Испанский акцент чемпионского диалога

18:58 | 09 марта 2016
  Матч на первенство мира между Марией Музычук и Хоу Ифань имеет ярко выраженный испанский акцент.

Матч на первенство мира между Марией Музычук и Хоу Ифань имеет ярко выраженный испанский акцент. Лишь в стартовом поединке была разыграна итальянская партия, дальше царила испанка, разбавленная каталонским началом.

Итальянская партия, вариант «тихая игра»- любимый дебют начинающих шахматистов. Все просто, выверено, по законам шахмат, без обострений и с минимальной возможностью совершить ошибку. На высоком уровне итальянка, а особенно вариант «тихая игра» встречается нынче нечасто.

Гроссмейстер Адриан Михальчишин (в свое время дважды становился победителем молодежного чемпионата мира, в составе сборной УССР первенствовал в Спартакиаде народов СССР в 1979 году, а, получив словенский паспорт, в 2002 году стал победителем чемпионата этой страны), обыгрывая итальянское название этого дебюта «giouco piano», гиперболизировал спокойную игру в этой партии, отметив, что мы стали свидетелями варианта «giouco pianissimo» - «тишайшей» игры. Пожалуй, спокойное течение 1-й партии было предсказуемо, и она закономерно пришвартовалась в ничейной гавани.

Во 2-й игровой день в испанской партии Марии Музычук черными удалось было уравнять игру, но несколько неточных решений украинки уже по выходу из дебюта позволили китаянке завладеть территорией. Увы, Хоу Ифань(к слову, самая молодая чемпионка Китая в истории, национальный титул она завоевывала еще в 13-летнем возрасте!) мастерски воспользовалась своими шансами и повела в счете.

Каталонское начало (когда-то Виктор Корчной, выиграв в сеансе партию у Че Гевары, философски заметил, что соперник «очень слабо разбирается в каталонском начале») в 3-й партии привело к позиции с определенными шансами на победу для нашей соотечественницы. Во всяком случае, сдвоенные ладьи по вертикали «a» выглядели весьма грозно. Но, увы, в нужный момент украинка не решилась раскрыть позицию, предпочтя ходу 25.g4 ход 25.Сf4. После этого китаянка была точна в защите, а последовавшие затем размены привели к эндшпилю с разноцветными слонами и закономерной ничьей. Партия примечательна еще и тем, что долгое время на доске была комбинированная, этакая открыто-закрытая позиция. На левой половине наблюдались открытые вертикали, где хозяйничали ладьи оппоненток, а закрытость правой половины доски не позволила проявить себя двум слонам белых. Длительное время они фактически были вне игры. А кони черных - напротив - чувствовали себя в закрытой позиции весьма комфортно.

В 4-й партии (вновь испанка) было сыграно наименьшее количество ходов, но на сегодня она, пожалуй, является самой интересной в матче. Острая игра нашей соотечественницы с жертвой фигуры за пару пешек и атаку привела в итоге к позиции с обоюдными шансами, где самым разумным вариантом для черных было форсирование ничьей. Хоу Ифань свыше получаса размышляла о том, стоит ли пойти на дальнейшее обострение, но в итоге предпочла синицу в руках. Отвечая на пресс-конференции после партии о возможных интересных вариантах, Мария Музычук подчеркнула: «Самый интересный вариант - тот, который случился в партии». Любопытно, что, давая ответ на вопрос об удовлетворенности ничейным исходом 4-й партии, обе участницы матча за мировую шахматную корону воздержались от прямого ответа и не выказали особой радости от паритета.Украинка посетовала на то, что у нее не было возможности уклониться от ничейного варианта. Звездная гостья из Поднебесной подчеркнула, что не стоит выражать удовлетворение или неудовлетворение от исхода одной партии. Ее интересует результат всего матча.

Почему именно 4-я партия получилась самой интересной? Одна из версий заключается в том, что 1-е ходы в ней сделали украинский рок-музыкант Святослав Вакарчук и его отец - бывший министр образования и науки Украины Иван Вакарчук (как раз в этот день отмечавший свое 69-летие). Лидер группы «Океан Эльзы» накануне партии пообщался с Марией, зарядил ее своей колоссальной энергией и, как результат, партия получилась боевой и насыщенной, словно музыка Вакарчука. После 4-го игрового дня уверенность в том, что украинка, по крайней мере, «не сдастся без боя», у отечественных любителей шахмат возросла.

