Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

Детская Лига 2014: рапиристки закрывают сезон

20:41 | 22 декабря 2014 Выступлением девочек рапиристок на турнире сильнейших завершился цикл Детской Лиги 2014.

Последний день турнира сильнейших ознаменовался триумфом киевлянок – именно представительницы столицы одержали победы как в самом турнире, так и по итогам всего года.

Детская Лига 2014:Евгений Лазаренко и Даниил Ткач – победители Лиги

19:41 | 22 декабря 2014 В субботу в столице Украины на базе ДЮСШ Армеец в рамках Детской Лиги состоялся турнир сильнейших по фехтованию на рапирах среди мальчиков возрастом 10-11 и 12-13 лет.

Детская Лига 2014: Саблистки подвели итоги 2014 года

14:56 | 22 декабря 2014 19 декабря в Киеве юные саблистки Украины на Турнире сильнейших подвели итоги Детской лиги 2014 года.

Детская Лига 2014: Определились лучшие саблисты 2014 года

23:56 | 18 декабря 2014 На турнире сильнейших фехтовальщиков Детской Лиги сегодня были разыграны награды среди мальчиков-саблистов, а так же определены тройки лучших саблистов Лиги 2014 года в двух возрастных категориях – 10-11 и 12-13 лет.

Детская Лига 2014: В Киеве стартовал турнир сильнейших

19:41 | 18 декабря 2014 16 декабря на базе СКА Армеец стартовал финальный турнир Детского Лиги – Турнир сильнейших.

ТСУ памяти Величко И. А.: Сильнейшим стал Богдан Никишин

01:11 | 18 декабря 2014 В период с 12 по 13 декабря на территории Олимпийской базы вКиеве проходил турнир сильнейших по фехтованию на шпагах среди мужчин памяти И.А. Величко. К сожалению, в сезоне 2014/2015 по сравнению с прошлыми годами количество участников данных соревнований явно сократилось из-за тяжелого финансового положения в стране – многие спортсмены просто не смогли приехать, но, несмотря на этот факт, турнир получился не менее зрелищным.

Турнир памяти И.А.Величка проводится в два этапа, то есть в два соревновательных дня. Кроме того, сложность состязания заключается в том, что спортсмены борются за каждую позицию в финальном распределении мест, то есть подвергаются в два раза большей нагрузке, чем на обычных соревнованиях.

Несомненным лидером турнира стал Богдан Никишин. Представитель Днепропетровска уверенно преодолел два соревновательных этапа. В первый день Богдан занял лидирующую позицию в финальной классификации, во второй же день днепропетровский спортсмен довольствовался «серебром», но это не помешало ему в итоге получить желанное «золото».

В первый соревновательный день в четверке лидеров оказались: будущий чемпион Богдан Никишин (Днепропетровск), Евгений Миргородский (Харьков), Виталий Ошаров (Киев), а также Максим Хворост (Харьков). Как уже говорилось выше, первое место завоевал Богдан Никишин, который в борьбе за золото одержал победу над Евгением Миргородским (15:11). Третье место между собой разделили Виталий Ошаров и Максим Хворост. Виталий Ошаров не справился с Миргородским (12:13), а Хворост, в свою очередь, уступил Никишину (9:15).

Во второй же день турнирная таблица сложилась совсем иначе. Стабильное место в четверке сильнейших удержал лишь Богдан Никишин, занявший второе место. Обладатель «серебра» первого дня Евгений Миргородский остановился на пятом месте, выиграв у киевлянина Владимира Станкевича (15:6). Максим Хворост сложил оружие, уступив Алексею Симоненко (Киев) со счетом 9:15 в 1/16 турнира. Еще один обладатель «бронзы» первого этапа Виталий Ошаров также завершил борьбу в 1/16 турнира, проиграв Анатолию Герею (Киев) со счетом 14:15. Места «вчерашней тройки» заняли Игорь Рейзлин (Киев), который показал лучший результат второго дня, победив Богдана Никишина в финале (15:13), а так же Валерий Жарский (Луганск) и Всеволод Дьяченко (Киев). В борьбе за «бронзу» турнира сильнее оказался Дьяченко, который на приоритете смог обыграть Жарского со счетом 11:10.

