Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЭКМ 2014 Дормаген: украинские саблистки завоевывают 4 командное место

23:25 | 07 декабря 2014 С пустыми руками вернулись украинские саблисты и саблистки из немецкого Дормагена, где с 5 по 7 декабря проходили сразу три юниорских этапа кубка мира по фехтованию на саблях – индивидуальные женский и мужской турниры, а так же командные соревнования по женской сабле.

ВТ памяти Андриевского: Анастасия Московская и Ростислав Герцик возвращаются на дорожку

13:10 | 06 декабря 2014 XXI Всеукраинский турнир по фехтованию на рапирах памяти заслуженного тренера СССР Ардриевского В. О. (2-3 декабря, Львов) ознаменовался возвращением на дорожку сразу двух топовых украинских спортсменов – члена сборной команды Украины Анастасии Московской (Николаев) и бронзового призера Чемпионата Мира 2013 в Будапеште Ростислава Герцика (Львов).

ВТ памяти Андриевского: Ольга Харлан и Андрей Ягодка побеждают в сабельных состязаниях

13:10 | 06 декабря 2014 1 декабря во Львове состоялся XXI Всеукраинский турнир по фехтованию на саблях памяти заслуженного тренера СССР Андриевского В. О.

Уже традиционно в состязаниях приняли участие как женщин так и мужчины.

В женской сабле победительницей стала лидер украинского фехтования николаевка Ольга Харлан. В полуфинале Ольга обыграла одесситку Елену Кравацкую (15:4), а в финале победила нетешинскую спортсменку Алину Комащук (15:13).

Комащук же для попадания в финал пришлось выстоять нелегкий поединок с еще одной представительницей Хмельницкой области Ольгой Жовнир (15:12).

У мужчин, в полуфинале встретились Андрей Ягодка (Одесса) и 18-ти летний николаевский спортсмен Константин Воронов. Сильнее в итоге оказался Андрей (15:11), который, кстати говоря, был победителем данного турнира и в прошлом году.

Бронзовые награды уедут в Николаев и в Нетешин вместе с Юрием Цапом и Дмитрием Пундиком соответственно.

МТ памяти Л.В. Авербаха: Львовянки лидируют в личных, а киевлянки – в командных соревнованиях

18:40 | 05 декабря 2014 28.11-01.12 в городе Харькове проходил XVII Международный турнир по фехтованию на шпагах памяти ЗТУ Л.В. Авербаха на базе центра спорта и фитнеса «Унифехт». В этом году украинкам составили конкуренцию спортсменки из Азербайджана, а также России.

За награды турнира сражались 37 спортсменок, лучшими из которых оказались львовянки. Именно представительницы западной Украины завоевали три из четырех возможных медалей на данном турнире.

Победительницей соревнований стала Ксения Пантелеева из Львова, которая в финальном поединке встретилась с киевлянкой Еленой Кривицкой. В захватывающем и напряженном противостоянии верх одержала Ксения, одолев соперницу со счетом 15:14. Это первое «золото» львовянки в сезоне 2014-2015.

Бронзовые награды между собой разделили также львовские спортсменки – Яна Шемякина и Анастасия Ивченко. Олимпийская чемпионка Шемякина не справилась с будущей обладательницей «золота», уступив в полуфинале со счетом 15:12. Стоит отметить, что Яна и Ксения за один турнир успели сразиться друг с другом дважды и оба раза сильнее оказалась Пантелеева.

Во втором же полуфинале за право бороться за заветное «золото» соревновались Анастасия Ивченко и Елена Кривицкая. Елена обыграла соперницу со счетом 15:9, попав в финал турнира.

В рамках данного турнира также проходили и командные состязания, лидерство в которых закрепили за собой киевлянки - Анна Блажаева, Фейби Бежура, Елена Кривицкая и Влада Харькова. В финале киевские спортсменки встретились с командой Львов-1 в составе Ксении Пантелеевой, Анастасии Ивченко, Ангелины Гошко, а также Юлии Свыстиль. Несмотря на сильных соперниц, представительницы Киева одержали победу со счетом 45:37.

