Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЭКМ 2015 Будапешт: Андрей Ягодка – двенадцатый

18:40 | 02 ноября 2015

На состоявшемся в эти выходные этапе кубка мира по фехтованию на саблях среди мужчин (Будапешт), украинец Андрей Ягодка завоевал 12 место.

Уже второй раз в текущем сезоне Андрей уступил румыну Тибериу Дольнечану (13:15), правда, в отличии от предыдущей встречи в Тбилиси, в этот раз Андрей и Тибериу боролись между собой за попадание в восьмерку сильнейших.

В командных соревнованиях, которые продолжили программу будапештского турнира, сборная Украины в составе Андрея Ягодки, Дмитрия Пундика, Юрия Цапа и Алексея Стаценко финишировала на тринадцатом месте.

В 1/16 финала ребята обыграли Аргентину (45:28), далее всего одним ударом уступили будущим обладателям серебра США (44:45), и в борьбе за места с 9 по 16 сначала проиграли Франции (43:45), а после – выиграли у Великобритании (45:42) и Испании (45:37).

Фехтование: Харлан возвращается. Кубок мира

11:42 | 02 ноября 2015   На вторую ступеньку пьедестала поднялась в минувшие выходные на Кубке мира в Орлеане Ольга Харлан.

ЭКМ 2015 Орлеан: Украинские саблистки завоевывают командное золото

19:55 | 01 ноября 2015 Ольга Харлан, Елена Воронина, Елена Кравацкая и Галина Пундик поднялись на наивысшую ступеньку пьедестала почета командного этапа кубка мира, который состоялся 1 ноября во французском городе Орлеан.

Сегодня девушки обыграли Казахстан (45:29), Китай (45:40), Италию (45:39) и в финале одержали победу над сборной России (45:39), взяв, таким образом, реванш за поражение в «золотом матче» на этапе кубка мира в Каракасе, который состоялся три недели назад.

Этой победой мы еще на шаг приблизились к получению командной лицензии на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро 2016. Впереди у сабельной сборной еще 2 этапа  – в Афинах (31 января) и в Генте (21 февраля)

ЭКМ 2015 Орлеан: Ольга Харлан завоевывает первую медаль в сезоне

11:55 | 01 ноября 2015 И этой медалью становиться серебро этапа кубка мира по фехтованию на саблях в Орлеане.

Уверенно пройдя пятерых соперниц, включая свою подругу по команде Елену Кравацкую в 1/16 финала, Оля в золотом поединке уступила россиянке Яне Егорян со счетом 8:15. Тут нельзя не отметить, что для Егорян в этот день, как говориться, сошлись все звезды, ведь до боя с Олей, Яна сумела обыграть еще и титулованную и опытную россиянку Софью Великую, которая на данный момент возглавляет мировой рейтинг.

ДЛ 2015 Николаев: хозяева турнира завоевывают четыре золота из шести

18:40 | 30 октября 2015

Четыре золотых медали из шести возможных завоевали хозяева турнира на очередных состязаниях в рамках цикла Детской лиги по фехтованию на рапирах, которые состоялись в г. Николаев 27-28 октября 2015 года.

Так, медали наивысшей пробы завоевали Даниил Ткач в возрастной категории 12-13 лет, Даниил Слободяник и Анастасия Ерофеенко в категории 10-11 лет, и Артем Коржовой в категории 9 лет и младше.

Еще два золота уехали в Киев вместе с Валентиной Дерменжи (9 лет и младше) и Катериной Буденко (12-13 лет).

Интересно, что все финальные поединки закончились с большим разрывам в пользу чемпионов, а значит, в этот день победителям турнира действительно не было равных.

ЧМ среди ветеранов 2015 Лимож: Виктор Соколов завоевывает 5 место

19:40 | 26 октября 2015

Впервые за последние годы украинские ветераны вернулись с чемпионата мира без наград.

