Нефартовый Мистер. Матч на первенство мира

10:42 | 11 марта 2016
  Ходом 1.

Ходом 1.е4 главный тренер футбольного «Шахтера» Мирча Луческу запустил, похоже, необратимый процесс перелома в матче за мировую корону в 6-й партии. На ход румынского футбольного гуру (подсказанный, конечно, Марией Музычук) ХоуИфань ответила ходом 1.е5, снова презрев любимую ранее сицилианскую защиту. На авансцене -опять итальянская партия (своеобразная дань уважения Луческу, проработавшему немало времени на Апеннинах?).

Как и днем ранее, соперницы определили места для своих коней на краю доски. Причем у украинки одно время на окраинах сражения пребывали целых два коня! Смелые вояжи черной пешки по вертикали g в самом дебюте не стали сюрпризом для Марии (в этом она призналась на послепартийной пресс-конференции), однако эта черная пешка стала в итоге тем засланным казачком, который и предопределил ход борьбы.

На 15-м ходу надежному продолжению Фb3 Мария предпочла обязывающее d4. Но китаянка не торопилась разменивать центральные пешки, хотя со стороны казалось, что при таком варианте она получает определенное позиционное преимущество. Несколько пассивное хоуифаневское 15. Фg7 обусловило уже микроскопический перевес белых. Многие обозреватели настаивают на том, что 19-м ходом Мария могла сыграть f6 и сохранить ощутимый позиционный перевес. Но украинка предпочла ход Ле1. Вероятно, ошибкой Марии стал 25-й ход Крh2 («Конечно, Крh2 - это не туда», - резюмировала после партии украинская шахматистка).

Азербайджанский гроссмейстер, двухкратный чемпион Европы в составе своей национальной сборной Теймур Раджабов даже назвал этот маневр белого короля «ходом, заканчивающим матч». После этого черный ферзь получил возможность реально влиять на ход борьбы, заняв стратегически важную позицию на поле g5. А вскоре после размена ферзей Мария допустила еще одну неточность. 31-й ход белых f3 не привел к упрощению позиции. 33-й же ход украинки Сс2 стал решающей ошибкой. Черная пешка неумолимо двинулась в ферзи, и исход партии был предрешен. Китаянка умело довела поединок до победы. Формально эта партия оказалась пока что самой длинной, а уже неформально самой, я бы сказал, перипетийной в матче.

Отыграть за четыре партии дефицит в два очка (а после победы Хоу Ифань счет стал 4:2 в ее пользу) - задача труднодостижимая. Но коль скоро футбол зримо соседствует с шахматами в этом матче, то можно вспомнить серию пенальти в прошлогоднем кубковом финале «Динамо» - «Шахтер». Тогда дефицит в два незабитых 11-метровых на короткой пенальтийной дистанции (по пять ударов - это, по сути, как десять партий в шахматном матче) динамовцы отыграли, а затем и вырвали победу (уж кто-кто, а Мирча Луческу об этом не забыл). А если ближе к женским шахматам, то можно вспомнить матч-реванш за звание чемпионки мира в 1958 году между советскими шахматистками Ольгой Рубцовой (ее тренировал муж, уроженец Хмельницкого Абрам Поляк) и Елизаветой Быковой (а ее готовил к поединку одессит Ефим Коган, заслуженным тренером СССР он стал лишь в 1968 году, даром, что воспитал чемпионку мира, а заслуженным тренером УССР на год позже).

После шести партий Рубцова лидировала с таким же счетом 4:2. Однако с 7-й по 12-ю партию Быковой удалось одержать шесть побед подряд (рекорд для матчей за мировую корону!) и вновь стать чемпионкой мира! Правда, матчевая дистанция тогда была несоизмеримо длиннее - 16 партий, а ныне «основное время» матча состоит всего из 10 поединков. Способна ли сотворить чудесный отыгрыш Маричка? Конечно, все украинские любители шахмат на это надеются. Еще один перелом возможен?!

6-я партия

М. МУЗЫЧУК - ХОУ ИФАНЬ

1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сc4 Сc5 4. O-O Кf6 5. d3 d6 6. c3O-O 7. Сg5 h6 8. Сh4 g5 9. Сg3 g4 10. Кh4 Кh5 11. a4 a612. Кa3 Фg5 13. Кc2 Сa7 14. Кe3 Кe7 15. d4 Фg7 16. de5de5 17. Кef5 Сf5 18. ef5 Сc5 19. Лe1 Кg3 20. hg3 Kрh821. Фe2 Сd6 22. Фe4 Лab8 23. Сe2 h5 24. Лa1 Кg825. Kрh2 Фg5 26. Сc4 Кf6 27. Фe3 Фe3 28. Лe3 e4 29. Лe2Лbd8 30. Сb3 Лd7 31. f3 Лe8 32. Лde1 Лde7 33. Сc2 ef334. Лe7 Лe7 35. Лe7 f2 36. Лf7 f1Ф 37. Кg6 Kрg8 38. Лf6Сc5