Бронзовым призером стала команда Киев-2, которая в борьбе за место на пьедестале почета победила команду Харьков-1 со счетом 45:33.

Екатерина Годунова специально для Федерации фехтования Украины 

ГП 2014 Турин: Лелейко и Погребняк выбывают в 1/32 финала

18:40 | 01 декабря 2014 Последние дни осени 2014 ознаменовались для мирового фехтовального сообщества первой серией Гран При, которая состоялась в итальянском городе Турине. За награды престижного турнира параллельно соревновались мужчины и женщины рапиристы.

ЭКМ Братислава: Ярослав Степура – 26-ой.

23:25 | 27 ноября 2014 21-23 ноября в столице Словакии Братиславе рапиристы со всех уголков планеты соревновались за первенство на этапе кубка мира среди юниоров.

Из 180 участников лучшим оказался японец Кийосуке Мацуяма, который в финальном поединке вырвал победу из рук итальянца Гийома Бьянки со счетом 15:12. На пьедестале почета еще одно место было отведено представителю Италии – Дамиано Розателли, который по итогам турнира занял третье место. В полуфинале он встретился со своим соотечественником Гийомом Бьянки. В напряженной борьбе немного сильнее оказался Бьянки, обыгравший противника со счетом 15:14. Во втором же полуфинале встретились японец Кийосуке Мацуяма и француз Энжеран Рожэ.

Этап полуфинальных поединков будущий победитель Мацуяма прошел с легкостью, одержав победу над французом с ошеломляющим разрывом – 15:4. Энжерану Рожэ, в свою очередь, оставалось только довольствоваться бронзовой медалью. На данном чемпионате цвета украинского флага защищали 8 юношей. Лучший результат закрепился за киев

лянином Ярославом Степурой, которому удалось пройти в 1/16 финала и занять 26-ое место. Сначала Ярослав одержал победу над спортсменом из Дании Колей Далином (15:9), но после в тяжелом поединке уступил также представителю Дании Кристиану Рабеку (15:14). Далее вслед за Ярославом Степурой вниз по турнирной таблице расположился Дмитрий Чучукало (44-ое место), который проиграл обидчику Ярослава Кристиану Рабеку со счетом 15:8.

На 46-ой позиции остановился Владислав Злой, уступивший японцу Тошийа Сато (15:8). Последний из украинцев, которому удалось пробиться в 1/32 турнира Максим Гаравский, сложил оружие проиграв венгру Даниэлю Доса (15:4).

К сожалению, Михаил Асадулаев (92-ое место), Владислав Задорожный (100-ое место), Орест Турчиняк (148-ое место), Михаил Наделяев (150-ое место) не смогли пройти дальше предварительного тура соревнований.

В командном турнире наши ребята показали 11-ый результат. В первой встрече украинцы уступили французам (45:33). Далее в борьбе за 9-16 место наша команда выиграла у сборной Великобритании со счетом 45:28, но после уступили команде Египта (45:37).

Екатерина Годунова специально для Федерации фехтования Украины

ЭКМ Братислава: Кристина Рапинец попадает в 1/8 финала

21:55 | 27 ноября 2014 21-23 ноября в городе Братислава проходил юниорский этап кубка мира по фехтованию на рапирах, в котором участвовали 160 спортсменок.

Лучшим результатом для Украины стало 11-ое место Кристины Рапинец, которой не хватило совсем немного для продолжения борьбы за награды чемпионата. В первом бою Кристина встретилась с немкой Софией Вернер, над которой одержала верх со счетом 15:12. Следующий же бой был с титулованной японкой Карин Мияваки – серебряной призеркой Юношеской Олимпиады 2014. Несмотря на то, что соперница попалась сильная и опытная, Кристине удалось выиграть, да еще и с большим отрывом – 15:11. Но ряд удачных выступлений прервала россиянка Татьяна Голосеева, обыгравшая украинку со счетом 15:8. Стоит отметить, что до этого у Голосеевой дела шли не очень, была даже вероятность того, что представительница России не сможет пройти в 1/16 финала, ведь в первых же поединках она чуть было не уступила поочередно двум полячкам: сначала Анне Шымчак (15:14), а потом Мартине Длугош (8:7). Но, собравшись, продолжила борьбу, преградив путь к заветному «золоту» нашей Кристине.

