Суперлига: Сладости побед не вкусили только хозяева

13:13 | 23 марта 2017
Если сравнить результаты первого винницкого тура и отчетного хмельницкого, то разница состоит лишь в том, что бывшие хозяева, уступив дома нынешним 0:3, в гостях взяли у своих обидчиков реванш - 3:1.

Отсюда произошла и рокировка между ними на третьей-четвертой строке турнирного реестра. В остальном же каких-то изменений в ранжире не произошло и единоличный лидер «Барком-Кажаны», одержав очередные три победы, в том числе и над своим главным конкурентом в споре за место под солнцем «Локомотивом», увеличил отрыв от него до пяти очков.

Вновь в стартовый день тура подопечным львовского тренера Угиса Крастиньша дали настоящий бой подшефные винницкого наставника Александра Бондаренко, в котором все опять-таки свелось к пятисетовому выяснению отношений. Судя по всему, волейболисты ВК «Винница» чуть ли не досконально изучили тактику игры «Баркома-Кажан», индивидуальные действия его исполнителей. По крайней мере, им удалось более-менее нейтрализовать основного забойщика прикарпатцев и, пожалуй, самого результативного в суперлиге диагонального Владимира Тевкуна, который набрал в этом матче скромные в сравнении с его обычным аппетитами 13 очков.

Поэтому в данном аспекте ему конкуренцию составили партнеры по нападению Евгений Капаев (12), Владислав Богатырев (11), Александр Гладенко (10) и даже связующий Владислав Диденко (9). Виннитчане, у которых самым опасным для соперников в атаке был диагональный Андрей Горбенко, а его партнеры четко действовали в защите и на приеме, хорошо подавали и блокировали, уверенно выиграли первый сет. Уступив оппонентам в двух последующих, они на кураже раздраконили соперников в четвертом. Но вот после этого, когда «вампиры» поняли, что их так могут и «прихлопнуть», на пятом укороченном тай-брейке сказалось их превосходство в индивидуальном мастерстве.

Хотя в этот первый день тура подопечные тренера «Локомотива» Игоря Зяблицева и взяли верх над подшефными его хмельницкого коллеги Романа Ковальчука в трех партиях, однако все они прошли на равных и только в концовках более высокий класс харьковчан стал главным аргументом их успеха. Так было в стартовом сете, когда перед входом в эндшпиль на табло горели цифры «21:21» и с выходом на подачу у «железнодорожников» их «аксакала» играющего тренера и капитана Владимира Татаринцева «Локомотив» завелся.

Во второй партии хмельнитчане, у которых хорошо действовали в нападении Богдан Середа и Юрий Паласюк, вели 15:10, а в третьей - 21:20. Но в первом из этих сетов замыслы хозяев сначала разрушил своими подачами возвратившийся, кстати, из «Новатора» в родной «Локомотив» диагональный Юрий Томин и затем довершили дело вышедший на замену Владимир Остапенко, Илья Ковалев и связующий Виталий Осадца. А в концовке заключительной партии под очередной удачной серией из пяти подач Татаринцева подвел финальную черту «выстрел» Ковалева.

Во второй день в центре всеобщего внимания был, безусловно, поединок фаворитов, в котором, как и в первом туре, «Барком-Кажаны» взял верх над «Локомотивом» в четырех очень напряженных партиях. Харьковчане, кроме выигранного ими третьего сета, имели вполне реальные шансы склонить чашу весов на свою сторону в первом и четвертом при разборках «на больше-меньше», во втором, когда уступили с разницей в три очка. Харьковчане преуспели на блоке и подаче, но у них далеко не все ладилось в доигровке и, тем паче, в командных действиях, где куда лучше выглядели львовяне. И хотя «железнодорожникам» более-менее удавалось порой нейтрализовывать Тевкуна, он все же нащелкал 21 очко, Капаев и Гладенко - по 15 и Семенюк - 11. Причем в победу «Баркома-Кажан» большую лепту внесли экс-харьковчане - умелый связующий-дирижер Диденко, Богатырев и Капаев.

«Новатор» в стартовом сете против ВК «Винница», благодаря удачным действиям на подаче, приеме и в атаке, все время лидировал с отрывом в два-три очка и удержал его до конца. Во второй партии хмельнитчане к очередному техническому тайм-ауту вели 16:14, а затем на подаче соперников отдали им подряд девять очков. Этот эпизод не только стал переломным моментом в данном сете, но и, как выяснилось, в матче. В дальнейшем хозяева скорее напоминали свои бледные тени, надела кучу ошибок на приеме и в защите, корявые удары их нападающих то и дело натыкались на хорошо организованный блок поймавших кураж соперников.

