Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЭКМ 2015 Париж: украинцы соревновались во Франции

21:55 | 19 января 2016

Сборная украинских рапиристов приняла участие в личном и командном этапах кубка мира, которые состоялись в эти выходные в Париже.

В индивидуальной программе дальше всех  – в 1/32 финала – удалось пройти лишь Андрею Погребняку. На этой стадии соревнований Андрей уступил будущему обладателю бронзы турнира американцу Гереку Меинхардту.

В командных соревнованиях сборная Украины финишировала на 11-том месте. В 1/8 финала ребята уступили США (33:45), далее победили Канаду (45:32), уступили Гонконгу (41:41) и в поединке за 11 место выиграли у Польши (45:41).

ЧУ 2016 Киев: в женской шпаге лидируют киевлянки

00:10 | 19 января 2016

Представительницы столицы дважды сумели доказать свое преимущество перед фехтовальщицами из других регионов на юнирском чемпионате страны, который состоялся 16-17 января в Киеве.

В личных соревнованиях сразу три киевлянки поднялись на пьедестал почета. Золото завоевала Инна Бровко, серебро – Анна Деркач, а бронзу – Алла Грищук. Разбавить дружную компанию столичных барышень удалось лишь харьковчанке Таисии Пилипец, которая, как и Грищук, завоевала бронзу.

В командных соревнованиях так же лидировали киевлянки. Команда Киев-1, в состав которой вошли трое призерок индивидуального турнира и Наталья Степанян, завоевала титул чемпионок Украины, победив в финале сборную Харькова (38:35) в составе Пилипец и сестер Алины и Анастасии Зеленцовых.

Бронзовую награду завоевала сборная Киев-ДЮСШ Армеец (Анна Блажаева, Анастасия Конрад, София Слюсарева, Анна Чернышова).

ЕКЦ 2016 Медлинг: Валерия Гнидашева стала третьей в Австрии

17:40 | 18 января 2016 Черкасская саблистка вошла в число призеров этапа европейского кадетского цикла, который состоялся 16-17 января в австрийском городе Медлинг.

Победив румынку Фелицию Яков (15:8), украинку Елену Писаренко (15:11), француженку Луизу Барбьер и британку Маю Фашокун (15:13), Валерия вышла в полуфинал. Но на этой стадии соревнований ей не удалось совладать с венгеркой Бианкой Керн (10:15).

ТСУ 2016 Черкассы: Смирнова и Шатайло – сильнейшие

13:40 | 12 января 2016

В Черкассах завершился турнир сильнейших по фехтованию на саблях среди юниоров.

У девочек победительницей стала одесситка Маргарита Смирнова. Несмотря на свой юный возраст – всего 16 лет – Маргарита сумела в финале обыграть более опытную соперницу Марию Цимботу со счетом 15:4.

Бронзовые награды турнира завоевали Валерия Гнидашева из Черкасс и Диана Залевская  – Николаев-Черкассы.

У юношей финал турнира оказался «домашним». В золотом матче отношения между собой выясняли Дмитрий Шатайло и Роман Куксенко – оба из Черкасс. В итоге сильнее оказался Шатайло – 15:7.

Бронза турнира уедет в Киев вместе с Борисом Мельников и в Нетешин вместе с Виктором Тарыкиным.

Анатолий Герей и бронза «Белого медведя»

17:55 | 11 января 2016 Анатолий Герей завоевал бронзу на LVI традиционном турнире «Белый Медведь», который состоялся 10 января в Таубербишофсхайме.

Напомним, что до 2012 года эти соревнования не входили в официальный календарь ни Международной федерации фехтования, ни Европейской конфедерации фехтования, однако неизменно собирали более двух сотен участников. Четыре года назад «Белый медведь» был впервые проведен в статусе этапа кубка Европы для спортсменов возрастом 23 лет и младше. Интересной особенностью такого рода турниров является то, что возрастные ограничения для участников отсутствуют, однако для всех спортсменов не старше 23 лет результаты турнира идут в зачет рейтинга, согласно которому будет проходить жеребьевка Чемпионата Европы для спортсменов в возрастной категории «23 года и младше».

Для Анатолия эта награда уже не первая, завоеванная на турнире «Белый медведь». Медаль аналогичной пробы Герей уже выигрывал, правда, в 2013 году. Тогда в полуфинале наш спортсмен уступил хозяину турнира немцу Йоргу Фидлеру, а в этот раз путь в финал Анатолию преградил чех Ричард Покорны (13:15).