Говоря о пьедестале почета данного турнира, можно сказать, что он получился практически «русским». «Бронзу» между собой разделили Регина Гарифулина и Мария Мельникова. Компанию россиянок разбавила итальянская спортсменка Элизабетта Бьянчин, которая везет домой серебро, уступив в финале россиянке Кристине Самсоновой (15:9).

Что касается остальных украинских спортсменок, то этапом ранее оружие сложила сестра Кристины Алина Рапинец. Алина хорошо начала, выиграв у Эрики Чипресса (Италия) со счетом 15:12, но после уступила будущей обладательнице «серебра» кубка мира Элизабет Бьянчин (13:4). Анастасия Кляшторная также уступила итальянке, но в 1/32 финала. Если бы не проигрыш Анастасии, украинки бы встретились между собой.

В командном состязании сборная Украины заняла 10-ое место.

Сначала наши спортсменки уступили будущим чемпионкам - представительницам из России (42:24), а в борьбе за 9-16 место украинки выиграли у сборной Великобритании со счетом 40:37, а далее уступили команде Франции (45:26), и, таким образом, заняли 10-ое место.

 

Екатерина Годунова специально для Федерации фехтования Украины

ЭКМ 2014 Братислава: Станкевич – 22, Сыч – 26

00:25 | 25 ноября 2014 22 место Владимира Станкевича и 26 место Яна Сыча – таков итог выступления украинцев-юниров на этапе кубка мира в Братиславе.

Из 12 наших соотечественников, которые принимали участие в турнире, только Станкевичу и Сычу удалось пройти в 1/32 финала. На этой стадии соревнований оба наших спортсмена обыграли своих оппонентов с одинаковым счетом 15:14 – Станкевич победил итальянца Давиде Амодио Майсто, а Сыч – швейцарца Александре Питтета.

А вот следующие соперники оказались украинцам не по зубам. Со счетом 11:15 Владимир уступил Джанлука Касаро (Италия), а Сыч не справился с венгром Гергей Шиклоши (12:15).

В командных соревнованиях сборная Украины в составе Владимира Станкевича, Яна Сыча, Алексея Махонина и Дениса Потапенко завоевала шестое место. В 1/8 финала украинцы одержали победу над сборной Эстонии (45:33), в четвертьфинале уступили Франции (26:31), далее выиграли у России (45:43) и в борьбе за 5 место потерпели поражение от Израиля (30:45).

ЭКМ 2014 Будапешт: Андрей Ягодка в восьмерке сильнейших

23:55 | 24 ноября 2014 Восьмым местом Андрея Ягодки завершился для Украины первый этап кубка мира по фехтованию на саблях среди мужчин, который состоялся 21-23 ноября в Будапеште.

В четвертьфинале украинский спортсмен со счетом 5:15 уступил россиянину Алексею Якименко.

Кроме Ягодки в основное табло соревнований – 1/32 финала – прошли еще три украинца – Константин Воронов, Дмитрий Бойко и Евгений Стаценко. Однако далее продвинуться нашим спортсменам не удалось. Воронов уступил белорусу Александру Буйкевичу (11:15), Бойко проиграл французу Джулиену Медарду (10:15), а Стаценко не справился с китайским спортсменом Жинминг Ксю (11:15).

В командном турнире сборная Украины финишировала на восьмом месте. В 1/8 финала наша команда выиграла у венгров (45:44), в четвертьфинале уступила Германии (39:45) и в борьбе за 5-8 места последовательно проиграла Кореи (40:45), а потом Франции (43:45).

ЭКМ 2014 Орлеан: Елена Кравацкая завоевывает бронзу

23:10 | 24 ноября 2014 Украинская саблистка Елена Кравацкая стала третьей на этапе кубка мира, который состоялся в Орлеане (Франция). Для Елены это первая медаль на «взрослой» международной арене.
Страницы:
1 138 139 140 141 142 143 144 167
Текущие события

Будущие события

Прошедшие события