Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЧЕ 2016 Нови-Сад: Восемь, девять, десять

19:25 | 05 марта 2016 Наилучшим результатом последнего дня Чемпионата Европы среди кадетов стало восьмое место сборной шпажисток. Дарья Варфоломеева, Алина Зеленцова, Екатерина Чорний и Анастасия Зеленцова сумели дойти до четвертьфинала, где уступили румынкам (36:45) и далее уже боролись за места с 5 по 8.

В этой борьбе нашим девушкам не повезло, и они последовательно уступили Израилю (42:45), а потом Франции (37:45). На одно место ниже шпажисток в таблице итоговых результатов расположились саблисты.

Ребята уступили в 1/8 финала Италии (40:45), а далее обыграли Грецию (45:33), Великобританию (45:42) и Грузию (45:43) и в итоге завоевали 9 место.

Чуть менее повезло сборной рапиристок. Как и саблисты, девчонки проиграли право сражаться в четвертьфинале Белоруссии (38:45), а далее победили Турцию (45:26) и Грецию (45:37), а вот в поединке за 9 место уступили Румынии (38:45).

Технические результаты:  Шпага девушки (командные):

ЧЕ 2016 Нови-Сад: Почти бронза

19:10 | 03 марта 2016

Всего 8 ударов отделили женской сборную Украины по фехтованию на саблях от бронзовой награды кадетского чемпионата Европы, который проходит в эти дни в сербском городе Нови-Сад.

ЧЕ 2016 Нови-Сад: Триумф итальянцев

18:40 | 03 марта 2016 Триумфом итальянцев завершился последний день индивидуальных соревнований чемпионата Европы по фехтованию среди кадетов.

В обеих дисциплинах, которые закрывали личные соревнования - женской сабле и мужской шпаге - золотые награды завоевали представители Италии. На наивысшую ступеньку пьедестала почета шпажистов поднялся Маттео Нери, победивший в финале своего соотечественника Джакомо Миньюцци, а шпажный пьедестал возглавила Фредерика Исола, обыгравшая в золотом матче россиянку Манану Саумову.

Для украинских спортсменов в этот день непреодолимым барьером стала стадия 1/8 финала. Именно в этой ступени сложили оружие лучшие наши фехтовальщики. Иван Писаренко уступил будущему обладателю серебра Джакомо Миньюцци (8:15), Варфоломеева Дарья не справилась с будущей чемпионкой Фредерикой Исолой (11:15), а Екатерина Чорний проиграла Луис Элмер из Австрии, которая по итогам турнира завоевала бронзу.

ЧЕ 2016 Нови-Сад: рапиристки и шпажисты соревновались на Чемпионат Европы

15:25 | 02 марта 2016 В сербском городе Нови-Сад завершился второй день чемпионата Европы среди кадетов. Как и днем ранее, завоевать медалей нам не удалось.

Далее всех в этот день удалось дойти рапиристкам Анне Тараненко, Александре Буденко и Александре Ребчуновской. Троица сложила оружие в 1/16 финала. Тараненко уступила итальянке Арианне Папоне (4:15), Буденко – испанке Ариадне Кастро (13:15), а Ребчуновская – немке Софии Вергнер (13:15).

Ступенью ранее из борьбы выбыла четвертая представительница украинской рапирной сборной Екатерина Буденко, упустившая итальянке Ларе Бертоле (4:15).

Что же касается юношей шпажистов, чьи выступления проходили параллельно с рапирным турниром, тот тут ни одному из украинцев не удалось преодолеть рубеж 1/32 финала.

ЧЕ 2016 Нови-Сад: Маргарита Смирнова уступает в четвертьфинале

21:10 | 29 февраля 2016 29 февраля в сербском городе Нови-Сад стартовал чемпионат Европы по фехтованию. Открывали турнир девушки саблистки и юноши рапиристы.

По итогам первого дня соревнований нашим спортсменам так и не удалось завоевать заветные награды, однако, шанс стоять на пьедестале почета у украинцев все же был.

До четвертьфинала удалось дойти Маргарите Смирновой, которая на этой стадии соревнований уступила француженке Саре-Камиль Ноутча. Надо отметить, поединок за право сражаться в полуфинале завершился с перевесом всего в два удара в пользу французской фехтовальщицы.

Технические результаты: Сабля девушки:Рапира юноши:1.