Можно ли отнести к преимуществам белый цвет в 1-й партии? С одной стороны, да, ведь есть возможность постепенно втянуться в матч. Но, с другой стороны, почти неизбежная осторожность на старте нередко приводит к неразумному распоряжению стартовым белоцветьем фигур. Кроме того, регламент женского матча за мировую шахматную корону предполагает, что соискательница титула, играющая в 1-й партии черными, получает возможность на экваторе поединка провести две партии подряд белыми фигурами. Три года назад другая украинка Анна Ушенина в чемпионском матче против той же Хоу Ифань с честью прошла этот траверс, но, увы, к тому моменту уже уступала с разницей в два очка, и китаянка, имея два раза подряд в своем распоряжении белый цвет фигур, не форсировала события. Как бы то ни было, пока Марии удается навязывать борьбу сопернице, а любители шахмат получают удовольствие от вполне конкурентного матча.

1-я партия

М.МУЗЫЧУК - ХОУ ИФАНЬ

1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Сc4 Сc5 4.0-0 Кf6 5.d3 0-0 6.c3 d6 7.h3 h6 8.Лe1 a6 9.a4 Сa7 10.Кbd2 Лe8 11.Кf1 Сe6 12.Сxe6 Лxe6 13.Сe3 Сxe3 14.Кxe3 d5 15.Фc2 Фd7 16.Лad1 Лd8 17.Кf5 Фe8 18.b4 b5 19.axb5 axb5 20.Кd2 Кe7 21.Кxe7+ Фxe7 22.Кb3 dxe4 23.dxe4 Лed6 24.Кc5 Лxd1 25.Лxd1 Лxd1+ 26.Фxd1 Фd6 27.Фe2 c6 28.g3 Кd7 29.Кxd7 Фxd7 30.Kрg2 Фd6 31.Фe3
0,5:0,5

2-я партия

ХОУ ИФАНЬ - М.МУЗЫЧУК

1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Сb5 a6 4.Сa4 Кf6 5.0-0 Кxe4 6.d4 b5 7.Сb3 d5 8.dxe5 Сe6 9.Сe3 Сe7 10.c3 0-0 11.Кbd2 Фd7 12.Сc2 Кxd2 13.Фxd2 Сg4 14.Сf4 Сxf3 15.gxf3 Лad8 16.Лfd1 Фe6 17.Фe3 Лd7 18.Сg3 g6 19.a4 Кd8 20.axb5 axb5 21.f4 f6 22.exf6 Фxf6 23.Фe2 c6 24.Фg4 Лb7 25.f5 Сd6 26.Лa6 Лg7 27.fxg6 Сc5 28.Крg2 hxg6 29.Лxd5 Сxf2 30.Сb3 Кe6 31.Лd6 Сc5 32.Фxe6+
1:0

3-я партия

1.d4 Кf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Сg2 Сb4+ 5.Сd2 Сe7 6.Кf3 0-0 7.0-0 Кbd7 8.Фc2 c6 9.Лd1 b6 10.Сf4 Сa6 11.cxd5 cxd5 12.Кe5 Лc8 13.Кc6 Сb5 14.Кxe7+ Фxe7 15.Кc3 Кh5 16.Сe3 Кhf6 17.a4 Сc4 18.a5 bxa5 19.Лxa5 Фb4 20.Лda1 Лb8 21.Лxa7 Фxb2 22.Фxb2 Лxb2 23.Сf3 h6 24.h4 Лc8 25.Сf4 Лc2 26.Л7a3 h5 27.Крg2 Крh7 28.Лc1 Лxc1 29.Сxc1 e5 30.dxe5 Кxe5 31.Сe3 Кxf3 32.Крxf3 Кe4 33.Кxe4 dxe4+ 34.Крxe4 Сxe2 35.Лa5 f6 36.Лc5 Лxc5
0,5:0,5

4-я партия

1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Сb5 a6 4.Сa4 Кf6 5.0-0 Кxe4 6.d4 b5 7.Сb3 d5 8.dxe5 Сe6 9.c3 Сe7 10.Сc2 Сg4 11.h3 Сh5 12.g4 Сg6 13.Кd4 Кxd4 14.cxd4 h5 15.f3 Кg3 16.Лf2 hxg4 17.Сxg6 Лxh3 18.Фc2 Сc5 19.Фxc5 Лh1+ 20.Крg2 Лh2+ 21.Крg1 Лh1+