Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ТСУ 2014: Дмитрий Чучукало – чемпион

01:40 | 21 ноября 2014 18 ноября в Ужгороде свое мастерство демонстрировали рапиристы на юниорском турнире сильнейших памяти МС СССР Ковач П.О.

ТСУ 2014: Турнир сильнейших выигрывает представительница Ужгорода

01:25 | 21 ноября 2014 18 ноября в Ужгороде состоялся юниорский Турнир сильнейших  по фехтованию на рапирах памяти МС СССР Ковач П.О., в котором приняли участие 46 спортсменок из разных регионов Украины, а также гости из Молдавии.

ЭКМ 2014 Таллин: Анатолий Герей в восьмерке сильейших

21:40 | 16 ноября 2014 Всего одного укола не хватило украинцу Анатолию Герею для попадания в четверку сильнейших этапа кубка мира по фехтованию на шпагах, который состоялся в эти выходные в Таллине (Эстония).

ЭКМ 2014 Хучжоу: Яна Шемякина завоевывает бронзу

21:25 | 16 ноября 2014 Украинская шпажистка Яна Шемякина завоевала свою первую награду в текущем сезоне. На этапе кубка мира в Хучжоу бронзовая призерка Чемпионата Мира 2014 поднялась на третью ступеньку пьедестала почета.

ЭКМ 2014 Хельсинки: Инна Бровко занимает седьмое место, команда – восьмая

22:55 | 11 ноября 2014 8-9 ноября столица Финляндии принимала этап кубка мира по фехтованию на шпагах, в котором соревновались девушки-юниорки. Среди наших спортсменок лучший результат показала Инна Бровко, занявшая седьмую позицию из 144 участниц.

Достойно выступив в предварительном туре соревнований, Инна вошла в тур прямого выбывания под 11-ым номером, что являлось неплохим началом, поскольку первая соперница украинки была Джованна Ниче из Австрии, которая стартовала под номером 75. Одержав верх над Ниче со счетом 15:10, Инна с аналогичным счетом уверенно победила польку Анну Мрощак, а вот бой за попадание в четвертьфинал оказался не из легких

ЕКЦ 2014 Медлинг: состоялся этап европейского кадетского цикла по фехтованию на рапирах

19:55 | 10 ноября 2014 8 ноября в австрийском городе Медлинг состоялся этап европейского кадетского цикла по фехтованию на рапирах.

Из десяти украинцев, принявших участие в турнире, дальше всех – в 1/16 финала –удалось пройти Максиму Гаравскому и Ярославу Гайдуку. На этой стадии соревнований Максим уступил россиянину Кириллу Бородачеву (10:15), а Ярослав – россиянину Богдану Бармакову (11:15).

Впрочем, 24 и 25 места Гаравского и Гайдука можно назвать вполне достойным результатом, ведь за награды турнира боролись аж 238 юных фехтовальщиков из 27 стран мира.

ЭКМ 2014 Токио: В столице Японии завершился этап кубка мира по фехтованию на рапирах.

19:25 | 10 ноября 2014 Среди украинцев наилучший результат показал Андрей Погребняк, которому удалось добраться до 15 места.

Победив в 1/32 финала американца Александра Массиласа (15:12), а в 1/16 финала француза Гуиллауме Питта (15:10), Андрей уступил право бороться в четвертьфинале еще одному представителю США Рейсу Имбодену (6:15)

В командном турнире сборная Украины в составе Андрея Погребняка, Ростислава Герцика и Клода Юнеса завоевала десятое место. В 1/8 финала украинцы уступили Китаю, далее последовательно победили Гонконг (45:44) и Канаду (45:38), и в борьбе за девятое место проиграли Великобритании (45:28).

ЭКМ 2014 Сент-Мор: Ольга Лелейко финиширует 24, команда – 10

18:55 | 10 ноября 2014 На 24 месте финишировала Ольга Лелейко на этапе кубка мира по фехтованию на рапирах, который состоялся в эти выходные Сент-Море (Франция).

Турнир в Сент-Море – вторые соревнования рапиристок текущего сезона. Первый турнир в мексиканском городе Канкун украинские спортсменки пропустили, а вот в Сент-Море нашим девушкам довелось выступить не только в личных соревнованиях, но и в командных, где Ольга Лелейко, Александра Синюта и Екатерина Ченцова завоевали десятое место.

ЕКЦ 2014 София: Саблисты везут домой 1 серебро и 3 бронзы

17:55 | 10 ноября 2014 Одну серебряную и три бронзовые награды привезли украинские фехтовальщики из столицы Болгарии Софии, где 8-9 ноября в рамках Европейского кадетского цикла состоялись личные и командные соревнования саблистов.

В первый день две индивидуальные бронзы завоевали Борис Мельник и Роман Куксенко. Дойдя до полуфинала, Борис уступил итальянцу Альберто Арпино (10:15), а Роман – турку Ялину Сахину (11:15).

У девочек в восьмерку сильнейших удалось пройти Дарье Гонцовой и Маргарите Смирновой, однако обе наши девушки сложили оружие уже в четвертьфинале. Даше не по зубам стала итальянка Лучия Лукарини (10:15), которая ступенью ранее выбила из борьбы еще оду украинку Александру Явник (15:6), а Маргарита уступила швейцарке Ариане Лебел (7:15).

В командном турнире сборная Украины-1 в составе Бориса Мельника, Евгения Трифонова, Андрея Голованова и Романа Куксенко завоевала серебряную награду. Последовательно обыграв греков (45:25), белорусов (45:29) и болгаров (45:17), наши ребята всего одним ударом уступили золотую награду сборной команде Турции (44:45).

У девушек первый состав Украины финишировал на третьем месте. Валерия Гнидашева, Елена Писаренко, Маргарита Смирнова и Александра Явник в полуфинале уступили румынкам (43:45), а в бронзовом матче одержали верх над турчанками (45:36).

ВТ С. Я. Колчинского: Дарья Варфоломеева вновь побеждает

17:10 | 06 ноября 2014 2 ноября в рамках XIV Международного турнира памяти Заслуженного тренера Украины и СССР С. Я. Колчинского возрастной категории «кадеты» за призовые места продолжали бороться девочки шпажистки.

Медаль высшей пробы завоевала представительница Закарпатья Дарья Варфоломеева. К слову, это уже третий турнир нынешнего спортивного сезона, на котором Дарья занимает наивысшее место на пьедестале. До этого она выиграла ХV Всеукраинский турнир памяти ЗТУ В. В. Герея, а после - кадетский турнир «Галицкая осень».

В борьбе за золотую медаль Дарье конкуренцию составила киевлянка Анна Блажаева, которая уступила будущей чемпионке со счетом 15:9. В полуфиналах между собой встретились Анна Блажаева (Киев) и Екатерина Мазепа (Львов), а также Дарья Варфоломеева (Ужгород) и Екатерина Чорний (Киев). В итоге, Дарья и Анна вышли в финал, победив своих соперниц соответственно со счетом 15:8 и 15:9, а две Екатерины заняли почетное третье место.