ЕКЦ 2016 Краков: Украинцы берут золото в микст-соревнованиях

15:10 | 11 января 2016 Сборная команда Украины в составе Екатерины Чорний, Дарьи Варфоломеевой, Милана Шафара и Назара Кожина завоевала золото в микст соревнованиях Европейского кадетского цикла по фехтованию на шпагах, которые состоялись в воскресенье в польском городе Краков. Напомним, что в соревнованиях, проводящихся по смешанной формуле, могут участвовать одновременно и девочки и мальчики, тогда как в обычных соревнованиях участники строго разделяются по гендерному признаку. Также соревнования Европейского кадетского цикла не требую выставлять строго одну сборную от страны – это состязания между клубами, а значит, одна страна имеет право выставить несколько команд.

В Кракове за награды боролись сразу 5 украинских команд, однако на пьедестал почета удалось взойти только первому составу. В четвертьфинале украинцы победили второй состав сборной Швейцарии (40:37), в полуфинале выиграли у Швейцарии-1 (40:31), а в золотом матче одержали победу над польским клубом Трилогия (40:35).

ЕКЦ 2016 Краков: из Польши с бронзой

14:56 | 10 января 2016

Свою первую награду на международной арене в 2016 году завоевала украинская шпажиста Екатерина Чорний. На этапе европейского кадетского цикла в Кракове Катерина дошла до полуфинала, где уступила француженке Алии Брайам (8:15), и, таким образом, финишировала на третьем месте.

Буквально в шаге от пьедестала почета остановились еще две украинские спортсменки. В четвертьфинале Дарья Варфоломеева уступила Брайам (13:15), а Анастасия Зеленцова не справилась с еще одной представительницей Франции Лолой Лучани (9:13).

ЭКМ 2016 Тегеран: Юрин Никитин завоевывает серебро

14:41 | 10 января 2016

Всего двое украинцев приняли участие в сабельном юниорском этапе кубка мира в Тегеране. Александр Каракай и Юрий Никитин без особого труда вошли в восьмерку сильнейших и, если бы оба одержали победу в  четвертьфинальных поединках, должны были бы встретиться друг с другом в полуфинале. Однако на этой стадии соревнований оружие сложил Каракай, всего одним ударом уступив иранцу Амирахмаду Амини (14:15).

Никитину же удалось победить и своего соперника азербайджанца Элвина Рзазаде (15:5) и обидчика Каракая Амини (5:15). Неудача постигла нашего спортсмена только в золотом матче, где он потерпел поражение от хозяина турнира Мехди Молаи со счетом 13:15.

ТСУ 2015 Киев: Богдан Никишин – сильнейший шпажист страны

22:42 | 27 декабря 2015

25-26 декабря в Киеве состоялся Турнир сильнейших среди мужчин шпажистов. Как водится, проходили соревнования в два тура, а победители и призеры определялись по итогам обоих стадий турнира.

В первый день соревнований четверку сильнейших составили днепропетровчанин Богдан Никишин и киевляне Игорь Рейзлин, Руслан Тимошенко и Всеволод Дьяченко. В полуфинале Тимошенко одержал победу над Дьяченко (15:11), а Никишин выиграл у Рейзлина (9:5). Финальный поединок Тимошенко-Никишин закончился со счетом 15:12 в пользу последнего.

Победителем второго тура соревнований стал киевлянин Евгений Макиенко. В финале Женя одним уколом победил Никишина (15:14). За бронзу в этот день боролись Анатолий Герей (Киев-Закарпатье) и Всеволод Дьяченко. В итоге сильнее оказался Дьяченко (15:9).

По итогам двух дней соревнований звание сильнейшего шпажиста Украины завоевал Богдан Никишин, на втором месте Всеволод Дьяченко, а на третьем – Дмитрий Карюченко (Харьков), который хоть и не попал в четверку сильнейших ни в один из дней завоевав 9 и 5 места, тем не менее по сумме занятых им мест оказался выше своих оппонентов.

ВТ 2015 Нетешин: чемпионы Писаренко

16:10 | 24 декабря 2015 Киевляне брат и сестра Писаренко стали победителями XXIII всеукраинского турнира по фехтованию на саблях, посвященного Дню энергетика, который состоялся 23 декабря в г. Нетешин.

Елена стала лучшей из 35 девочек. В полуфинале столичная барышня обыграла черкащанку Валерию Гнидашеву (15:10), а в финале одержала убедительную победу над одесситкой Александрой Явник (15:6).

Вместе с Гнидашевой бронзовую награду завоевала харьковчанка Дарья Гоцова, которая выбыла на стадии полуфинала, уступив Явник (8:15).

Ивану Писаренко для победы пришлось обыграть 4 соперников в туре прямого выбывания. В итоге самым сложным для Вани стал финальный бой с хозяином турнира Владимиров Данилюком, который завершился со счетом 15:13 в пользу киевлянина.

Бронзовые награды турнира в мужской сабле достались Богдану Святненко и з Киева и Богдану Боговину из Николаева.