Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЭКМ 2015 Барселона: Яна Шемякина завоевывает бронзу, сборная в восьмерке лидеров

19:11 | 25 января 2015 Украинская шпажистка Яна Шемякина завоевала бронзовую награду этапа кубка мира по фехтованию, который состоялся 23-25 января в Барселоне.

В четвертьфинале Шемякина обыграла немку Рикарду Мультерер (15:13), а в полуфинале одним уколом уступила китаянке Анк Ксю (13:12), которая в итоге и стала победительницей турнира.

Шанс попасть в восьмерку сильнейших и бороться за медали был и у Елены Кривицкой, которая так же защищала честь Украины в Барселоне. Однако, дойдя до 1/8 финала, Елена не справилась с будущей обладательницей серебра итальянской спортсменкой Марой Наварриа (7:15).

В командном турнире, который состоялся на следующий день после индивидуальных состязаний, сборная Украины в составе Яны Шемякиной, Анфисы Почкаловой, Анастасии Ивченко и Фейби Бежуры финишировала на восьмом месте.

В 1/16 финала украинки обыграли Финляндию (45:42), далее выбороли право бороться в четвертьфинале у США (41:40), после уступили Италии (22:45), и в борьбе за места с 5 по 8, последовательно потерпели поражение от Франции (40:45) и Швейцарии (44:45).

ЧУ 2015 Киев: Золото мужской рапиры уедет во Львов

13:56 | 22 января 2015 17-го января на базе спортклуба «Армеец» состоялся Чемпионат Украины по фехтованию на рапирах среди юношей-кадетов.

ЧУ 2015 Киев: Первое кадетское золото Александры Буденко

13:41 | 22 января 2015 2014-ый год подошел к концу, а это означает, что спортсмены выходят на финишную прямую сезона 2014-2015, выступая на последних всеукраинских турнирах, которые являются самыми важными для подготовки к главным стартам сезона –  чемпионатам Европы и мира.

ЭКМ 2015 Гданськ: рапиристки отфехтовали в Польше

00:56 | 20 января 2015 16-18 января в польском городе Гданськ состоялся личный и командный этапы кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин.

Турнир был примечателен тем, что стал первыми индивидуальными рапирными соревнованиями в сезоне 2014-2015, на пьедестал почета которых не поднялось ни одной итальянской спортсменки. Лидер мирового рейтинга Аррианна Эрриго и легендарная Валентина Веццали, которая, кстати говоря, сейчас занимает третью позицию мировой классификации, сложили оружие в четвертьфинале. Эрриго уступила Хии Соак Жион (Корея), а Веццали – Инес Боубакри (Тунис). А олимпийская чемпионка Лондона 2012 и второй номер в мировом рейтинге Элиза Ди Франческа завершила свои выступления и того ранее – в 1/8 финала, где на ее пути встала китаянка Хуйлин Ли.

В итоге золотую награду турнира завоевала француженка Астрит Гуарт, серебро досталось обидчице Эрриго Хии Соак Жион, а бронзу между собой разделили Инес Боубакри и Иасора Тибус (Франция).

Из пятерых украинок, принимавших участие в индивидуальном турнире, в 1/32 финала удалось пройти трем – Ольге Лелейко, Екатерине Ченцовой и Александре Сенюте. Однако уже на этой стадии соревнований вся троица сложила оружие. Лелейко не справилась с россиянкой Дианой Яковлевой (12:15), Ченцова проиграла польке Эмилие Рыгельской (12:15), а Сенюта одним уколом уступила итальянке Алис Волпи (9:10).

В командном турнире наши девушки завоевали девятое место. Уступив в 1/8 финала француженкам (36:22), украинки в борьбе за девятое место последовательно обыграли Гонконг (45:26), Венгрию (38:37) и Канаду (38:37).

ЭКМ 2015 Париж: Юнес занимает 37 место, команда - десятая

17:26 | 19 января 2015 Украинские рапиристы приняли участие в этапе кубка мира, который состоялся 16-18 января в Париже.

Наилучший индивидуальный результат на этом турнире показал Клод Юнес, завоевавший 37 место. Одержав все победы в групповом туре соревнований, Клод сразу же прошел в 1/32 финала, где и уступил корейскому спортсмену Таегуй Ха (4:15).

