Лев вернулся. Кубок Синкфилда

10:42 | 09 сентября 2015
  Левон Аронян в блестящем стиле выиграл «Кубок Синкфилда».

 

Левон Аронян в блестящем стиле выиграл «Кубок Синкфилда».

 

 
Супертурнир американском Сент-Луисе, как уже сообщал «СЭ», завершился «чистой победой армянского гроссмейстера Левона Ароняна, который набрал 6 очков из 9 возможных. На один балл от победителя отстали Карлсен, Накамура, Вашье-Лаграв и Гири.
 
Напомним, что «Кубок Синкфилда» - это второй этап серии Grand Chess Tour, который впервые проходит в этом году. Серия состоит из трех турниров. Стартовый форум прошел в норвежском Ставангере, перебрался в Сент-Луис и завершится в Лондоне. 
 
Левон Аронян - один из самых интересных шахматистов современности. В Левоне сочетается многое: он очень хорошо воспитан, изящен, обладает отличным чувством юмора, от него исходит какое-то неописуемое человеческое обаяние,   при этом он еще и большой интеллектуал. Помимо того что последние десять лет он в когорте лучших гроссмейстеров мира (очень долгое время удерживал вторую строчку рейтинга), Аронян еще и большой любитель баскетбола. Мне, как человеку, который пятнадцать лет проработал в баскетбольной журналистике, порой трудно вести беседу с Левоном о его любимой лиге - НБА. Такое впечатление, что шахматист знает о ней все. Фанат «Бостон Селтикс» со стажем, он может часами говорить о своей любимой команде, анализируя межсезонные приобретения и выдавая точные прогнозы на плей-офф. 
 
К сожалению, в этом году у Ароняна случился спад. Игра не клеилась, результаты оставляли желать лучшего, и он впервые за многие годы вылетел из первой десятки лучших маэстро планеты. Разобраться в чем тут причина, наверное, не мог и сам Аронян. Уж слишком тонкая материя - профессиональные шахматы. Но уверен, что ни один поклонник творчества Ароняна ни на секунду не сомневался - Лев вернется!
 
Аронян выиграл этот турнир с большим запасом, одержав на две победы больше, чем ближайшие конкуренты. При этом Левон играл действительно здорово и ни разу за все соревнование не стоял «на поражение». Эта победа в турнире, где играют все ведущие гроссмейстеры, не только принесла ему удовлетворение и солидный денежный приз (75 000 долларов США), но и уверенность в себе. Ведь после последнего места в Ставангере Ароняну просто необходима была подобная реабилитация. 
 
Теперь Левон на фоне успеха будет стремиться совершить еще один подвиг. Его цель - попадание в турнир претендентов. Две последние путевки будут разыграны на Кубке мира (128 шахматистов сразятся по системе плей-офф). Задача - добраться до финала и попасть на форум восьми кандидатов. Ведь Аронян, считаю, по-прежнему мечтает примерить чемпионскую корону, хотя никогда и нигде это не афиширует. 
 
Вот несколько цитат Ароняна из экспресс-интервью, которое он дал в прямой интернет-трансляции (далее перевод с сайта chess-news.ru):
 
«В этом году это пока точно мое лучшее достижение. Вообще обычно минимум один супертурнир в год я выигрываю. Последним был Вейк-ан-Зее в январе 2014-го, и вот, наконец, это случилось снова. Так что план-минимум на год я выполнил, настало время подумать о чем-то большем».
 
«После стольких неудач мне, конечно, нужно было доказать самому себе, что я еще на что-то способен».
 
«Мой психолог - это моя девушка Ариана, а по шахматной части помогает международный мастер Ашот Наданян. Мы работали с ним довольно много в последнее время, результаты пошли не сразу, но вот, наконец, уже что-то стало появляться».
 
«Мой главный болельщик - мама. В сегодняшней партии, когда я сомневался, не поиграть ли на выигрыш, подумал: надо делать ничью, чтобы мои родители могли спокойно пойти спать. Они ведь следят за партиями из Европы, где уже поздно».
 
«Через неделю лечу в Баку, а после Кубка мира сыграю в чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Берлине. К сожалению, нам, шахматистам, трудно чем-то помочь в разрешении конфликта между странами (речь идет о политических отношениях между Арменией и Азербайджаном). Но ведь музыканты, представители разных творческих профессий приезжают в Азербайджан как люди, несущие мир, и я постараюсь следовать их примеру. Постараюсь показать, что я уважаю соседнюю страну, продемонстрировать свои лучшие шахматы и доставить удовольствие местным болельщикам».
 
Аронян часто произносит одну немного переделанную цитату из советского мульфильма «Маленький Мук»: «Если Лев съест Мука, то будет этому Муку наука» (в оригинале: «Если Гепард догонит Мука - он съедает Мука - будет этому Муку наука»). В Сент-Луисе Льва никто не догнал, Аронян «съел» всех своих соперников, и ему вполне хватит времени, чтобы переварить пищу до Кубка мира, который стартует в Баку через шесть дней.
 
Кирилл ЗАНГАЛИС, Спорт-Экспресс
 
СЕНТ-ЛУИС (США). Супертурнир «Кубок Синкфилда». Итоги. 1. Аронян (Армения, 2765) - 6 очков. 2-5. Карлсен (Норвегия, 2853), Накамура (США, 2814), Вашье-Лаграв (Франция, 2731), Гири (Голландия, 2793) - 5. 6-7. Грищук (Россия, 2771), Топалов (Болгария, 2816) - 4,5. 8-9. Каруана (США, 2808), Ананд (Индия, 2816) - 3,5. 10. Со (США, 2779) - 3. 
 
По итогам двух турниров серии Grand Chess Tour на первом месте идет Веселин Топалов - 17 очков. На второй позиции расположился Хикару Накамура, в активе которого 16 очков. Третье место занимает Левон Аронян, набравший 15 очков. 
 
Заключительный турнир пройдет в Лондоне с 3 по 13 декабря.
Источник