По итогам двух дней победителем турнира сильнейших по фехтованию на шпагах среди мужчин памяти заслуженного тренера Украины И.А.Величка стал Богдан Никишин, серебряную награду домой повезет Евгений Миргородский, а «бронзой» данного соревнования будет довольствоваться Игорь Рейзлин.

Екатерина Годунова специально для сайта НФФУ

Гран При 2014 Нью-Йорк: Ольга Харлан побеждает впервые в сезоне

13:41 | 15 декабря 2014 Ольга Харлан стала победительницей первого в этом сезоне турнира серии Гран При по фехтованию на саблях, который в течении двух дней – 13 и 14 декабря – проходил в Нью-Йорке.

ЕКЦ 2014 Айслинген: Борис Мельник – шестнадцатый

00:55 | 15 декабря 2014 Украинские саблисты и саблистки приняли участие в этапе европейского кадетского цикла, который состоялся в немецком городе Айслингене 13-14 декабря.

В итоге из девяти спортсменов и спортсменок, защищавших цвета украинского флага, наилучший результат удалось показать Борису Мельнику, который добрался до 1/8 финала. На этой стадии соревнований Борис одним ударом уступил французу Матьо Белькассаму (14:15) и, таким образом, завоевал 16 место.

Ступенью ранее из борьбы выбыл Александр Яцюк. В 1/16 финала Александр не совладал с американцем Доусоном Серадзки (8:15).

В командных соревнованиях нашим мальчикам не удалось пробиться в 1/8 финала. Персой сборной Украины дорогу преградила Великобритания (45:42), а второй – Турция (9:45).

ВТ «Открытый Кубок Харькова»: шпажисты разыграли кубок Харькова

21:25 | 10 декабря 2014 6-7 декабря в Харькове прошел открытый кубок города по фехтованию на шпагах. За награды турнира сражались юноши и девушки в двух возрастных категориях – кадеты и юниоры.

Из четырех разыгранных кубков только один останется в Харькове. Его обладателем стал хозяин турнира Ян Сыч, который подтвердил звание лидера всеукраинской юниорской классификации став победителем юниорского турнира.

Еще два кубка уедут в Киев вместе с чемпионками женских соревнований – Екатериной Чорний (кадеты) и Инной Бровко (юниоры).

Ну и последний четвертый кубок отправиться во Львов. Его завоевал Артем Матевосов, одним уколом обыгравший в финальном поединке хозяина турнира Павла Лиманского (6:5).

ГП 2014 Доха: шпажисты возвращаются без медалей

23:25 | 07 декабря 2014 5-7 декабря в Дохе состоялись два Гран При по фехтованию на шпагах – среди женщин и среди мужчин. Для Украины на этом турнире наилучший результат показала Яна Шемякина, завоевавшая 19-тое место. Победив в 1/32 финала латвийскую спортсменку Желену Рублевскую (15:9), в следующей ступени олимпийская чемпионка Лондона 2012 не совладала с француженкой Амели Авонг (14:15).

Не удалось дойти до заветного пьедестала почета и Анфисе Почкаловой, которая несколько недель назад стала победительницей этапа кубка мира в Линьяно. В 1/32 финала Почкалова одним уколом уступила швейцарке Тиффани Герудет (11:12).

В мужских соревнованиях неприятным сюрпризам для украинских болельщиков стало поражение Богдана Никишина в 1/32 финала. Для расстройства от данного факта было сразу две причины: первое – это то, что Богдан, занимающий пятую позицию в мировом рейтинге, уступил фину Нико Вуоринен, который всего лишь 31 в классификации, а второе – это то, что Богдан год тому завоевал на этом же турнире бронзу, а сейчас ему придется довольствоваться лишь 34 местом.

Впрочем, как это часто случается в непредсказуемых шпажных турнирах, Никишин стал далеко не единственным топовым спортсменом, который не смог пробиться в 1/32 финала. Товарищем по несчастью для Богдана стал лидер мировой классификации француз Роберт Робери, который так же сложил оружие в 1/32 финала, уступив итальянцу Андреа Сантарелли – 133 в мировом рейтинге.