Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

Українські шаблістки здобувають перемогу на етапі Кубка світу в Греції!

17:42 | 31 января 2016

Чудові новини від нашої жіночої збірною з фехтування на шаблях.

U23 2016 Будапешт: рапиристы соревновались в Венгрии

17:25 | 26 января 2016

Украинские рапиристы и рапиристки приняли участие в этапе кубка Европы для спортсменов возрастом до 23 лет, который состоялся 23-24 января в Будапеште.

В состязаниях юноше двоим нашим спортсменом удалось войти в число 16-ти сильнейших. Однако на этой стадии турнира оба украинца и выбили из борьбы, уступив в поединках в 1/8 финала россиянам. Максим Гаравский не справился с  Эрнестом Хамзиным из (5:15), а Иван Такачук  – с Ильей Дегтяревым (10:15).

В турнире девушек участвовало всего две украинки и обе завершили свое выступление в 1/16 финала. Дарья Павлюк уступила россиянке Оксане Мартинес Хуреги (2:15), а Алина Рапинец  – Черли Е Ха Вонг из Сингапура (7:15).

ЕКЦ 2016 Братислава: лучшее выступление – 27 место

16:10 | 26 января 2016

23-24 января в Братиславе состоялись сразу четыре этапа кадетского европейского цикла – в столице Словакии оружие скрестили юноши и девушки  шпажисты, а так же юноши рапиристы.  В программу последних входили не только индивидуальные, но и командные соревнования.

Из всех украинцев, выступавших в Братиславе, наилучший результат удалось показать шпажисту Виталию Свистилю. Он единственный, кому из всей нашей команды удалось пробиться в 1/16 финала.

На стадии 1/128 финала Виталий обыграл грека Димитриуса Критикоса (14:13), далее победил американца Нила Сыкеса (14:13), в 1/32 финала одержал верх над французом Самюэлем Жуболтом (15:8) и в 1/16 финала уступил поляку Войцеху Коланчуку (8:15), который по итогам турнира завоевал серебро.

Технические результаты: Шпага юноши (личные):Шпага девушки (личные):1. Давид Надь (Венгрия)

ЕКЦ 2016 Познань: Александра Буденко становится третьей

19:25 | 25 января 2016 Бронзовой наградой Александры Буденко завершился для Украины этап европейского кадетского цикла по фехтованию на рапирах среди девушек в польском городе Познань.

Александра успешно выступила в предварительном туре соревнований и сумела дойти до полуфинала, где и уступила польке Ренате Томчак (5:14).

ЭКМ 2016 Барселона: Борьба за Олимпийские лицензии продолжается

11:55 | 25 января 2016

В эти выходные в Барселоне состоялся предпоследний командный этап, который решает судьбу командных олимпийских лицензий 2016 в женской шпаге. Боролись за билетик в Рио и бронзовые призерки Чемпионата мира 2015 сборная команда Украины в составе Яны Шемякиной, Ксении Пантелеевой, Елены Кривицкой и Анастасии Ивченко.

ЭКМ 2016 Хайденхайм: Никишин с серебром, команда четвертая

20:10 | 24 января 2016

Серебряную награду завоевала Богдан Никишин на этапе кубка мира по фехтованию на шпагах в немецком городе Хайденхайм. По дороге в полуфинал Богдан обыграл таких титулованных соперников как одиннадцатый номер мирового рейтинга швейцарец Фабиан Каутер (15:11), пятый номер мировой классификации венгр Габор Бошко (15:9) и второй номер мировой классификации швейцарец Макс Хейнзер (15:9).

Богдан Нікішин здобув «срібло» на етапі Кубка світу

01:56 | 24 января 2016

На етапі світового Кубка з фехтування в Німеччині український шпажист Богдан Нікішин приніс в скарбничку збірної срібну медаль.

Богдан Никишин добывает серебро на этапе Кубка мира по фехтованию

20:15 | 22 января 2016

Великий украинский шпажист, чемпион мира  в командному трунире, отлично провёл первый личный турнир 2016 года на международной арене.

ЭКМ 2016 Базель: Двойная неудача

22:40 | 19 января 2016

Индивидуальные соревнования среди юношей шпажистов в Базеле завершились для украинцев 38 местом Яна Сыча.

На стадии 1/32 финала лидер юниорской сборной одним уколом уступил французу Клементу Дориго (14:15).

В командном турнире украинцы финишировали на 15-том месте. В 1/8 финала наши ребята неожиданно уступили сборной Канады (38:45). Это поражение, видимо, очень расстроило украинцев, так как в борьбе за места с 9 по 16 ребята сначала уступили США (35:45), потом Египту (42:45), но в итоге смогли взять себя в руки и выиграть встречу за 15-тое место у сборной Словакии (45:37).

Впрочем, ребятам было от чего расстраиваться. В прошлом году на этом же турниры Ян Сыч завоевал золото, а сборная Украины поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета в командных соревнованиях.

2016 ЭКМ Гданск: Италия и Россия делят медали

22:10 | 19 января 2016

17-18 января в Гданске состоялся этап кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин.

Первые рапирные медали нового года завоевали представительницы Италии и России. Золотую награду взяла итальянка Арианна Эрриго, серебро завоевала россиянка Аида Шанаева, а бронзу между собой разделили Мартина Батини и Инна Дериглазова.

В командных соревнования чемпионками турнира стали итальянки, которые в драматическом финале одним уколом одержали победу над россиянками. Бронзовая награда досталась немкам, обыгравшим кореянок (38:34) в матче за третье место.

Что же касается наших спортсменок, то все представительницы Украины выбыли из борьбы в 1/64 финала, а команда финишировала на тринадцатом месте.