Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЭКМ 2015 Варшава: Андрей Ягодка – пятнадцатый

12:40 | 23 февраля 2015 На пятнадцатом месте завершил свое выступление лидер украинской сабельной сборной Андрей Ягодка на этапе кубка мира в Варшаве.

В 1/32 финала Андрей обыграл француза Жульена Медард (15:8), далее победил поляка Адама Скродзки (15:11) и в 1/8 финала уступил румынскому спортсмену Тибериу Долничану (11:15).

ЭКМ 2015 Гент: Саблистки финишируют девятыми

12:10 | 23 февраля 2015 Сборная команда украинских саблисток в составе Ольги Харлан, Ольги Жовнир, Алины Комащук и Елены Кравацкой финишировала на девятом месте этапа кубка мира в Генте.

Поражение наших спортсменок в 1/8 финала стало большой неожиданностью, особенно учитывая тот факт, что три недели назад в Афинах украинкам удалось подняться на наивысшую ступеньку пьедестала почета.

В этот же раз нашим девушкам помешала попасть в четвертьфинал сборная Германии (40:45). После этого поражения украинкам оставалось бороться за места в диапазоне с 16 по 9, тут наши спортсменки последовательно обыграли Японию (45:28), Мексику (45:32) и Китай (45:33).

ЭКМ 2015 Гент: Ольга Харлан везет домой бронзу

20:40 | 21 февраля 2015 На третью ступеньку пьедестала почета поднялась украинская саблистка Ольга Харлан на этап кубка мира в бельгийском городе Гент, который состоялся 21 февраля.

В четвертьфинале Ольга одержала победу над Олимпийской чемпионкой кореянкой Жийон Ким (15:14), а в полуфинале уступила россиянке Софье Великой (13:15), которая и стала победительницей турнира.

Надо отметить, что в текущем сезоне золотые награды в своем активе имеют только Харлан и Великая. Ольга одержала победы на турнире категории «А» в Афинах и стала победительницей Гран Прив В Нью-Йорке, а Софья выиграла три этапа – в Маргарита Айленд, Орлеане и сегодня в Генте.

ЭКМ 2015 Буенос-Айрес: Шемякина и Почкалова уступают в 1/16 финала

13:55 | 16 февраля 2015 Только до 1/16 финала удалось дойти украинским шпажисткам Яне Шемякиной и Анфисе Почкаловой на турнире в Буэнос-Айресе. На этой стадии соревнований Яна уступила тунисской спортсменке Сарре Бесбес (8:15), а Анфиса проиграла француженке Мари Флоренс Кандассами (15:14).

В итоге победительницей турнира стала Бесбес, для которой эта золотя медаль стала первой наградой этапа кубка мира в ее спортивной карьере. До этого момента Сарра неоднократно выигрывала чемпионат Африки, однако на пьедестал почета турниров категории «А» ей поднимать не проходилось.

В командных соревнованиях сборная Украины в составе Шемякиной, Почкаловой и Ксении Пантелеевой завоевала девятое место. В 1/16 финала украинки победили Аргентину (45:29), далее уступили Эстонии (37:45) и в борьбе за 9 место последовательно обыграли Венесуэлу (45:33), Швецию (45:44) и Китай (41:40).

ЭКМ 2015 Ванкувер: Шпажисты везут домой серебро

12:40 | 16 февраля 2015 Серебряную награду везет сборная команда Украины по фехтованию на шпагах из канадского Ванкувера, где 13-15 февраля проходил этап кубка мира.

Детская Лига 2015: Харьков открывает сезон

13:26 | 10 февраля 2015 7 февраля в Харькове открылся сезон Детской Лиги 2015. Первыми за титул чемпионов Лиги стали бороться мальчики и девочки шпажисты.

Как это и принято правилами Лиги, спортсмены состязались в возрастных категориях 12-13, 10-11, а так же 9 лет и младше.

У юношей старшего возраста в финал вышли два хмельничанина – Тимофей Крижановский и Андрей Гуменуюк. Борьба за золото была фактически равная, но в итоге с перевесом в один укол победу одержал Гуменюк (12:11). Бронзовые награды этой возрастной категории достались харьковчанину Роману Самойлву и киевлянину Ярославу Забарчаку.

