Человек года-2015: Пятиборье с Жар-птицей

13:27 | 27 марта 2016

 

Чемпион мира, лучший пятиборец планеты-2015 Павел Тимощенко стал победителем в спортивной номинации общенациональной программы «Человек года», опередив теперь уже бывшую чемпионку мира по шахматам Марию Музычук и чемпиона мира и Европы по греко-римской борьбе Жана Беленюка

 

 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Дворца «Украина»
 
Многое ли вы знаете о современном пятиборье? Возьметесь по памяти перечислить входящие в него дисциплины? Павел Тимощенко, которому очень к лицу оказались смокинг и бабочка, посетовал на несправедливо недостаточную популярность своего вида спорта - и прямо со сцены, получив перо Жар-птицы из рук президента НОК Сергея Бубки и лучшей спортсменки 2012 года Яны Шемякиной, внес публике предложение:
 
- Мне всегда бывало очень обидно, а в детстве особенно, когда люди спрашивали: что такое пятиборье? Вот, пользуясь случаем, и прошу вас: вернувшись домой после этой церемонии, загляните в интернет и почитайте. Найдете, ручаюсь, много интересного…
 
Принято говорить, что победитель выиграл спор у конкурентов. Но - как практически всегда в спортивной номинации - другие лауреаты оказались лишь рады за товарища, в пользу которого сделал выбор высший академический совет. Жан Беленюк, к примеру, так прокомментировал победу Тимощенко на своей странице в социальной сети: «Рад за Пашку! Он этого достоин!» Хотя, быть может, и сам готовился отпраздновать победу как недавнее золото чемпионата Европы в Риге - наполнив джакузи и включив любимый рэп.
 
Две недели спустя борец и пятиборец вновь окажутся в одной номинации, носящей то же название, - на всеукраинской церемонии «Герои спортивного года». При этом Тимощенко станет претендовать 8 апреля в столичном Театре оперетты еще и на победу в категории «Сенсация-2015». Что, согласитесь, вполне логично. А Музычук, уступившая в марте свой титул чемпионки мира по шахматам китаянке Хоу Ифань, будет иметь отличные шансы в номинации «Вместе с олимпийцами», придуманной для представителей неолимпийских - быть может, только пока - видов спорта.
 
***
 
Время диктует организаторам церемонии «Человек года», проводившейся в эту субботу в юбилейный, двадцатый раз, свои коррективы. Нет больше красной дорожки, по которой в прежние годы к входу в зал дефилировали участники и гости. Частью дресс-кода, наравне со смокингом, темным костюмом или вечерним платьем, стал камуфляж, в который одеты приглашенные в первый ряд бойцы АТО. Избавляясь от светских черт, неуместных в пору войны, мероприятие лишь выигрывает.
 
Но и ностальгии никто не отменял: этот вечер начался с того, что на больших, во всю сцену экранах нам показали прежних победителей. Вот промелькнул совсем молодой Андрей Шевченко, еще не уехавший в «Милан». Вот юная Яна Клочкова. А вот и Олег Блохин, десять лет назад пробившийся с нашей сборной на чемпионат мира - с первого места в группе.
 
Совсем ребенком выглядит в кадрах хроники олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева. Двадцать лет назад ей вручал награду Валерий Пустовойтенко - еще не ставший тогда ни премьером, ни главой футбольной федерации. Теперь популярная не только как гимнастка Подкопаева награждает уже сама - с первым президентом Украины Леонидом Кравчуком вручает золоченое перо Жар-птицы президенту Болгарии Росену Плевнелиеву. Который - как и отмеченная год назад президент Литвы Даля Грибаускайте - активно поддерживает европейский курс нашей страны.
 
- Крым - это Украина, а Украина - Европа! - слова Плевнелиева, не требовавшие перевода, утонули в овациях по обыкновению заполненного до отказа зала.
 
***
 
Юрий Рыбчинский получил специальный приз «За высокий стиль жизни» из рук дочери своего покойного друга - знаменитого модельера Михаила Воронина. «Служу женщинам Украины!» - объявил он, поднявшись на сцену. Легендарного поэта представили, к слову, еще и как футбольного болельщика: «Бытует поверье, что если «Динамо» побеждает, он пишет шлягер, а если играет вничью - хит».
 
Даже любопытно, на какие хитовые строчки вдохновили Юрия Евгеньевича 0:0 во встрече киевлян с «Манчестер Сити»…
 
Источник