Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

Чемпіонат області з фехтування відбувся у Черкасах

20:10 | 01 декабря 2015 28-29 листопада 2015 року у Черкасах на базі комплексної дитячо-юнацької спортивно школи № 2 пройшов відкритий чемпіонат області з фехтування на шаблях серед кадетів(спортсмени до 17 років). До Черкас приїхали юнаки та дівчата з усіх куточків України, щоб показати свою майстерність володіння шаблею та потрапити до четвірки найсильніших, які будуть преставляти нашу країну на Чемпіонаті Європи та Світу на початку наступного року.

ЭКМ Братислава 2015: золотые шпажисты

13:55 | 30 ноября 2015 Сборная украинских шпажистов юниоров завоевала золото на этапе кубка мира в Братиславе.

С 27 по 29 ноября в столице Словакии состоялись сразу 5 турниров – личные и командные соревнования среди юношей-шпажистов и юношей рапиристов и индивидуальные соревнования девушек рапиристок. Украина была представлена во всех пяти состязаниях, однако  до пьедестала почета нашим соотечественникам удалось дойти только в командных соревнованиях шпажистов. Впрочем, количество медалей с лихвой компенсировалось качеством, ведь Ян Сыч, Сергей Горецкий, Павел Антонюк и Алексей Махонин завоевали награду наивысшей пробы.

Чтобы завоевать титул чемпионов наши ребята обыграли Голландию (45:32), Швейцарию (45:40), Чехию (45:33), Польшу (45:38) и Венгрию (45:43).  Теперь сборная Украины по фехтованию на шпагах среди юношей-юниоров занимает вторую позицию в мировом рейтинге. В активе украинцев 246 очков, а впереди – сборная Венгрии, которая опережает наших ребят на 30 очков (276).

Открытый Чемпионат Вооруженных сил Украины 2015 по фехтованию на рапирах состоялся в Киеве

00:40 | 18 ноября 2015

Чемпионкой «Вооруженки» в этом году стала николаевка Анастасия Московская. В финале Настя одним уколом одержала победу над Екатериной Ченцовой (Киев-Николаев) – 15:14.

Впрочем, не победа Московской, и даже не то, что благодаря успешному выступлению на данном турнире Анастасия возглавила всеукраинский рапирный рейтинг, стало сенсацией турнира. Настоящим сюрпризом для всех стала бронза, завоеванная пятнадцатилетней киевлянкой Александрой Буденко. Воспитанница Тамары Кольцовой сумела обыграть более старших и опытных соперниц – Марию Богорад и Юлианну Шаповалову (обе киевлянки) и уже в полуфинале не совладала перед напором Екатерины Ченцовой (7:15).

Вторую бронзу турнира завоевала Ольга Лелейко (Киев). Дойдя до полуфинала Ольга уступила Московской со счетом 12:15.

ВТ 2015 Николаев: состоялся второй всеукраинский сабельный кадетский турнир в сезоне

21:40 | 16 ноября 2015

В Николаеве состоялось открытое первенство города по фехтованию на саблях среди юношей и девушек кадетов.

Лучшей саблисткой на этом турнире стала Маргарита Смирнова из Одессы. В полуфинале Маргарита обыграла гостью из Кишинёва Наталью Бугаевскую (15:10), а в золотом матче победила киевлянку Елену Писаренко (15:13).

Вместе с Бугаевской на третью ступеньку пьедестала почета поднялась николаевка Александра Корсак, уступившая в полуфинале Писаренко со счетом 13:15.

У юношей победителем стал хозяин турнира Андрей Голованов, серебро завоевал Иван Писаренко (Киев), а бронзу  – Владимир Данилюк (Нетешин) и Дмитрий Шатайло (Черкассы).

ТСУ среди юниоров 2015: Максим Гаравский стал лучшим на Турнире сильнейших в Киеве

21:25 | 16 ноября 2015

В финале львовянин выиграл у киевлянина Ярослава Степуры, взяв, таким образом, реванш за поражение месячной давности в полуфинале юниорского чемпионата Украины.

Бронзовые награды Турнира сильнейших достались Владиславу Задорожному (киевская область) и Ивану Ткачуку (Волынь). В полуфинале Задорожный уступил Гаравскому (5:15), а Ткачук – Степуре (8:15).

