Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЧЕ 2015 среди юниоров Марибор: Саблистки и рапиристы открывают турнир

23:10 | 01 марта 2015 Сегодня в словенском городе Марибор после 5 дней кадетского чемпионата стартовал Чемпионат Европы среди юниоров.

Первыми на фехтовальные дорожки вышли девушки саблистки и юноши рапиристы.

Как и пятью днями ранее в состязаниях кадетов, ни в одной из этих дисциплин украинцам не удалось завоевать медалей. Дальше всех удалось продвинуться саблисткам Диане Залевской и Юлии Бакастовой. Девушки успешно дошли до 1/8 финала, где и сложили оружие. Юлия уступила итальянке Ребекке Гаргано (10:15), а Диана – француженке Каролин Квероли (11:15).

У рапиристов наилучший результат показал лидер всеукраинской классификации Дмитрий Чучукало, который уступив в 1/16 финала французу Эрвану Аклину (8:15), завоевал итоговое 26 место.

ЧЕ 2015 среди кадетов Марибор: шпажистки на пятом месте, саблисты – на шестом

21:55 | 01 марта 2015 Наилучший результаты среди украинских команд на Чемпионате Европы среди кадетов в Мариборе показали украинские шпажистки. Алла Грищук, Дарья Варфоломеева, Екатерина Мазепа и Екатерина Чорний завоевали пятое место европейского чемпионата.

В 1/16 турнира украинки обыграли сборную Словении (45:15), в следующей ступени победили Румынию (35:31) и в четвертьфинале уступили России (23:45). Далее в борьбе 5 место украинки одержали победы над сборными Израиля (45:36) и Австрии (45:35).

Сборная команда Украины по фехтованию на саблях среди юношей финишировала на шестом месте.

Роман Куксенко, Евгений Трифонов, Борис Мельник и Александр Яцюк в 1/8 финала одержали победу над сборной Бельгии (45:25), а в четвертьфинале уступили венграм (43:45).

Далее ребята выиграли у Польши (45:33), а вот встречу за пятое место проиграли Испании (44:45).

ЧЕ 2015 среди кадетов Марибор: Саблистки – 9, шпажисты – 11

21:25 | 01 марта 2015 В первый день Чемпионата Европы по фехтованию среди кадетов ни одной из украинских команд не удалось попасть в четвертьфинал.

Сборная команда Украины по фехтованию на саблях среди девушек в составе Александры Явник, Маргариты Смирновой, Елены Писаренко и Дарьи Гонцовой в 1/8 финала с разрывом всего в 1 удар уступили Польше (44:45).

Далее в борьбе за 9 место наши спортсменки последовательно обыграли Грецию (45:36) и Грузию (45:38).

Чуть хуже выступили наши шпажисты. Команда Украины в составе Юрия Запары, Ярослава Нагурного, Артема Матевосова и Алексея Голдий в 1/16 финала одержала победу над сборной Великобритании (45:35), в 1/8 финала уступила Венгрии (29:45) и далее боролась уже за места в диапазоне от 16 по 9.

В этой борьбе наши ребята сначала победили Португалию (45:32), далее одним уколом уступили Германии (44:45) и во встрече за 11 место выиграла у Чехии (45:34).

ЧЕ 2015 среди кадетов Марибор: Украинские рапиристки прекратили борьбу, остановившись на 8-ом месте

21:25 | 01 марта 2015 В последний день февраля на Чемпионате Европы в Мариборе проходили командные соревнования по женской шпаге и рапире, а также мужской сабле.

Сегодняшние состязания являются заключительными для кадетов, завтра в словенском городе начнут бороться за медали представители юниорской возрастной категории. Команда украинских рапиристок в составе Ольги Дьяченко, Александры Буденко, Анастасии Деревянко и Анны Тараненко завершили сегодняшний соревновательный день, заняв 8-ое место в турнирной таблице.

Для наших спортсменок соревнования оказались не простыми. Первыми соперницами украинок стали румынки, которые с первых же уколов взяли инициативу боя в свои руки и постепенно увеличивали разрыв в счете. Переломить ход поединка удалось Анастасии Деревянко, которая в предпоследнем поединке встрече нанесла своей оппонентке 11 уколов и тем самым вывела команду на лидирующую позицию. Именно этот «задел» позволил Анне Тараненко завершить встречу в пользу украинской команды со счетом 42:39.

Далее нашу команду поджидали россиянки. Стоит признать, что пока украинской рапирной сборной тяжело тягаться с российской, и исход встречи можно было предугадать, ведь в команде у противников собрались действительно сильные спортсмены, например, чемпионка мира 2014 среди кадетов Марта Мартьянова. Бой закончился в пользу соперниц со счетом 45:21.

