Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЭКМ 2016 Алжир: Три итальянки, одна россиянка

14:25 | 09 февраля 2016

В Алжире состоялся очередной этап кубка мира по фехтованию на рапирах. Победительницей предпоследнего отборочного турнира для участия в Олимпийских Играх 2016 стала чемпионка Лондона 2012 итальянка Элиза Ди Франческа. В финале Ди Франческа обыграла свою соотечественницу Мартину Батини (15:12).

Бронзовые награды в этот раз достались обладательнице олимпийского серебра 2012 так же итальянке Арианне Эрриго и лидеру текущего мирового рейтинга россиянке Инне Дериглазовой. В полуфинале Эрриго уступила Ди Франческе (13:15), а Дериглазова – Батини (9:15).

Обе украинки, принимавшие участие в турнире, сложили оружие в 1/32 финала.

Ольга Лелейко уступила Инес Боубакри из Туниса (15:11), а Александра Сенюта – итальянке Кьяре Чини (13:15).

Технические результаты:Рапира женская:

ЭКМ 2016 Бонн: Первые олимпийские лицензии

16:25 | 08 февраля 2016

После командного этапа кубка мира по фехтованию на рапирах среди мужчин в Бонне стали известны первые обладатели путевок в Рио 2016.

Счастливыми обладателями олимпийских лицензий в командной мужской рапире стали первые 4 команды мирового рейтинга – Россия, Италия, Франция и США, а так же лучшие команды из 4-тырех зон – Китай (Азия и Океания), Великобритания (Европа), Египет (Африка) и Бразилия (Америка).

Что же касается Украины, то, к сожалению, в этом виде оружия нам не удалось завоевать командную лицензию. Однако еще есть шанс на завоевание одной индивидуальной путевки в Рио.

ЕКЦ 2016 Сату-Маре: Две бронзы и серебро

15:40 | 08 февраля 2016

Две бронзовые медали и одну серебряную привезли украинские рапиристки из румынского города Сату-Маре, где в эти выходные состоялся этап европейского кадетского цикла по фехтованию.

В индивидуальном турнире на третью ступеньку пьедестала поднялась Анна Тараненко. Дойдя до полуфинала Анна уступила австрийской фехтовальщице Беатрис Кудлачек, которая в итоге и стала победительницей турнира.

В командных соревнованиях сборные Украина-1 и Украина-2 расположились на втором и третьем месте соответственно.

В полуфинале Украина-2  уступила Румынии-1 (26:45), а Украина-1 победила вторую сборную хозяек турнира (45:39).

ЧУ 2016 Киев: Николаев завоевывает два командных золота

18:25 | 02 февраля 2016

30-31 января в Киеве состоялся Чемпионат Украины по фехтованию на саблях среди кадетов. Соревнования состоялись в ТРЦ «Дарынок» и проводились параллельно с мастер-классом по фехтованию от Клуба Европейского фехтования, что дало всем зрителям возможность не просто посмотреть на выступление профессионалов, но и попробовать себя в данном виде спорта.

В личных соревнованиях саблисток чемпионкой страны стала Маргарита Смирнова из Одессы.  В финале Маргарита обыграла Дарью Гонцову из Харькова со счетом 15:13.

Бронзовые награды завоевали николаевские спортсменки Александра Бондарь и Татьяна Фомина.

У саблистов первенствовал нетешинец Владимир Данилюк, серебро завоевал черкасчанин Дмитрий Шатайло, а бронзовые награды разделили Богдан Боговин и Андрей Голованов из Николаева.

По итогам командных соревнований сильнейшими саблистами Украины оказались николаевцы – и у девочек и у мальчиков сборные Николаева поднялись на наивысшую ступеньку пьедестала почета.

ЭКМ 2016 Падуя: Украина без Ягодки

15:40 | 01 февраля 2016

В итальянском городе Падуя состоялся первый в 2016 году этап кубка мира по фехтованию на саблях.