У Львові відбулися Всеукраїнські дитячі змагання з фехтування

13:55 | 29 февраля 2016

27 лютого 2016 року у рідному місті Олімпійської чемпіонки Ігор ХХХ Олімпіади 2012 року Яни Шемякіної відбулися Всеукраїнські дитячі змагання з фехтування на шпагах «Перші кроки» на призи уславленої фехтувальниці. Такі змагання у Львові відбулися вже вшосте, але вперше на призи Я.Шемякіної.

Ударные выходные в Бельгии. Фехтование. Кубок мира

09:57 | 23 февраля 2016   Ольга Харлан одержала первую личную победу в олимпийском сезоне, а команда саблисток оформила путевку в Рио.

ДЛ 2016 «Солидарность»: сезон Лиги в шпаге открыт

20:25 | 22 февраля 2016

19 февраля в Легкоатлетическом манеже города Киева состоялся этап Детской Лиги «Солидарность». Турнир открыл сезон Лиги в шпаге и принял 104 юных фехтовальщицы и 180 юных фехтовальщиков возрастом от 8 до 13 лет.

Так как «Солидарность» первые соревнования сезона, в числе призеров состязаний было много дебютантов. Например, свои первые золотые медали в фехтовальной карьере завоевали киевлянин Марк Августин и ужгородчанка Анастасия Голич, став победителями соревнований в возрастной категории 10-11 лет. Так же с дебютным титулом чемпионки можно поздравить самую маленькую победительницу девятилетнюю киевлянку Нику Кравчук.

А вот для победителя турнира в категории 8-9 лет среди мальчиков Максима Микитенко (Киев) уже не впервой стоять на наивысшей ступеньке пьедестала почета – в прошлом сезоне Максим дважды завоевывал награду наивысшей пробы и в итоге стал лидером классификации в своей возрастной группе.

Так же не стали сюрпризом и имена финалистов «Солидарности» в возрастной категории 11-13 лет. У мальчиков в финальном поединке встретились победитель Лиги 2015 Андрей Опанасенко (Харьков) и Михаил Кублицкий (Киев), занявший второе место в классификации по итогам того же года. В этот раз сильнее оказался Кублицкий, победив в золотом матче со счетом 15:12. А у девочек за первое место боролись абсолютная чемпионка Лиги 2015 в категории 10-11 лет Эмили Берниго (Киев), которая в этом сезоне перешла в старшую возрастную категорию и Софи Шавиньи (Киев), ставшая победительницей турнира в Хмельницком в прошлом году. Тут сильнее оказалась Шавиньи, обыграв Берниго с разрывом в 5 уколов – 15:10.

ЭКМ 2016 Синт-Никлас: бронза и командная олимпийская лицензия

21:10 | 21 февраля 2016

Бронзовой наградой для Украины завершился командный этап кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин в городе Синт-Никлас (Бельгия).

Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Воронина и Елена Кравацкая дойдя до полуфинала уступили француженкам (37:45) и в бронзовом матче победили Италию (45:41).

Вместе с бронзовой наградой украинские саблистки завоевали и олимпийскую командную лицензию. И, хотя, о том, что билетики в Рио у наших девушек уже в кармане де-факто было известно пару месяцев назад, де-юре олимпийская лицензия была нами получена именно в Бельгии, где состоялся последний отборочный командный турнир олимпийского цикла.

Кроме сборной Украины, которая на данный момент занимает вторую позицию мирового рейтинга, путевки в Рио 2016 завоевали лидеры классификации россиянки, а так же сборные Франции, США, Кореи, Италии, Польши и Мексики.

ЭКМ 2016 Синт-Никлас: Ольга Харлан взяла первое индивидуальное золото в сезоне

13:40 | 21 февраля 2016

Награду наивысшей пробы легендарная саблистка завоевала на этапе кубка мира в бельгийском городе Синт-Никлас.

Судя по результатам турнира, Харлан находится в прекрасной форме – полуфинальный поединок с олимпийской чемпионкой Лондона 2012 кореянкой Жион Ким Ольга завершила со счетом 15:6, а золотой матч с россиянкой Яной Егорян выиграла с разрывом в 5 ударов – 15:10.

Победа в Синт-Никласе вновь вернула Ольгу на вторую позицию мирового рейтинга. Сейчас в активе украинки 215 очков, что на 61 очко меньше, чем у лидера мировой классификации россиянки Софьи Великой (276), а обошла Харлан американку Мариэль Загунис, которая теперь опустилась на третье место (203) рейтинговой таблицы.