После поражения украинкам оставалось только бороться за 5-8 места. К сожалению, девушки не сумели выиграть ни у француженок, ни у британок. В обеих встречах соперницы украинок победили с большим разрывом: за 5-8 место наши спортсменки проиграли сборной Франции (45:23), а в борьбе за седьмое место уступили команде Великобритании (45:20).

Победителями командных соревнований чемпионата Европы стали представительницы России. Стоит отметить, что путь к золотой медали был тернист. В финале россиянки встретились с немками, которые за два дня до этого собрали неплохой «урожай» в личных состязаниях – «золото» и «бронзу». Можно с уверенностью сказать, что немецкая сборная сейчас переживает лучшие времена. На протяжении всей встречи спортсменки из Германии сохраняли преимущество в счете, однако спокойствие лидеров нарушилось в бою София Вернер – Марта Мартьянова, когда из-за неудачно нанесенного укола россиянки травмировалась немецкая фехтовальщица. Это неприятная ситуация выбила из колеи Софию Вернер, которая далее не смогла фехтовать в полную силу, тем самым дав соперницам наверстать упущенные уколы. Предпоследними на дорожку вышли Виктория Юсова и «бронзовая» призерка чемпионата София Вернер. Неизвестно, что именно случилось с Вернер, но в самый ответственный момент спортсменка немецкой сборной стала пропускать уколы один за другим. Юсова, в свою очередь, воспользовалась ошибками оппонентки и выиграла преимущество для своей команды. Встречу завершали самые сильные бойцы– Марта Мартьянова и Леоиния Эберт. Нелегкая задача выпала немке: нужно было не только сократить разрыв, но и нанести свои пять уколов для победы. Представительнице Германии удалось догнать россиянку, сравняв счет – 41:41, но ход боя был изменен лишь из-за одной ошибки Леоинии Эберт: неудачно выйдя в атаку, она не нанесла укол, а россиянка, вовремя сориентировавшись, уколола навстречу. Времени оставалось мало, единственный выход для немки – атаковать, но из четырех попыток нанести укол успехом увенчалась лишь одна, и, к сожалению, ее не хватило для победы. Сборная России завоевала «золото» со счетом 45:42.

Сюрпризом стал проигрыш итальянок в «бронзовом» матче. В борьбе за медаль встретились сборные Венгрии и Италии. Сейчас итальянская сборная по фехтованию на рапирах является одной из сильнейших в мире, поэтому ожидалось, что победа будет за ними. Но, на удивление, венгерки продемонстрировали прекрасную подготовку и одержали победу более чем уверенно – 45:34. Ни в одном из боев представительницы Венгрии не потеряли лидирующей позиции, и даже обладательница «бронзы» в личных соревнованиях Елена Тангерлини не сумела исправить ситуацию, завершая встречу.

Екатерина Годунова специально для НФФУ

ЧЕ среди кадетов 2015 Марибор: В шаге от пьедестала почета

01:40 | 27 февраля 2015 Финальный день индивидуальных соревнований Чемпионата Европы по фехтованию среди кадетов завершился для украинцев без долгожданных медалей. Ближе всего к заветному пьедесталу почета удалось подойти саблисту Евгению Трифонову, который дойдя до четвертьфинала, уступил россиянину Константину Лоханову (2:15).

Надо сказать, что в этот день нашим ребятам немного не повезло. Все четверо неплохо прошли предварительный тур соревнований и без особых проблем попали в 1/16 финала. Именно на этой стадии соревнований и начались первые неприятности, ведь Роман Куксенко и Александр Яцюк встретились друг с другом. В итоге сильнее оказался Куксенко (15:9). А уже в следующей ступени за попадание в восьмерку сильнейших пришлось бороться еще двум нашим спортсменам Борису Мельнику и Евгению Трифонову. Исход поединка – 15:6 в пользу Трифонова. Вместе с Мельником на стадии 1/8 финала оружие сложил и Куксенко, уступивший итальянскому спортсмену Инаки Браво (5:15).

У девочек-шпажисток лучшей из украинок – Екатерине Чорний удалось добраться до 16 места. Одержав подряд три победы в туре прямого выбывания, Екатерина в 1/8 финала не справилась с будущей обладательницей бронзы Чемпионата Европы румынкой Бьянкой Бене (5:12).

ЧЕ среди кадетов 2015 Марибор: Юрий Запара завоевывает 13 место

23:55 | 25 февраля 2015 Во второй день Чемпионата Европы среди кадетов в Мариборе наилучший результат среди украинских фехтовальщиков показал Юрий Запара.

