Суперлига: В квартете финалистов осталась одна вакансия

12:11 | 15 марта 2017
Предпоследний тур регулярной части сезона дал ответ на вопрос, какая из команд составит компанию «Химику» и «Галычанке» в квартете главного финала за распределение наград. Ею стала «Волынь», выиграв первый из спаренных матчей у «Орбиты».

И теперь для определения в нем четвертого нелишнего все должно решиться в личных выяснениях отношений заключительного «рандеву» между виннитчанками и запорожанками. «Белозгар» тут имеет двойную фору, поскольку, во первых, опережает «Орбиту» на два очка, а, во-вторых, будет принимать ее на своей площадке.

В отчетном предпоследнем туре «регулярки» подопечные играющего тренера «Белозгара» Юлии Якушевой пытались в родных стенах бросить вызов действующему чемпиону и лидеру сезона «Химику». Они в дебюте стартового сета первого матча после удачных атак Татьяны Литвиновской трансформировали счет на табло с 1:4 на 5:4. Но когда затем сериями метких ударов на это ответили южненки Диана Карпец, Инна Молодцова, Екатерина Дудник и Юлия Микитюк, дальнейшие события на площадке развивались под дудку подшефных наставника «Химика» Андрея Романовича.

А во втором сете хозяйки, пребывая в роли догоняющих, сумели настичь беглянок (14:14), однако потом каскад результативных атак Екатерины Сильченковой и Дудник, ряд удачных «чехлений» их партнерши Дарьи Дрозд поставили все на свои места. Ну, а в середине третьей партии после двух эйсовых подач связующей «Белозгара» Анны Житовоз, подкрепленных очковыми начальными ударами Елены Расточило и Татьяны Машковской виннитчанки вели - 12:8. Впрочем, гостьи не остались в долгу и результативные подачи Елены Напалковой с добиваниями мяча Дудник и Дрозд принесли «Химику» победу в этом заключительном сете.

Хотя в обоих матчах в составе чемпионок не играли основные диагональная Мина Томич и «второй темп» Анастасия Чернуха, однако их вполне удачно заменили молодые Юлия Микитюк и ее тезка Бойко. Следует отдать должное и виннитчанкам, которые особенно во второй встрече при поддержке своих болельщиков заставили безапелляционных лидеров действовать с полной выкладкой. В первой партии наблюдалась вообще игра очко в очко, докатившаяся до выяснения отношений «на больше-меньше», где последнее слово было за Дудник. А к середине третьего сета удачные атакующие действия Литвиновской и Якушевой принесли «Белозгару» ощутимый очковый гандикап - 15:9. В ответ Сильченкова своими коварными подачами с тремя эйсами и ее партнерши в нападении сделали счет уже в пользу «Химика» - 20:17. Но после успешной игры на сетке экс-южненки Расточило вновь вперед вышли виннитчанки - 22:21. Все же точки над «i» расставила опытная центровая гостей Молодцова, чьи атаки «первым темпом» и с забеганиями стали для хозяек неразрешимым ребусом.

У «Орбиты» в первом матче с «Волынью» из-за простуды не играла капитан команды Елена Козыряцкая-Середа, что, судя по всему, заметно снизило атакующий потенциал подопечных тренера Ирины Комисаровой. Это, безусловно, в немалой степени помогло воспитанницам луцкого наставника Богуслава Галицкого решить вопрос о досрочном попадании в квартет главных финалистов. Правда, в середине начальной партии счет был равный (14:14), в дебюте второй - хозяйки лидировали минимально (8:7), а перед входом в эндшпиль третьей - даже уступали (20:22). Но вот все концовки сетов сложились в пользу «Волыни».

Выполнив программу-минимум, Галицкий на следующий день предоставил отдых двум нападающим «основы» Татьяне Яцкив и Людмиле Осачук, выпустив вместо них на площадку совсем еще юных Наталию Ксендзук и Викторию Даньчак. В то же время в составе «Орбиты» появилась Козыряцкая-Середа, которая, забегая вперед, была признана лучшей в своей команде. Первая и третья партии прошли под диктовку гостей, постоянно лидирующих в счете с перевесом в три и более очков. Только во втором сете волынянкам удалось негативные для них 6:12 на табло поменять на паритетные 20:20. Однако в этот день эта концовка, как и остальные, сложились уже в пользу запорожанок.

Обескровленная после ухода почти всех своих основных игроков «Северодончанка» на матчи в Тернополь вообще прибыла минимальным составом из семи волейболисток, без своего капитана Людмилы Ляпки и либеро Нины Петренко. Неудивительно, что подопечным наставника хозяек Виктора Туркулы не пришлось из кожи лезть вон, дабы дважды «под ноль» расправиться с подшефными тренера гостей Гария Егиазарова, среди которых нынче просто нет исполнителей вровень Карине Юрченко. Ну, она и ее юные подруги осмелились потягаться с тернопольчанками в стартовой партии первого матча и третьей второго, уступив в ней «на больше-меньше». Но выставить более существенные аргументы в противовес лидеру «Галычанки» Елене Туркуле и ее партнершам им оказалось не по зубам.

Что же касается встреч в Ровно, то здесь местная «Регина» в первой игре ощутила ершистость «Педуниверситета» только в одной из партий. А вот во втором матче сопротивление гостей было куда боевым. Особенно это относится к заключительной партии, завершившейся с рекордным для нынешнего чемпионата счетом 35:33 и продолжавшейся в течение 35 минут.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Белозгар (Винница) - Химик (Южный) - 0:3 (15:25, 18:25, 20:25) и 0:3 (24:26, 16:25, 22:25). время игр - соответственно 63 и 68 минут.

Галычанка (Тернополь) - Северодончанка - 3:0 (25:22, 25:12, 25:17) и 3:0 (25:14, 25:21, 26:24), 55 и 64 минуты.

Регина (Ровно) - Педуниверситет (Чернигов) - 3:0 (25:17, 25:23, 25:18) и 3:0 (25:15, 25:23, 35:33), 59 и 74 минуты.

Волынь (Луцк) - Орбита (Запорожье) - 3:0 (25:18, 25:16, 26:24) и 0:3 (14:25, 23:25, 19:25), 61 и 60 минут.

8. Северодончанка 26 4 (2) 22 (1) 22:70 9

Примечание. ТБ - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0. «Северодончанке» за неявку на два матча с «Педуниверситетом» засчитаны технические поражения 0:3 со снятием в каждом случае одного турнирного очка.

14-й тур, 17-18 марта: Химик - Регина, Белозгар - Орбита, Педуниверситет - Галычанка, Северодончанка - Волынь.