Гроссмейстеры обращаются к политикам

20:11 | 18 ноября 2016
  На встрече с представителями СМИ в пресс-центре Национального союза журналистов представители украинской шахматной элиты презентовали открытое обращение, адресованное главе Верховной Рады Андрею Парубию.

 

На встрече с представителями СМИ в пресс-центре Национального союза журналистов представители украинской шахматной элиты презентовали открытое обращение, адресованное главе Верховной Рады Андрею Парубию.

 

 
- Мы хотим обратиться к первым лицам страны с просьбой реанимировать разработанную в 2012 году государственную программу развития шахмат «Интеллект нации», - пояснил президент ФШУ Виктор Капустин. - Хочется верить, что эта инициатива будет рассмотрена в Верховной Раде, и мы совместными усилиями решим задачу сделать шахматы модной и популярной игрой. Чтобы, учась двигать фигуры, дети могли искренне сказать: «Я занимаюсь шахматами, и это круто!».  
 
Открытое обращение было подписано лучшими гроссмейстерами страны, некоторые из которых присутствовали на пресс-конференции.
 
Павел Эльянов: «За последние 15 лет украинские шахматисты выиграли все, что только можно, но это лишь верхушка айсберга, за которой скрывается комплекс проблем системного подхода. Необходимо создать материальную базу, которая бы способствовала более эффективной подготовке спортсменов.
 
Нужно убедить высокопоставленных чиновников в том, что каждая копеечка, вложенная в шахматы, себя окупит многократно».
 
Андрей Волокитин: «Знаю по себе, что занятие шахматами - едва ли не оптимальный способ повысить уровень терпения, усидчивости и внутренней дисциплины ребенка».    
 
Анна Музычук: «Мы выступаем за то, чтобы шахматы были введены в программу обучения в школах и вузах. Это способствует повышению концентрации и внимания детей и юношества. Недаром в более, чем сотне средних школ Львова несколько лет назад были введены шахматные уроки».
 
Мария Музычук: «Мы хотели бы уравнять шахматы в правах с олимпийскими видами спорта. Кроме того, поднимается вопрос о создании в нашем родном городе Львовского шахматного клуба, чье существование существенно ускорило бы прогресс молодых шахматистов».
 
Добавим, что инициатива спортсменов была поддержана и деятелями искусства и культуры. Так вчера лидер и вокалист группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук объявил в своем твиттере о том, что становится Послом шахмат в Украине.
 
Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
Источник