В состязаниях юношей-шпажистов Юрий завоевал 13 место. Путь в четвертьфинал украинцу преградил испанец Хавьер Фернандес Перес (9:15).

Обладателем золота Чемпионата Европы стал швед Линус Ислас-Флигар, серебро завоевал француз Андрик Панфетти, а бронзовые награды достались швейцарцу Элиа Дагани и эстонцу Руслану Эскову.

ЧЕ среди кадетов 2015 Марибор: Украинские рапиристки сложили оружие в 1/16 финала

23:10 | 25 февраля 2015 25 февраля в городе Марибор продолжается Чемпионат Европы среди кадетов, и в этот день на дорожку вышли девушки-рапиристки. Несомненными лидерами мировой классификации были венгерки, но ни одна из них не попала на пьедестал почета: Флора Пастор, Янка Тот и Ката Кондрич выбыли за шаг до наград, а первый номер европейского кадетского рейтинга Нора Хаяс и вовсе была далека от своих предыдущих «призовых» результатов – 31-ое место.

Среди наших спортсменок лучший результат показала Анастасия Деревянко – 22-ое место. Стоит отметить, что в последнее время Анастасия стабильно попадает в 1/16 финала международных турниров, а на этапе кадетского цикла в Сату-Маре была 8-ой. Украинка не справилась с представительницей Австрии Беатриссой Кудлацек, уступив ей со счетом 15:9. На этом же этапе сложили оружие Александра Буденко и Анна Тараненко. Александра «попала» на второй номер турнирной таблицы россиянку Викторию Юсову (15:7), а Анна встретилась с – Кату Кондрич, проиграв с аналогичным счетом. Еще одна представительница кадетской сборной Украины, Ольга Дьяченко, не сумела справиться с венгеркой Янкой Тот (15:5) в 1/32 финала.

Полноценными триумфаторами данных соревнований стали немки, которые завоевали «золото» и «бронзу» турнира. Лучшей рапиристкой Европы среди кадетов стала Леони Эберт, сумевшая выиграть в финале у чемпионки мира сезона 2013/2014 россиянки Марты Мартьяновой со счетом 15:8. Стоит отметить, что это уже второе «золото» текущего сезона для представительницы Германии: до этого она выиграла этап кадетского цикла в Мёдлинге.

Финал, действительно, был достойным, и обе спортсменки показали хорошее фехтование. Если в финале лидерство закрепилось за Эберт, то в полуфинальном поединке все было куда труднее, ведь будущая чемпионка встретилась со своей подругой по команде Софией Вернер. Сложность, скорее всего, возникла в том, что девушки часто фехтуют между собой в немецкой лиге, хорошо знают слабые и сильные стороны друг друга, поэтому до последнего было непонятно, кто же пробьется в финал. В итоге, Вернер довольствовалась своей первой «бронзой» Чемпионата Европы, а Эберт отправилась в финал соревнований за медалью высшей пробы. Во втором же полуфинале встретились давнишние соперники на международной арене – Италия и Россия, которых представляли Елена Тангерлини и Марта Мартьянова. Россиянка таки сумела вырвать победу у итальянки на последних секундах боя – 15:13.

Екатерина Годунова специально для НФФУ

ЧЕ среди кадетов 2015 Марибор: Украинские рапиристки сложили оружие в 1/16 финала

23:10 | 25 февраля 2015 25 февраля в городе Марибор продолжается Чемпионат Европы среди кадетов, и в этот день на дорожку вышли девушки-рапиристки. Несомненными лидерами мировой классификации были венгерки, но ни одна из них не попала на пьедестал почета: Флора Пастор, Янка Тот и Ката Кондрич выбыли за шаг до наград, а первый номер европейского кадетского рейтинга Нора Хаяс и вовсе была далека от своих предыдущих «призовых» результатов – 31-ое место.

Среди наших спортсменок лучший результат показала Анастасия Деревянко – 22-ое место. Стоит отметить, что в последнее время Анастасия стабильно попадает в 1/16 финала международных турниров, а на этапе кадетского цикла в Сату-Маре была 8-ой. Украинка не справилась с представительницей Австрии Беатриссой Кудлацек, уступив ей со счетом 15:9. На этом же этапе сложили оружие Александра Буденко и Анна Тараненко. Александра «попала» на второй номер турнирной таблицы россиянку Викторию Юсову (15:7), а Анна встретилась с – Кату Кондрич, проиграв с аналогичным счетом. Еще одна представительница кадетской сборной Украины, Ольга Дьяченко, не сумела справиться с венгеркой Янкой Тот (15:5) в 1/32 финала.

