Карлсен по-прежнему на крыше мира

10:26 | 02 декабря 2016
  Норвежец Магнус Карлсен выиграл у россиянина Сергея Карякина на тай-брейке (3:1) и сохранил звание чемпиона мира по шахматам.

Кирилл ЗАНГАЛИС
из Нью-Йорка

Тай-брейк чемпион провел мощнее претендента. В среду в Нью-Йорке действительно не было ни одного момента, когда Карякин мог перехватить инициативу.

В первой партии Карлсен довольно легко сделал ничью, а вот во второй Карякин лишь чудом спас положение. Показалось, что теперь Сергей сможет выиграть белыми.

Но эта вторая партия вымотала не Карлсена, а Карякина. И нерешительные действия «белых» в третьем матче позволили Магнусу перехватить инициативу, а в цейтноте Сергей уже не нашел верного решения для своего спасения.

В четвертой партии тай-брейка претендент черными пытался атаковать чемпиона, но в конце концов получил красивейший мат. В быстрых шахматах сильнее оказался Карлсен, у которого в «рапиде» побольше опыта.