Год тому назад именно на этом турнире украинский саблист Андрей Ягодка завоевал серебро. Больше надежды на удачное выступление Андрея были и в этом году, ведь Ягодка претендовал на индивидуальную Олимпийскую лицензию, однако волею судьбы этап кубка мира в Падуе 2016 прошел без участия Андрея – несколькими неделями тому Ягодка поверил ахиллесово сухожилие  на тренировке, был прооперирован и теперь восстанавливается после травмы.

Из четырех украинцев, принявших участие в турнире, наилучший результат показал Дмитрий Пундик, завоевавший 21 место. Дмитрий успешно выступил в предварительном туре соревнований и по его итогу сразу прошел в 1/32 финала, где одержал победу над аргентинским саблистом Рикардо-Альберто Бустаманте (15:10),  однако уже в следующей ступени не справился с пятым номером мировой классификации корейцем Жунгхван Ким (8:15).

В командном турнире сборная Украины в составе Дмитрий Пундика, Юрия Цапа, Евгения Стаценко и Алексея Стаценко завершила свое выступление на 11-том месте. Право бороться в четвертьфинале украинцы всего двумя ударами уступили французам – 43:45 и далее уже сражались за места с 9 по 16. В этой борьбе наша сборная победила Великобританию (45:41), после уступила Белоруссии (43:45) и в поединке за 11 место выиграла у Грузии (45:43).

ЭКМ 2016 Бургос: Десять-девять

14:55 | 01 февраля 2016

Десятым и девятым местами завершился для Украины турнир шпажисток-юниорок в испанском Бургосе.

Десятое место и наилучший результат в индивидуальный соревнованиях завоевала Влада Харькова. Влада стала единственной украинкой, которой удалось дойти до 1/8 финала. На этой стадии соревнований Харькова и сложила оружие, уступив  итальянке Алис Клеричи (13:15).

Девятым местом завершился для украинок командный турнир. Влада Харькова, Инна Бровко и Алла Грищук в 1/8 финала уступили США (41:45), а далее победили Польшу (45:44), Турцию (45:41) и Австрию (45:31).

ЭКМ 2016 Рига: Ян Сыч уступает в 1/8 финала

14:25 | 01 февраля 2016

Всего одного укола не хватило лидеру юниорской шпажной сборной Яну Сычу для попадания в восьмерку сильнейших этапа кубка мира в Риге.

Со счетом 14:15 Ян уступил австрийскому фехтовальщику Лукасу Пучачеру, который по итогам турнира завоевал серебро.

ЭКМ 2016 Загреб: Рапиристки в «десятке»

14:10 | 01 февраля 2016

30-31 января в Загребе состоялись юниорские личный и командный этапы кубка мира по фехтованию на рапирах среди девушек.

Из четырех представительниц Украины в число 32 сильнейших удалось пробиться только Анне Тараненко. Дойдя до этой стадии соревнований Анна уступила  Амите Берхер из Сингапура (15:13).

В командном турнире сборная Украины в составе Тараненко, Анастасии Деревянко, Дарьи Павлюк и Ангелины Цимболинец финишировала на 10-том месте.

В 1/8 финала девушки уступили полькам (28:44), далее победили Австралию (42:28) и Великобританию (45:39) и в поединке за 9-тое место уступили Германии (25:45).

ЭКМ 2016 Афины: Второе золото в сезоне и олимпийская лицензия

13:25 | 01 февраля 2016 Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Воронина и Елена Кравацкая завоевали вторую золотую награду сезона 2015-2016.

Для победы в командном турнире, который состоялся в эти выходные в столице Греции, украинские саблистки последовательно обыграли Германию (45:29), Польшу (45:39), Францию (45:44) и Россию (45:44) .

2:1 в пользу Украины. Фехтование. Кубок мира

10:11 | 01 февраля 2016   Рекордное количество участниц (186) собрал в минувшие выходные этап Кубка мира по фехтованию на саблях в Афинах.