Матч на первенство мира: Пока счет равный

10:41 | 16 ноября 2016
  В Нью-Йорке после выходного дня продолжился матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным.

 

В Нью-Йорке после выходного дня продолжился матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным. В третьей партии белые фигуры были у чемпиона мира.

 

 
Владимир БАРСКИЙ
из Нью-Йорка
 
Соперники разыграли так называемый анти-берлинский вариант испанской партии, где на 10-м ходу белые применили редкое продолжение, почти не встречавшееся на практике, - 10.Re2 вместо 10.Re1. Сергей надолго задумался и нашел возражение, очевидно, также «сбив» чемпиона мира с домашней подготовки.
 
Вскоре на доске возникло окончание с точно таким же соотношением материала, как и в первой партии: ладья и конь у Карлсена против ладьи и слона у Карякина. Белые сохранили небольшую инициативу, поскольку их конь был очень активен, тогда как черному слону пришлось отойти на край доски, где он выполнял чисто оборонительные функции. В то же время, позиция черных оставалась очень крепкой.
 
После партии Карякин раскритиковал свой ход 24...Rd8, предложив взамен 24...d5 с нормальной игрой. А в партии после 25.f4! белые добились комфортного преимущества. Претендент перегруппировал свои силы и выстроил на ферзевом фланге прочную оборонительную линию, однако затем поторопился с активными действиями - вместо 30...Ra2 заслуживало внимания хоть и пассивное, но надежное 30...Bh6, прикрывая все поля вторжения. Чемпион мира четко воспользовался неточностью соперника и выиграл пешку. Впрочем, запас прочности в позиции черных оставался довольно большим, поскольку все пешки белых были разъединены и легко могли стать объектом атаки неприятельской ладьи.
 
Партия продолжалась почти семь часов, гроссмейстеры сделали 78 ходов. Магнус изобретательно нагнетал напряжение, Сергей терпеливо оборонялся. Конечно же, в такой упорной борьбе ошибки были неизбежны. В районе 65 хода Карякин просчитался и оказался на грани поражения. Ему пришлось отдать слона за две пешки, но одну пешку белые сумели сохранить, и она могла принести им победу. Однако последним в этой многострадальной партии ошибся чемпион мира, позволив сопернику спасти пол-очка.
 
Добавим, что свыше ста зрителей и журналистов дожидались в «Фултон-маркете» окончания партии, и они встретили гроссмейстеров, пришедших на послематчевую пресс-конференцию, бурными аплодисментами.
 
После трех партий счет остается равным - 1,5:1,5. Очередная, четвертая партия состоится сегодня, белые фигуры будут у Сергея Карякина.
 
Источник