Шахматы: Фантастический турнир Эльянова и невероятный финал. Кубок мира

09:42 | 07 октября 2015
  Лучшим из украинцев на завершившемся в Баку Кубке мира был Павел Эльянов, дошедший до полуфинала.

Кирилл ЗАНГАЛИС
из Баку

В столице Азербайджана завершился Кубок мира. В финале встречались Петр Свидлер и Сергей Карякин, которые в полуфинале одолели Аниша Гири и Павла Эльянова.

Свидлер в первой же классической партии оказался сильнее Гири. Аниш имел белый цвет и решил пуститься в авантюру, пожертвовал материал с целью заматовать соперника, однако Петр хладнокровно отбился, надежно спрятал своего короля, и Гири был вынужден признать поражение.

Во втором поединке Петр очень аккуратно использовал белый цвет и не дал сопернику ни единого шанса. Ничья, и Свидлер становится первым финалистом турнира и зарабатывает путевку на кандидатский форум.

А вот в поединке Карякин - Эльянов произошел настоящий триллер. Вообще нужно сказать несколько отдельных слов о Павле Эльянове. Уроженец Харькова - очень талантливый шахматист, но больших побед - вроде триумфа в супертурнире или выхода в кандидатский форум, - Павел не знал. Да, он часто входил в «двадцатку» лучших, у него были хорошие турниры, но то, что он сотворил на Кубке мира, иначе как сенсацией назвать нельзя.

Уже в третьем круге Эльянова поджидал один из лучших бойцов - Александр Грищук. Не буду вдаваться в подробности этого драматичного матча (Грищук в первой партии дважды прошел мимо выигрыша), но итоговый счет в классике - 2-0. Дальше на тай-брейке был пройден очень плотный Дмитрий Яковенко. Ну а в четвертьфинале Павел, опять-таки в основное время, положил на лопатки не кого-нибудь, а второго шахматиста мира Хикару Накамуру - 1,5-0,5.

И Эльянов имел все шансы сотворить главную сенсацию. В первой классической партии Карякин только сумасшедшей защитой спас тяжелейшую позицию. Выбери Павел более точный план, Сергею пришлось бы отыгрываться, что виделось задачей сверхсложной. После короткой ничьей во второй партии гроссмейстеры решили судьбу матча на тай-брейке.

Вот это была песня. Эльянов побеждает с контролем 25 минут, и ему остается только сдержать россиянина в ответном поединке. Но Сергей, который всегда отличался бойцовскими качествами, все-таки нанес украинцу его первое (!) поражение на турнире. В партиях с контролем по 10 минут нервы оказались крепче у Карякина. Сначала он использовал ошибку и неожиданно выиграл черными, а затем произошло то, что могло бы надолго вывести любого шахматиста из равновесия.

Эльянов совершил подвиг, он сумел черными фигурами навязать белым борьбу. На таком уровне белые, если хотят добиться ничьей, делают это довольно легко. Однако Сергей из-за нервов и усталости позволил сопернику устроить на доске кавардак. В какой-то момент казалось, что Карякину придется капитулировать, но он защищался с упорством человека, которому уже нечего терять. Павел тоже оказался не роботом и почти упустил преимущество, но все же в эндшпиле с двумя лишними пешками, но разноцветными слонами черные при точной игре одерживали верх. Тут Карякин совершенно неожиданно для всех обнаружил, что Павел, который судорожно начал ходить королем, чтобы нажить лишние секунды (на тот момент на часах у Эльянова осталось меньше минуты, а за каждый ход по правилам добавляется 10 секунд) допустил троекратное повторение позиции! В этом случае, если гроссмейстер это зафиксировал и подозвал судью, - автоматически засчитывается ничья. Невероятно, но Карякин в такой суматохе, в такой накаленной атмосфере это повторение заметил. Павлу оставалось только схватиться за голову и признать свое поражение в матче.

А затем Карякин и Свидлер сыграли сумасшедший финал. Сильнее в нем оказался Карякин, выигравший матч с общим счетом 6-4. То, что случилось в решающем поединке, достойно Голливуда. История шахмат не знает подобных «камбеков».

Карякин уступал после двух классических партий со счетом 0-2. Да, финал состоял из четырех поединков, но это вам не первенство парка, когда любой может обыграть любого. Петр Свидлер по итогам первых двух партий был не просто фаворитом, он был обладателем Кубка мира без одной тысячной секунды. Но тут случилось то, что бывает только в спорте. И те, кто стал свидетелем этого спортивного чуда, имеют полное моральное право показать кукиш тем, кто говорит, что шахматы - это игра очкариков.

Карякин, который этот турнир играл на зубах, вцепился в Петра всей челюстью, словно волк, погибающий с голода. Пусть Сергею повезло в третьей партии, когда счет должен был стать 3-0, а стал 2-1. Пусть Петр, который так хорошо вел матч, дрогнул в четвертой партии, когда, казалось, что ничья не за горами. Пусть у соперников были равные шансы при фантастических 2-2. Но дальше уже были не шахматы. Судьбу всего творившегося безумия должны были решить нервы.

То, что совершили Сергей и Петр человеческому объяснению не подлежит. В финале на доске ни разу не была зафиксирована ничья. На тай-брейке первым выиграл Карякин (контроль 25 минут на партию), Свидлер отыгрался. Тут же Петр наносит удар (в контроле по 10 минут), Сергей находит силы и побеждает. А в двух пятиминутках у Свидлера просто дрогнули нервы. В выигранной позиции он подставляет ладью, а потом проигрывает и второй поединок.

Это шоу длилось 25 дней. В этот период Баку, где проходили соревнования, стал настоящей столицей шахмат, а простые болельщики в разных уголках планеты получили огромную порцию адреналина.

БАКУ. Кубок мира. 1/2 финала. Гири (Голландия) - Свидлер (Россия) - 0,5:1,5. ЭЛЬЯНОВ (Украина) - Карякин (Россия) - 2,5:3,5. Финал. Свидлер - Карякин - 4:6.