Суперлига: На очереди - финальный плей-офф

10:26 | 05 апреля 2017
Заключительный львовский тур второго этапа противоборства квартета сильнейших команд главного дивизиона страны в турнирном аспекте не играл какую-то важную роль.
Заключительный львовский тур второго этапа противоборства квартета сильнейших команд главного дивизиона страны в турнирном аспекте не играл какую-то важную роль. Ведь уже заранее было известно, что первое место досталось «Баркому-Кажанам», второе - «Локомотиву», а ВК «Винница», чтобы свести на нет притязание на третье «Новатора», фактически достаточно было взять одно очко.

Впрочем, когда выяснилось, что хмельнитчане на второй подряд тур прибыли в основном резервным составом, то и этот вопрос потерял свою актуальность. Как результат - подопечные тренера «Новатора» Романа Ковальчука уступили всем соперникам, включая и винницких конкурентов, «всухую» по партиям и все потуги их лидера доигровщика Ярослава Заики завести партнеров не нашли у них должной поддержки.

Центральным в туре был, безусловно, поединок между фаворитами. До этого они в нынешнем сезоне встречались девять раз в рамках чемпионата страны, финалов Суперкубка и Кубка Украины и восемь матчей выиграли подшефные наставника «Баркома-Кажан» Угиса Крастиньша у подопечных его харьковского коллеги Игоря Зяблицева. Казалось, что и очередное их десятое противостояние завершится в пользу львовян, чьим немаловажным подспорьем был фактор родных стен. Однако с этим явно не согласились «железнодорожники», продемонстрировавшие свою, пожалуй, лучшую игру сезона и проявив на площадке невероятную самоотверженность,

Тон в составе «Локомотива» задал «второй темп» Илья Ковалев, который зажег угловых нападающих Юрия Томина и Олега Плотницкого, центральных блокирующих Максима Дрозда и Дмитрия Богдана. Четко дирижировал ансамблем связующий Виталий Осадца, успешно держал прием и оборону либеро Филипп Гармаш. У хозяев же более-менее клеилась игра только у экс-харьковчан связующего Владислава Диденко и крайнего Евгения Капаева, а остальные больше напоминали свои бледные тени. «Железнодорожники» на стартовых отрезках каждой из партий сразу же на полную мощность включали моторы своего скоростного «экспресса», создавали солидный очковый задел и, не останавливаясь на достигнутом, примчали его на станцию Победа.

А вот поединки тандема фаворитов против неуступчивых воспитанников винницкого тренера Александра Бондаренко оказались куда напряженнейшими и зрелищными. «Локомотив» в стартовом матче тура вообще имел все шансы проиграть дерзким соперникам со счетом 0:3. Да, это вполне могло случиться, если бы подоляне, выигравшие второй и третий сеты, не провалили концовку первого, в котором лидировали 21:17 и 22:20, но затем дрогнули на серии мощных подач Дрозда с четырьмя эйсами. В победных партиях виннитчане хорошо использовали ошибки харьковчан, превосходя их групповым и одиночным блоком.

«Локомотив» с появлением на площадке играющего тренера и капитана Владимира Татаринцева, восстанавливающегося после травм Ивана Слинчука, благодаря им и успешным действиям центровых Дрозда и Владимира Остапенко, а также Ковалева. на одном дыхании взял верх в четвертом сете. Но виннитчане не сдались на милость победителю. Пятую партию, прошедшую на равных, они уступили с минимальным по волейбольным меркам отставанием в два очка. Проигрывая в ее концовке - 13:14, роковой для них стала нелепая оплошность в целом хорошо проведшего матч молодого «первого темпа» Богдана Басенко, запустившего переходящий мяч в аут,

ВК «Винница» в трех предыдущих турах все личные проигранные в борьбе противостояния с «Баркомом-Кажанами» доводил до выяснения отношений в «пятихатках», по числу которых в сезоне - 15 (8 побед и 7 поражений) этот клуб уже стал своеобразным рекордсменом национальных чемпионатов. И нынче подопечные Александра Бондаренко дали бой лидеру. В стартовой партии они в лотерее «на больше-меньше» имели два сетбола - 25:24 и 26:25, но их не использовали. Ограничили же свои аппетиты на сей раз виннитчане одной выигранной партией. У них все матчи тура ровно провели капитан команды Кирилл Передрий, диагональный Андрей Горбенко и либеро Анастасий Остроумов. А у львовян в последней встрече результативно сыграли Михаил Бибер (24 очка), Капаев (14), польский легионер Филип Бигун (12) и Юрий Семенюк (11). А «первый темп» Александр Гладенко, к сожалению, получил травму голеностопа и, по всей видимости, не сможет помочь своей команде на финальной стадии чемпионата.

Итак, финишировал второй этап соперничества квартета лучших клубов. Теперь их ожидают финальные разборки в сериях плей-офф до трех побед. В поединках за золото 8-9 апреля «Барком-Кажаны» будет принимать «Локомотив». А их ответные встречи назначены на 21-22 апреля в Харькове. Если после этого счет будет равный 2:2, то пятый решающий матч состоится через неделю 28-го во Львове. По такому же сценарию и в те же сроки будут выяснять отношения в споре за бронзу хозяин первых игр ВК «Винница» с «Новатором».

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

1-4-е места. 4-й тур. Локомотив (Харьков) - ВК Винница - 3:2 (25:22, 20:25, 22:25, 25:14, 15:13), время игры - 103 минуты. Барком-Кажаны (Львов) - Новатор (Хмельницкий) - 3:0 (25:20, 25:16, 25:16), 59 минут. ВК Винница - Новатор - 3:0 (25:19, 25:21, 25:15), 62 минуты. Локомотив - Барком-Кажаны - 3:0 (25:15, 25:20, 25:23), 77 минут. Локомотив - Новатор - 3:0 (25:20, 25:16, 25:17), 56 минут. Барком-Кажаны - ВК Винница - 3:1 (28:26, 25:21, 19:25, 25:19), 101 минута.