Орлеане.

ЕКЦ 2015 Клагенфурт: Дарья Варфоломеева уступает в четвертьфинале

19:40 | 02 ноября 2015

Всего одного укола не хватило украинской шпажистке Дарье Варфоломеевой, чтобы подняться на пьедестал почета этапа кадетского европейского цикла в Клагенфурте.

Даша завоевала пятое место среди 205 участниц турнира, а это, согласитесь, тоже не плохой результат. Прекрасно пройдя два тура групп и победив четырех соперниц в туре прямого выбывания, Варфоломеева в четвертьфинале со счетом 14:15 уступила румынке Бянке Беня.