Полноценными триумфаторами данных соревнований стали немки, которые завоевали «золото» и «бронзу» турнира. Лучшей рапиристкой Европы среди кадетов стала Леони Эберт, сумевшая выиграть в финале у чемпионки мира сезона 2013/2014 россиянки Марты Мартьяновой со счетом 15:8. Стоит отметить, что это уже второе «золото» текущего сезона для представительницы Германии: до этого она выиграла этап кадетского цикла в Мёдлинге.

Финал, действительно, был достойным, и обе спортсменки показали хорошее фехтование. Если в финале лидерство закрепилось за Эберт, то в полуфинальном поединке все было куда труднее, ведь будущая чемпионка встретилась со своей подругой по команде Софией Вернер. Сложность, скорее всего, возникла в том, что девушки часто фехтуют между собой в немецкой лиге, хорошо знают слабые и сильные стороны друг друга, поэтому до последнего было непонятно, кто же пробьется в финал. В итоге, Вернер довольствовалась своей первой «бронзой» Чемпионата Европы, а Эберт отправилась в финал соревнований за медалью высшей пробы. Во втором же полуфинале встретились давнишние соперники на международной арене – Италия и Россия, которых представляли Елена Тангерлини и Марта Мартьянова. Россиянка таки сумела вырвать победу у итальянки на последних секундах боя – 15:13.

Екатерина Годунова специально для НФФУ

ЧЕ среди кадетов 2015 Марибор: Саблистки уступают в 1/16 финала

23:40 | 24 февраля 2015 19, 30, 32 и 51 место – таков итог выступления украинских саблисток на Чемпионате Европы среди кадетов, который стартовал 24 февраля в словенском городе Марибор.

51 место завоевала Александра Явник, которой, к сожалению, не удалось выйти из предварительного тура соревнований. А Елена Писаренко, Маргарита Смирнова и Дарья Гонцова дошли до 1/16 финала, где одновременно и сложили оружие. Писаренко уступила венгерке Мирабелле Келеченьи (12:15), Смирнова не справилась с россиянкой Евгенией Подпасковой (11:15), а Гонцова проиграла француженке Каролин Квероли (3:15).

Впрочем, несмотря на сегодняшнее поражение, у девушек еще все впереди. Во-первых, им еще предстоит борьба за командные наград европейского первенства, а во-вторых, впереди у них еще не одно первенство Европы, ведь так сложилось, что ни одна спортсменка из четверки лидеров всеукраинской классификации еще не достигла предельного кадетского возраста – 17 лет. Так, например, Смирновой 17 лет исполнится только в следующем году, Писаренко и Явник еще два года будут кадетками, а у Гонцовой впереди целый «олимпийский» цикл – 4 года, ведь Дарье всего 13 лет.

 

 Технические результаты:Сабля девушки (личные):1. Ольга Никитина (Россия)

ЧЕ среди кадетов 2015 Марибор: Максим Гаравский финиширует на 11-ом месте

22:55 | 24 февраля 2015 В словенском городе Марибор 24 февраля стартовал чемпионат Европы по фехтованию среди кадетов. Главные состязания для европейских фехтовальщиков открывали мальчики-рапиристы. За награды высшей пробы боролись 94-ре спортсмена из 29-ти стран. «Золото» чемпионата повезет домой 16-летний итальянец Альвизе Даль Санто, который впервые на соревнованиях такого масштаба поднялся на пьедестал почета.

Цвета нашего флага защищали двое: лидер украинской классификации в возрастной группе «кадеты» львовянин Максим Гаравский, и днепропетровчанин Роман Евстигнеев.

К сожалению, после предварительного этапа чемпионата в турнирную таблицу попал лишь Гаравский, а Евстигнеев, проиграв все бои, сложил оружие до начала тура прямого выбывания.

Максим же смог одержать пять побед из шести, уступив лишь бельгийцу Штефу Ван Кампенхауту со счетом 5:2. Таким образом, в общей квалификации наш спортсмен занял восьмое место. В туре прямого выбывания Гаравский уверенно обыграл представителя Хорватии Лео Ли Минга со счетом 15:7, далее одержал верх над поляком Миколаем Рудницким (15:12). Лидер украинского рейтинга среди кадетов завершил свою борьбу в 1/8 финала. Именно на этом этапе Максим не справился с 4-ым номером национального рейтинга России Никитой Ветровым, который по итогам состязания стал обладателем «серебра». Таким образом, украинец занял 11-ое место, что является весьма достойным результатом на международной арене.

 Екатерина Годунова специально для НФФУ

 

 Технические результаты:Рапира мальчики (личные):1. Альвизе Даль Санто (Италия)
Страницы:
1 133 134 135 136 137 138 139 167
Текущие события

Будущие события

Прошедшие события