После бала. Шахматы

11:29 | 23 марта 2016
  Отшумели женские шахматные страсти во Львове.

 

Отшумели женские шахматные страсти во Львове. Мир обрел новую шахматную чемпионку - китаянку Хоу Ифань.

 

 
Чего не хватило представительнице Украины Марии Музычук для победы над грозной соперницей? Банальный ответ: техники. В футболе сказали бы: индивидуального мастерства. Впрочем, как по мне, довольно достойно проиграть безусловно лучшей из ныне играющих в шахматы женщин (силу которой ощутили на себе и мужчины, входящие в топ-20 мирового рейтинга) не зазорно. В таких испытаниях куется характер, повышается мастерство, обретается опыт. 
 
Очень бы хотелось, чтобы шахматный бум, наблюдаемый нынче в столице Галичины, перекинулся и на другие регионы Украины. У нас немало городов с хорошими шахматными традициями - Харьков, Одесса, Краматорск, да и Киев не стоит сбрасывать со счетов. Мы остро нуждаемся в увеличении числа разноуровневых турниров, проводимых на нашей территории. В советском футболе был популярным слоган: «Сильные клубы - сильная сборная». В условиях футбольной глобализации он потерял значительную часть своей актуальности.
 
Тем не менее, параллель с шахматами можно провести. Отечественные шахматы нуждаются в сильном командном чемпионате. Коль скоро предметом нашего пристального внимания сейчас являются шахматы женские, обратимся, например, к командному женскому чемпионату Германии, или женской бундеслиге. Слышали о таком соревновании? Нет? А зря. Это весьма представительное состязание, где немецкое шахматное «золото» оспаривает в составах своих клубных команд немало сильных шахматисток. Скажем, цвета команды ОСГ «Баден-Баден» защищает украинка Анна Музычук - сестра экс-чемпионки мира (в нынешнем чемпионате сыграла, правда, всего две партии, набрав в них полтора очка; причина нечастого попадания в основу - активное участие в подготовке сестры к матчу за звание чемпионки мира), входит в состав этого клуба и сама Мария Музычук (она, правда, в этом сезоне по понятным причинам в чемпионате Германии вообще не играла), играют за главного фаворита бундеслиги россиянки Александра Костенюк и Екатерина Ковалевская, литовка Виктория Чмилите, болгарка Антоанентта Стефанова, бывшие наши соотечественницы Анна Затонских и Елена Седина.
 
Словом, состав у «Баден-Бадена» воистину звездный. И неудивительно, что эта команда первенствовала в бундеслиге в завершившемся в минувший уик-энд сезоне. Правда, неуступчивый СК «Швебиш Халь» боролся до конца, и в итоге фаворит турнира опередилего только по дополнительным показателям. Приятно, конечно, что победа в бундеслиге для наших шахматисток - не диковинка (в отличие опять же от футболистов) К чему это я? Да вся штука в том, что немцы, не обладая запредельным числом высококлассных шахматисток, сумели создать сильный командный чемпионат с привлечением мировых звезд. Бренд «бундеслига» подтверждает свою значимость не только в футболе! Что мешает сделать это нам? «Отсутствие финансов», - скажете вы. «Особенность бизнеса - в том, что ни у кого никогда нет денег», - такую фразу довелось услышать недавно от представителя крупной немецкой компании, успешно работающей на украинском рынке. Денег не будет никогда, а вот желание развивать шахматы в нашей стране, надеюсь, появится. И не последнюю роль в нем сыграет проведение матча за мировую шахматную корону в Украине.
 
А мировой женский шахматный календарь в этом году предложит любителям мудрой игры ряд турниров серии «Гран-При» и Всемирную шахматную олимпиаду во второй половине сентября в Баку. В 2006 году в Турине наши девушки выиграли «золото». С тех пор высшая олимпийская вершина женской сборной Украины не покорялась. Два года назад в Тромсе украинки (Анна и Мария Музычук, Анна Ушенина, Наталья Жукова, Инна Яновская) стали третьими, пропустив вперед россиянок и китаянок. Настало время для шага вперед? Реально ли его сделать? Четыре наших ведущих шахматистки ныне занимают в мировом рейтинге 4-е, 6-е, 20-е и 40-е места.
 
Уверен, что нашим девчатам все по плечу. Но, конечно, не Олимпиадой единой. Свою силу необходимо подтверждать теперь в каждом турнире, а государству и бизнесу следует подтвердить свою заинтересованность в развитии шахмат в Украине. Как бы не расплескать чашу нашего шахматного прогресса!
 
Источник