Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЭКМ Сан-Франциско: рапиристы вернулись на дорожку

13:55 | 20 октября 2014 Этапом кубка мира в Сан-Франциско мужчины-рапиристы начали новый фехтовальный сезон 2014-2015.

Победителем первого в этом цикле турнира стал французский спортсмен Джереми Кадот, а все остальные индивидуальные награды турнира завоевали итальянцы. Серебро досталось Андреа Балдини, а бронзовые награды – Эдоардо Лопери и Лоренцо Ниста.

Среди украинских спортсменов наилучший результат показал Клод Юнес, которому удалось пробиться в 1/32 финала. На этой стадии турнира Юнес уступил Ричерду Крузу из Великобритании (3:15).

В командном турнире золото завоевали итальянцы, обыграв в финале сборную России (45:39). Бронза досталась немцам, которые в бою за третье место победили Японию (44:42).

Украинцы в Сан-Франциско финишировали одиннадцатыми. В 1/8 финала наши ребята уступили России (27:45), далее обыграли Гонконг (45:33), после уступили Китаю (35:45) и в борьбе за 11 место одержали победу над Египтом (45:40).

ЭКМ 2014 Салоники: шпажисты отсоревновались в Греции

13:40 | 20 октября 2014 Всего двух уколов не хватило Владимиру Станкевичу для попадания в восьмерку сильнейших этапа кубка мира по фехтованию на шпагах среди юниоров, который состоялся в эти выходные в греческом городе Салоники.

На стадии 1/8 финала Владимир со счетом 13:15 уступил белорусском спортсмену Дзянису Паулоски, который по итогам турнира завоевал бронзовую награду.

ЭКМ 2014 Лаупхайм: Владислава Харькова - чемпионка

13:10 | 20 октября 2014 Владислава Харькова впервые в своей карьере стала победительницей этапа кубка мира среди юниоров. Историческую победу Влада одержала 18 октября в Лаупхайме (Германия).

На пути к золотой награде украинская шпажистка последовательно обыграла финку Софию Таурианен (15:10), россиянку Ирину Охотников (15:12), немку Анну Хорнишер, француженку Александру Луис Мари (15:14), итальянку Роберту Марзани (15:12) и польку Барабару Рутз (15:9).

Определились победители турнира им. М. А. Когута

15:10 | 17 октября 2014 14 октября в Киеве состоялся сабельный кадетский турнир в честь заслуженного тренера СССР и Украины Михаила Антоновича Когута.

Победительницей десятого юбилейного турнира стала Одесситка Маргарита Смирнова, одержавшая в финале победу над нетешинской спортсменкой Ириной Пизнюр (15:13).

Бронзовые награды завоевали черкащанка Валерия Гнидашева и николаевка Эвелина Максимова.

У мальчиков сильнейшим стал николаевский спортсмен Евгений Трифонов. В полуфинале Евгений со счетом 15:7 одержал победу над киевлянином Виталием Диденко, а в финале победил Романа Куксенко из Черкасс – 15:6.

Вместе с Диденко на третьей ступеньке пьедестала почета оказался киевлянин Иван Писаренко, который в полуфинале уступил Куксенко (15:10).

ЧУ 2014 среди юниоров: Киевляне стали сильнейшими в шпаге

13:25 | 16 октября 2014 В командном чемпионате Украины по фехтованию на шпагах среди юниоров и в мужской и в женской дисциплине сильнейшими стали киевляне.

У девушек в финале встретились сразу две столичные команды – Киев-1 в составе Анастасии Барабанчик, Аллы Грищук, Инны Бровко и Натальи Степанян и Киев-2, за который сражались Анна Даниленко, Анна Деркач, Валентин Босова и Анна Рейзлина. По итогу сильнее оказалась команда Киев-2 (45:41).

Бронзовую награду завоевали представительницы Закарпатья – Дарья Варфорломеева, Дарья Аникиенко, Анастасия Лобачева и Владислава Харькова. В бронзовом матче девушки обыграли сборную Львовской области (45:41).

У юношей за звание чемпионов боролись киевляне (Павел Антонюк, Владислав Подольский, Владимир Станкевич и Евгений Шульмейстер) и харьковчане (Назарий Лободенко, Денис Потапенко, Ян Сыч и Святослав Ярох). И вновь сильнее оказались представители столицы, которые в финале обыграли своих соперников со счетом 45:32 и, таким образом, завоевали звание чемпионов Украины.

Бронза в этот раз останется в Николаеве вместе с Дмитрием Гоцуляком, Юрием Ведениным, Антоном Миненко и Леонтием Ткачуком, которые в поединке за третье место обыграли команду Днепропетровска.

ЭКМ 2014 Лешно: Состоялся очередной этап кубка мира по фехтованию на рапирах среди юниоров

17:55 | 13 октября 2014 11-12 октября в Лешно состоялся очередной этап кубка мира по фехтованию на рапирах среди юниоров.

Из украинских спортсменов только Дмитрию Чучукало удалось дойти до 1/16 финала. На этой стадии соревнований Дмитрий уступил французу Енгарду Роджеру, который в итоге завоевал бронзу.

В командном турнире сборная Украины остановилась на 10 месте. После поражения в 1/8 финала, наши ребята одержали победу над сборной Белоруссии (45:43) и в борьбе за 9 место уступили Дании (39:45).

СА 2014 Бурса: Украинки успешно выступили в Турции

16:40 | 13 октября 2014 Елена Воронина завоевала золото, а Ирина Щукла и Алина Комащук – бронзу на турнире-сателлите по фехтованию на саблях, который состоялся в турецком городе Бурса 12 октября.

ЧУ 2014 среди юниоров: Юлия Свистиль – сильнейшая шпажистка страны

01:55 | 13 октября 2014 В Николаеве определился квартет сильнейших шпажисток-юниорок Украины. Во главе четверки лидеров стала львовянка Юлия Свистиль, на втором месте оказалась еще одна представительница Львова – Марьяна Курко, а третье место разделили Владислава Харькова (Закарпатье) и Алла Грищук (Киев).

Как оказалось, все девушки пребывали фактически в одинаковой спортивной форме, поэтому исход полуфинальных и финального поединков решал всего один укол. Так, в полуфинале Свистиль одержала победу над Харьковой (15:14), а Курко выиграла у Грищук (15:14), а в финальном бою Свистиль-Курко немного сильнее оказалась Свистиль (15:14).

ЧУ 2014 среди юниоров: Владимир Станкевич завоевывает звание чемпиона Украины

01:25 | 13 октября 2014 Победителем чемпионата Украины по фехтованию на шпагах среди юниоров стал киевлянин Владимир Станкевич. В решающей встрече Владимир одержал победу над харьковчанином Яном Сычом со счетом 15:6.

Кроме Станкевича и Сыча на пьедестал почета так же взошли хмельнитчанин Тарас Мельник и харьковчанин Назар Лободенко. В полуфинале Мельник уступил Станкевичу (6:15), а Лободенко – Сычу (7:15). Таким образом, оба спортсмена стали обладателями бронзовых наград.

ЧУ 2014 среди юниоров: саблисты определили сильнейших в командных соревнованиях

13:55 | 10 октября 2014

В Николаеве продолжается Чемпионат Украины среди юниоров. Во второй день турнира звание чемпионов страны разыгрывали команды саблистов и саблисток.