Победительницей аналогичной возрастной группы у девочек стала киевлянка Ольга Толмачева, которая в полуфинале обыграла подругу по команде Марьяну Харазишвили, а в финале выборола золото у хозяйки турнира Марии Петренко (15:13). Вместе с Харазишвили на третью ступеньку пьедестала почета поднялась киевлянка Анна Шипилова, уступившая в полуфинале Петренко (7:15).

В состязаниях мальчиков возрастом 10-11 лет сильнейшим стал харьковчанин Андрей Опанасенко, серебро завоевал хмельничанин Георгий Маслов, а бронзу между собой разделили киевляне Антон Каминский и Данил Омеля. У девочек этой же возрастной категории золото и серебро уедут в Киев вместе с Эмели Беринго и Марией Косецкой соответственно, а вот бронза останется в Харькове с Евой Агамян и Анастасией Миленькой.

Что же касается самого младшего возраста, где свое мастерство демонстрировали дети от девяти лет и младше, ту тут чемпионкой стала киевлянка Юлия Явтушенко. В четвертьфинале юная леди смогла «расправится» с Антоном Диногло из Измаила (15:7), а в полуфинале и финале соответственно с киевлянами братьями Максимом (10:9) и Олегом Микитенко (10:3). В итоге Олег завоевал серебро, Максим – бронзу. Еще одну бронзовую награду завоевал харьковчанин Илья Филиппов, которого в полуфинале из борьбы выбил Олег Микитенко (3:7).

ВТ 2015 Черкассы: Состоялся последний отборочный турнир саблистов перед Чемпионатом Европы среди кадетов

18:56 | 09 февраля 2015 В воскресенье 8 февраля в Черкассах состоялся последний отборочный турнир для кадетов саблистов – мальчиков и девочек перед Чемпионатом Европы по фехтованию, который начнется в конце этого месяца в Мариборе.

ЕКЦ 2015 Варшава: Максим Гаравский становится восьмым

18:26 | 09 февраля 2015 Лидер национального кадетского рапирного рейтинга львовянин Максим Гаравский завоевал восьмое место на этапе Европейского кадетского цикла, который состоялся 7-8 февраля в Варшаве.

Победив в туре прямого выбывания поляков Александра Пера (15:9) и Еджея Шпыгель (15:2), а так же американца Дилана Кук (15:0) Максим в четвертьфинале уступил будущему обладателю золота соревнований турецкому спортсмену Энгину Батухну Менкуэр (7:15).

ЕКЦ 2015 Сату-Маре: Анастасия Деревянко в восьмерке сильнейших

17:56 | 09 февраля 2015 Анастасия Деревянко пробилась в восьмерку сильнейших этапа Европейского кадетского цикла, который состоялся в эти выходные в румынском городе в Сату-Маре.

Путь в четвертьфинал украинке преградила японская спортсменка Рио Азума (7:15), которая в итоге и выиграла золото.

Кстати говоря, японки произвели настоящий фурор на данных соревнованиях. Из восьми человек, которым удалось добраться до четвертьфинала, шесть оказались представительницами страны восходящего солнца.

ЭКМ 2015 Рига: Шпажисты-юниоры соревновались в Латвии

12:11 | 09 февраля 2015 7 февраля в Риге состоялся этап кубка мира по фехтованию на шпагах среди юниоров.

Для юных шпажистов этот старт стал последней возможностью опробовать свои силы перед Чемпионатом Европы, который состоится в конце этого месяца в словенском городе Мариборе.

К сожалению, Украинцам, которые выступали без лидеров национального рейтинга – Яна Сыча и Владимира Станкевича, не удалось завоевать наград на данном турнире. Дальше всего в турнирной таблице Риги оказался Денис Потапенко. Ему единственному из 6 наших спортсменов удалось пробиться в 1/16 финала, где он и завершил свои соревнования, всего одним уколом уступив будущему обладателю бронзы турнира французу Клементо Дориго (14:15).