ЭКМ 2015 Нанкин: Шпажистки соревновались в Китае

20:10 | 16 ноября 2015

В китайском городе Нанкин состоялся этап кубка мира по фехтованию на шпагах среди женщин.

Лучшими из украинок на этих соревнованиях стали Ксения Пантелеева и Яна Шемякина. Именно им удалось дойти до 1/16 финала, где Ксения уступила кореянке А Лам Шин (7:8), а Яна – эстонке Катрине Лехис (9:11).

В командных соревнованиях украинки завоевали девятое место. Обыграв в 1/16 финала Испанию (45:23), девушки в следующей ступени уступили Эстонии (24:27). После поражения в 1/8 финала нашим спортсменкам оставалось бороться за лучший в такой ситуации результат – 9 место, которое они и завоевали, последовательно обыграв Венесуэлу (45:23), Польшу (39:33) и Францию (40:39).

ЭКМ 2015 Таллин: сборная шпажистов становиться четвертой

18:10 | 16 ноября 2015

Четвертое место завоевала сборная шпажистов в составе Анатолия Герея, Максима Хвороста, Богдана Никишина и Виталия Медведева на этапе кубка мира в Таллине.

После побед над Китаем в 1/8 финала (45:36) и Россией в четвертьфинале (45:32), украинцы уступили Италии (8:10) и в поединке за бронзу проиграли Швейцарии (41:45).

Впрочем, даже не смотря на то, что нашим шпажистам в Таллине не удалось подняться на пьедестал почета, в мировой классификации сборная Украины переместилась с третьей на вторую позицию, так как по сравнению с результатом прошлого года – 7 местом – в этом году украинцы показали лучший результат, что, несомненно, увеличивает их шансы на завоевание командной олимпийской лицензии в Рио-де-Жанейро 2016.

ЭКМ 2015 Пловдив: Мария Цимбота завоевала бронзу, саблисты – четвертые

15:10 | 16 ноября 2015

Юниорский этап кубка мира по фехтованию на саблях в Пловдиве завершился для нас бронзой Марии Цимботы.

Мария одержала 4 победы из 6 боев в предварительном туре соревнований, и в туре прямого выбывания начала свою борьбу сразу в 1/32 финала. Тут Маша последовательно обыграла немку Юлику Функе (15:13), россиянку Анастасию Кочетову (15:12), итальянку Микеллу Батистон (15:13) и мексиканку Ванессу Инфанте (15:13), а в полуфинале уступила еще одной представительнице Мексики Тане Арраялес (4:15), которая в итоге и стала победительницей турнира.

Была у Украинцев надежда и еще на одну награду, но уже в командных соревнованиях, которые проводились только среди юношей саблистов – сборная Украины в составе  Александра Каракая, Богдана Платонова, Евгения Трифонова и Александра Яцюка дошла до полуфинала. Однако тут у наших ребят что-то не заладилось, и они сначала уступили право бороться в финале итальянцам (18:45), а после в бронзовом матче проиграли французам (24:45).

КУ 2015 Николаев: Ольга Харлан и Алексей Стаценко обладатели Кубка Украины

16:40 | 13 ноября 2015

10-11 ноября в Николаеве состоялся Кубок Украины по фехтованию на саблях.

Сразу две золотых награды удалось завоевать в родном городе хозяйке турнира Ольге Харлан. После победы в личном первенстве Ольга вместе со своими коллегами по команде Евгенией Алениной, Дианой Залевской и Александрой Мамонтовой выиграла и командный кубок страны.

В мужской сабле обладателем индивидуального Кубка Украины стал киевлянин Алексей Стаценко, а командное золото выборола сборная Черкассы-1 в составе Ивана Бомко, Александра Каракая, Александра Красовского и Руслана Новицкого.

ЕКЦ 2015 София: серебро и два золота саблистов

16:55 | 12 ноября 2015

Настоящим триумфом для украинских саблистов и саблисток завершились индивидуальные и командные этапы европейского кадетского цикла в Софии. Из Болгарии наши спортсмены привезли 2 золотых и 1 серебряную награды.

Первым было завоевано серебро в личном турнире юношей-саблистов. Николаевец Андрей Голованов, победив пятерых соперников в туре прямого выбывания, в финале уступил турку Ялину Сахин со счетом 10:15 и, таким образом, поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета.

А уже на следующий день сборные команды Украины, как в мужской, так и в женской сабле возглавили итоговую турнирную таблицу.