Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЭКМ 2015 Сосновец: девятое место Платонова

12:40 | 26 октября 2015

На этих выходных польский город Сосновец принял сабельный турнир среди юношей и девушек юниоров.

Лучшим из украинцев на этом турнире стал Богдан Платонов, завоевавший девятое место. Богдан отлично проявил себя в предварительном туре соревнований, где одержал победы над всеми своими соперниками, далее в туре прямого выбывания без проблем обыграл венгров Иштвана Ковача (15:7) и Тамаша Гальгоци (15:5), а в 1/8 финала уступил Ройсу Вангу из Китайского Тайбэя (14:15).

У девушек полной неожиданностью стало поражение Юлии Бакастовой в 1/32 финала. Юля, как и Богдан, обыграла всех своих соперниц в группе, и в тур прямого выбывания прошла под высоким пятым номером. Соперницей Юли стала египтянка Нада Хафез, которая в «пуле» одержала всего 3 победы и, таким образом, в рейтинге после группового тура получила 69 номер. Впрочем, фехтование – непредсказуемый вид спорта, и с первого взгляда более слабая египтянка смогла одержать победу над украинкой со счетом 15:7.

В командных соревнованиях, которые проводились в Сосновце только среди девушек, сборная Украины в составе Дианы Залевской, Юлии Бакастовой и Евгении Алениной завоевала десятое место.

В 1/8 финала украинки уступили немкам (31:45) и далее боролись уже за места с 9 по 16. В этой борьбе наши спортсменки сначала одним ударом обыграли турчанок (45:44), а в поединке за 9 место уступили японкам (42:45).

ВТ 2015 памяти ЗТУ Когута М. А.: брат и сестра Писаренко стали чемпионами

18:55 | 21 октября 2015

Киевляне брат и сестра Писаренко стали победителям XI Всеукраинского турнира памяти ЗТУ Когута М. А. по фехтованию на саблях среди кадетов, который состоялся 17 октября в ТРЦ «Дарынок» города Киева.

Елена Писаренко стала лучшей из 38 юных фехтовальщиц, принимавших участие в турнире.

Из пяти соперниц, которые встретились Елене в туре прямого выбывания, достойное сопротивление Писаренко смогли оказать только Валерия Гнидашева (Черкассы) в полуфинале и Александра Явник (Одесса) в финале. Полуфинальный поединок с Гнидашевой Писаренко завершила со счетом 15:10, а финальный с Явник – со счетом 15:13 в свою пользу.

В мужском турнире приняло участие 42 спортсмена.

Победитель турнира Иван Писаренко провел 5 боев в туре прямого выбывания, однако ни одному из его соперников не удалось нанести Ивану более 9 ударов, а финальный поединок Писаренко с нетешинцем Владимиром Данилюком завершился со счетом 15:7 в пользу хозяина турнира.

Детская Лига 2015 Хмельницкий: состоялся седьмой шпажный этап

16:55 | 20 октября 2015

17-18 октября Хмельницкий фехтовальный клуб совместно с Федерацией фехтования Украины и спортклубом «Эпицентр» провели седьмой этап Всеукраинского турнира по фехтованию на шпагах «Детская лига».

Турнир, как всегда, был организован на высоком уровне и стал настоящим праздником для многих юных фехтовальщиков и их родителей.

Свои искренние приветствия победителям и всем участникам соревнований высказали Александр Владимирович Герега – член Исполкома Национального Олимпийского Комитета Украины и Галина Федоровна Герега – почетный президент спортивного клуба «Эпицентр».

ЭКМ 2015 Сан-Хосе: рапиристы открыли новый сезон

12:40 | 19 октября 2015

16-18 октября в Сан-Хосе (США) состоялись первые в сезоне 2015-2016 индивидуальные и командные этапы кубка мира по фехтованию на рапирах среди мужчин.

Лучшим рапиристом из 190 фехтовальщиков, принявших участие в турнире, оказался россиянин Тимур Сафин. В финале Сафин обыграл Джеймса-Эндрю Девиса из Великобритании. Бронзовые награды в этот день завоевали Джереми Кадот (Франция) и Юки Ота (Япония).

В командных соревнованиях сильнейшими стали французы, серебро завоевали японцы, а бронзу – США.

Что же касается украинцев, то лучшим из наших спортсменов – Клоду Юнесу и Ростиславу Герцику – удалось добраться до 1/32 финала. На этой стадии соревнований Клод уступил корейскому спортсмену Юнг Ки Сон (11:15), а Ростислав – россиянину Дмитрию Жеребченко (9:15).

В командном турнире украинцы финишировали на девятом месте. В 1/8 финала ребята всего двумя уколами уступили будущим обладателям бронзы американцам (45:43), а далее в борьбе за места с 9 по 16 последовательно обыграли Бразилию (45:42), Австрию (45:44) и Египет (45:39).

Фехтование: Серебряное оружие. Кубок мира

11:12 | 13 октября 2015   Серебром завершили украинские фехтовальщики минувший уикенд.

ЭКМ 2015 Лешно: Рапиристы-юниоры становятся седьмыми

14:55 | 12 октября 2015 10-11 октября в Лешно состоялся очередной этап кубка мира по фехтованию на рапирах среди юношей-юниоров.

ЭКМ 2015 Каракас: саблистки завоевали серебро

14:25 | 12 октября 2015 Украинские саблистки завоевали командное серебро на этапе кубка мира по фехтованию в венесуэльском городе Каракас.

СА 2015 Белград: Анатолий Герей завоевал серебро

01:10 | 12 октября 2015 Анатолий Герей завоевал серебряную награду этапа кубка мира-сателлита в Белграде.