Чемпионат мира: Подгулявшая француженка

09:41 | 02 марта 2017

В 3-й партии финального матча чемпионата мира в Тегеране украинка Анна Музычук одержала уверенную победу над китаянкой Тань Чжуньи и сравняла счет в матче - 1,5:1,5. Для изложения победных аргументов Ане хватило чуть больше трех часов.

Когда-то у Гарри Каспарова спросили: «А что выделаете, когда проигрываете партию?». Лучший шахматист мира второй половины 1980-х годов ответил: «Выигрываю следующую».

Рецепт Гарри Кимовича, конечно, хорош. Вот только, когда тебе противостоит соперница с тонким пониманием шахмат и нестандартной манерой игры, последовать ему весьма непросто.

Итак, что же предстояло совершить Анне Музычук в 3-й партии? Ничего особенного, просто решить задачку со звездочкой, то есть повышенной сложности.

Дано. Отрицательный счет после двух партий финального матча чемпионата мира.

Вопрос. Как сохранить интригу в борьбе за мировое первенство после заключительной «белой» партии с классическим контролем?

Решение. На пути к решению этой задачи наша соотечественница попыталась взломать оборону черных во французской защите с помощью жертв. Получилось ли?

Французская защита, вновь избранная Тань в качестве средства сдерживания активности белых, на сей раз изрядно дискредитировала себя. Сложилось впечатление, что француженка в исполнении китаянки как-то подгуляла и представляла собой товар не первой свежести. Острота, подразумеваемая разносторонними рокировками, в этой партии читалась: компромиссов ведь быть не могло, на кону высший шахматный титул! На 14-м ходу украинка пожертвовала слона за пешку.

Вскрыть черного короля удалось, но при этом Музычук попала в жесточайший цейтнот. У нее в запасе было менее получаса на 32 необходимых хода! 19. Сd2 вместо напрашивавшегося и ставящего в тупик соперницу Фd6? Многие комментаторы назвали этот маневр слона потерей драгоценного времени. Чем объяснить такой ход белых? Может быть, это издержки цейтнота, а, возможно, желание сыграть надежнее, заставить Тань Чжуньи поломать голову над разнообразием вариантов. Но в любом случае, к 20-му ходу позиция Тань выглядела безнадежной, и особых способов спастись от поражения не было видно ни в каком приближении.

Предложенный китаянкой размен ферзей, по мнению многих обозревателей, должен был быть проигнорирован Аней. Однако украинка размен приняла, значительно упростила позицию (что в цейтноте, наверное, было все-таки правильным решением, пусть в какой-то степени и пострадала эстетика игры), получив весомое материальное преимущество.

Теперь единственным соперником Ани был цейтнот. Но, даже испытывая временной дефицит, она смогла развить свое позиционное и материальное преимущество. Тань Чжуньи всячески оттягивала момент сдачи, однако на 32-м ходу вынуждена была смириться с неизбежным и остановила часы. Как написал один из комментаторов на специализированном шахматном сайте: «Сила партии - в том, что на беглый взгляд неясно, где черные допустили ошибку».

Рецепт Каспарова оказался действенным. Аня смогла отыграться, во всей красе показала умение держать удар и теперь психологическое преимущество на ее стороне. Однако более осязаемое преимущество - белого цвета - в 4-й партии, которая в любом случае станет последней в этом матче с классическим контролем, будет на стороне представительницы Поднебесной. Единственное, в чем можно быть уверенным, - будет интересно!

А. МУЗЫЧУК - ТАНЬ ЧЖУНЬИ

3-я партия

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Кc3 Кf6 4.e5 Кfd7 5.f4 c5 6.Кf3 Кc6 7.Сe3 Сe7 8.Фd2 0-0 9.dxc5 Сxc5 10.0-0-0 Фa5 11.a3 Сe7 12.Сd3 a6 13.h4 b5 14.Сxh7+ Kрxh7 15.Фd3+ Kрg8 16.Кg5 f5 17.Кxd5 b4 18.Кxe7+ Кxe7 19.Сd2 Лb8 20.Фd6 Фc5 21.Сxb4 Фxd6 22.Сxd6 Кg6 23.Кxe6 Лe8 24.Сxb8 Лxe6 25.g3 Сb7 26.Лh2 Кc5 27.Лd8+ Kрh7 28.Сd6 Кe4 29.h5 Кh8 30.h6 Кf7 31.Лd7 Лxd6 32.Лxf7