Окрыленные успехом, виннитчане в последний день тура дали бой и действующему чемпиону «Локомотиву». В первой партии с небольшим отрывом лидировали харьковчане, у которых в ударе был Олег Плотницкий, четко исполняли свои функции центральные блокирующие Максим Дрозд и Дмитрий Богдан. Виннитчане не остались в долгу, ответив результативными атаками Андрея Горбенко и Алексея Клепко. Лишь в лотерее «на больше-меньше» все решили «выстрелы» Плотницкого и Дрозда. Но ВК Винница» эта неудача не остановила и его волейболисты, играя с настроением, во втором сете сразу же выбили «железнодорожников» из приема, поведя 8:3. «Локомотив» бросился вдогонку, но и его соперник был не промах.

Что касается двух последующих партий, то в них постоянно впереди были харьковчане, а виннитчане все время исполняли роль догоняющих. Перед входами в эндшпили это им удавалось. Но затем в кульминационные моменты сказывалось более высокое индивидуальное мастерство «железнодорожников», у которых последнюю победную точку в матче поставил разящим ударом Плотницкий.

Хмельнитчане в заключительном матче тура против львовян буквально из кожи лезли вон, дабы реабилитироваться в глазах своих фанов за предыдущие поражения в родных стенах. Вроде бы, для осуществления такой цели им «помог» наставник соперников Угис Крастиньш, который предоставил отдых трем игрокам своей «основы» - Тевкуну, Богатыреву и Семенюку. Однако, как оказалось, заменившие эту троицу Михаил Бибер, Евгений Капаев и Юрий Кисилюк отнюдь не испортили кашу, заработав соответственно -19, 15 и 11 очков. «Новатор» ко второму техническому перерыву в первом сете вел 16:15, но провалил концовку. В следующей партии почти не выходили на площадку у хозяев их лидеры либеро Сергей Попов и Богдан Середа. И, как ни странно, сет выиграли хмельнитчане, а переломным в нем моментом стали два эйса в исполнении Ярослава Ковальчука. Ну а в двух последних партиях одного желания хозяев победить оказалось слишком мало, чтобы потягаться лидерами чемпионата в мастерстве.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 1-4 места. 2-й тур. Барком-Кажаны (Львов) - ВК Винница - 3:2 (20:25, 25:14, 25:22, 17:25, 15:5), время игры - 98 минут. Локомотив (Харьков) - Новатор (Хмельницкий) - 3:0 (25:22, 25:23, 25:21), 87 минут. Барком-Кажаны - Локомотив - 3:1 (26:24, 25:22, 22:25, 26:24), 109 минут. ВК Винница - Новатор - 3:1 (23:25, 25:17, 25:21, 25:12), 97 минут. Локомотив - ВК Винница - 3:1 (26:24, 21:25, 25:23, 25:22), 100 минут. Барком-Кажаны - Новатор - 3:1 (25:19, 18:25, 25:20, 25:18), 92 минуты.

И В (ТБ) П (ТБ) С/П ВО

1. Барком-Кажаны (3) 6 6 (2) 0 (0) 18:8 19

2. Локомотив (2) 6 4 (0) 2 (0) 14:7 14

3. ВК Винница (0) 6 1 (0) 5 (2) 8:16 5

4. Новатор (1) 6 1 (0) 5 (0) 6:15 4

ЛУБНЫ. Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 5-8 места. 1-й тур. Буревестник (Чернигов) - Фаворит (Лубны) - 3:2 (25:19, 23:25, 25:20, 21:25, 15:12), 112 минут. Юракадемия (Харьков) - Днепр - 3:1 (23:25, 25:18, 25:23, 25:23). 95 минут. Юракадемия - Фаворит - 3:0 (25:20, 25:11, 25:11), 57 минут. Буревестник - Днепр - 3:2 (16:25, 25:19, 22:25, 25:21, 15:9), 107 минут. Днепр - Фаворит - 3:1 (23:25, 25:23, 25:21, 25:18), 96 минут. Буревестник - Юракадемия - 3:1 (27:29, 25:19, 25:21, 25:14), 97 минут.

5. Буревестник (3) 3 3 (2) 0 (0) 9:5 10

6. Юракадемия (1) 3 2 (0) 1 (0) 7:4 7

7. Днепр (2) 3 1 (0) 2 (1) 6:7 6

8. Фаворит (0) 3 0 (0) 3 (1) 3:9 1

Примечание. В скобках после названий команд указаны бонусные очки за итоговые места на первом этапе.