В командном турнире сборная Украины в составе Клода Юнеса, Ростислава Герцика, Богдана Долженко и Андрея Погребняка остановилась на десятом месте. В 1/16 финала ребята победили сборную Венгрии (45:29), а право бороться в четвертьфинале уступили США (28:45). Далее в борьбе за места с 9 по 16 украинцы одержали победу над Гонконгом (45:42) и Японией (45:43), а после уступили Польше 45:35.

ЕКЦ 2015 Медлинг: Евгений Трифонов берет бронзу

14:56 | 19 января 2015 Евгений Трифонов стал бронзовым призером сабельного этапа Европейского кадетского цикла, который состоялся на этих выходных в австрийском городе Медлинг.

В четвертьфинале Евгений одержал победу над спортсменом из Турции Альп Эдж Кос (15:14), а в полуфинале уступил французу Квентину Вервотте (10:15), который и стал в итоге победителем турнира.

Шанс попасть в четвертьфинал был и у еще одного украинца – Бориса Мельника, который после успешного прохождения тура пуль получил высокий четвертый номер в сетке прямого выбывания и успешно прошел первых двух соперников – англичанина Джо Покнела (15:6) и грека Джейсона Контокристоса (15:2). Однако в 1/8 финала Борис не справился с итальянцем Матерро Нери (15:13), и, таким образом, оказался на 10 месте.

ЭКМ 2015 Базель: Ян Сыч завоевывает золото, команда берет серебро!

13:41 | 19 января 2015 Харьковчанин Ян Сыч сталь победителем, а сборная команда Украины завоевала серебро на юниорском этапе кубка мира по фехтованию на шпагах, который состоялся в швейцарском городе Базель 17-18 января.

Ян стал лучшим из 223 спортсменов, которые приехали побороться за награды турнира. На пути к золоту украинец последовательно обыграл израильтянина Максима Позднякова (15:9), испанца Альвара Ибанеса (15:8), поляка Мацея Белеца (15:14), голландца Тома Бонтеса (15:9), француза Ромайна Канноне (15:12) и венгра Давида Надь (15:9).

В командном турнире сборная украинских шпажистов в составе Яна Сыча, Ивана Горецкого, Алексея Махонина и Владимира Станкевича завоевала серебро. Без проблем разобравшись с такими командами как Италия (37:32), Египет (45:30) и Польша (45:35), ребята в финале «споткнулись» об венгров, уступив последним со счетом 26:38.

У Черкасах відбувся турнір найсильніших фехтувальників України

19:56 | 13 января 2015 8 січня У Черкасах відбувся Всеукраїнський турнір з фехтування на шаблях.

ВТ 2014 Нетешин: 24-25 декабря состоялся XXII турнир посвященный Дню Энергетика

22:56 | 29 декабря 2014 В Нетешине состоялся XXII турнир посвященный Дню Энергетика. Традиционно на фехтовальных дорожках города атомщиков соревновались кадеты - саблистки и саблисты.

У юношей сильнейшим стал черкасчанин Роман Куксенко. В полуфинале Роман обыграл николаевского спортсмена Евгения Трифонова (15:14), а в финале победил киевлянина Бориса Мельника (15:13). Вместе с Трифоновым на третью ступеньку пьедестала почета поднялся хозяин турнюра Владимир Данелюк, уступивший в полуфинале Мельнику (13:15).

У девочек звание победительницы турнюра завоевала киевлянка Елена Писаренко, которая в финале обыграла гостью из Кишенева Наталию Бугаевскую со счетом 15:12. Бронзовые награды уедут в Черкассы вместе с Валерией Гнидашевой и в Харьков вместе с Анной Поздняковой.

В командном турнире среди мальчиков сильнейшими оказались киевляне – именно первая и вторая сборные столицы и разыграли в финале золотую награду. В итоге с разрывом в 10 ударов сильнее оказалась Сборная Киев-1 в составе Виталия Диденко, Бориса Мельника, Михаила Мыслывца и Александра Яцюка (45:35).

У девушек чемпионками стали одесситки – Маргарита Смирнова, Анна Сулацкая, Екатерина Сухарева и Александра Явник. В борьбе за золото турнира девушки последовательно одержали победы над сборнымиНиколаева (45:32), и Нетешина (45:43). В итоге нетешинская команда расположились на второй ступеньке пьедестала почета, а николаевская сборная, одержавшая победу в «бронзовом» матче над Кишеневым (45:42) – на третьей.