На чемпионате мира среди ветеранов 2015, который завершился во французском городе Лимож в воскресенье 25 октября, честь Украины защищало всего два спортсмена – Владимир и Виктор Соколовы.

В категории 50-59 лет Владимир уступил финну Ярмо Хирвонен (8:10) и завоевал 19-тое место, а Виктор в категории 60-69 лет дошел до четвертьфинала, где со счетом 6:8 уступил венгру Енё Пап и, таким образом, финишировал пятым.

ЭКМ 2015 Берн: Шпажисты в стране чудес

15:10 | 26 октября 2015

«Чудеса, да и только» – именно так можно охарактеризовать результаты командного этапа кубка мира по фехтованию на шпагах среди мужчин, который состоялся 25 октября в швейцарском Берне.

Из первой четверки мирового рейтинга в квартет сильнейших в этот день смогла пробиться только лидер мирового рейтинга Франция, да и та в финале уступила россиянам, занимающим пятую позицию в мировой классификации.

А вот Корея, Украина и Швейцария – 2, 3, и 4 место в мировой классификации не попали даже в восьмерку сильнейших. Так же участь постигла занимающих шестое место в рейтинге немцев, и чемпионов мира 2013 венгров, которые сейчас занимают 7 место. Судьбу почти всех этих знаковых встреч в 1/8 финала решил 1 укол – Украинцы уступили Венесуэле (18:19), Корейцы  – Израилю (37:38), Швейцария – Канаде (43:44), Германия Испании (42:45), а Венгрия – Чехии (35:36). Чтобы понятнее был весь сюрреализм ситуации надо добавить, что в мировой классификации Чехия – 9, Испания – 12, Венесуэла – 13, Израиль – 15,а  Канада – 19…

Пока новые фавориты разбирались между собой в четвертьфинале,  настоящие батлы проходили среди поверженных лидеров. Из этого противостояния украинцы – чемпионы мира 2015 - вышли победителями.

Последовательно обыграв США (45:41), Казахстан (35:5) и «на закуску» победив Швейцарию во главе с Максом Хайнцером (42:37) украинцы завоевали итоговое девятое место.

ЭКМ 2015 Леньяно: неудачное выступление шпажисток

13:55 | 26 октября 2015 Неудачным для наших шпажисток оказалось выступление на первом после Чемпионата Мира 2015 этапе кубка мира в Леньяно.

Во-первых, Анфиса Почкалова, завоевавшая на этом же турнире золото в прошлом году, не только не смогла повторить свой прошлогодний результат, но и не попала в 1/32 финала.

Во-вторых, ни одной из девяти украинских спортсменок, принимавших участие в турнире, не удалось попасть в 1/16 финала. Даже Олимпийская чемпионка Лондона 2012 Яна Шемякина сложила оружие в 1/32 финала, уступив американке Аманде Сирико (13:14).

Ну а в-третьих, сборная команда Украины – бронзовая призерка Чемпионата Мира 2015 – не смогла попасть в восьмерку сильнейших. Состав команды был идентичным составу на чемпионате Мира – Шмякина, Почкалова, Елена Кривицкая и Ксения Пантелеева. Однако что-то у девушек в этот день не заладилось, и после победы над Испанией в 1/16 финала (45:31), они уступили сборной США (27:33).

Далее украинки боролись уже за места с 9 по 16. Тут девушкам удалось пробиться в 12 обыграв Венесуэлу (45:35), однако уже в следующем туре наша команда уступила Германии (26:35).

Во встрече за 11-место квартету украинок противостояла Япония, знакомая нашей команде по четвертьфинальному поединку чемпионата Мира в Москве, где в последнем бою Яне Шемякиной удалось совершить невозможное и вытянуть встречу, не смотря на то, что у Японии был более чем солидный перевес в счете – целых пять уколов! Но в этот раз чуда не произошло –  украинки уступили со счетом 34:45 и завоевали финальное 12-тое место.