Суперлига: Победили те, на кого и делались стаки

12:11 | 02 марта 2017
Центральными в отчетном туре считались, безусловно, матчи в Тернополе, где идущая на второй позиции в турнирной таблице «Галычанка» принимала безапелляционного лидера и действующего чемпиона страны «Химик».

Однако здесь предполагаемое более-менее острое соперничество наблюдалось лишь эпизодически. Причем в основном это только тогда, когда гостьи, уверенно выиграв в обеих встречах две начальные партии, позволяли себе, расслабившись, сделать передышку.

И не мудрено, поскольку южненки, сутки спустя после напряженного еврокубкового поединка в боснийском городе Брчко против сербской «Визуры» прибыли с корабля на бал в Тернополь и, не успев отдохнуть, окунулись уже в отечественные баталии.

Впрочем, тренер «Химика» Андрей Романович, располагая куда более длинной скамейкой запасных, нежели его коллега из «Галычанки» Виктор Туркула, варьировал составом, предоставлял возможность перевести дух одним из своих подопечных и проявить себя другим. Так, если в первом матче в «основе» отсутствовали Дарья Дрозд и Анастасия Чернуха, то во втором - они заменили в ней соответственно Инну Молодцову и Мину Томич.

В стартовом сете этого «рандеву», пока гостьи пришли в себя после утомительного вояжа, хозяйки в дебютной стадии создали отрыв - 6:1. Но стоило сначала экс-тернопольчанке Екатерине Дудник запустить хорошо летящую подачу, а чуть позже - Екатерине Сильченковой, как «Химик» набирал кряду по шесть-семь очков. Закончилось все тем, что к тем шести очкам «Галычанка» в дальнейшем добавила всего семь. А во второй партии уже поначалу вели 6:1 разыгравшиеся южненки. Контролируя затем ход событий на площадке, они уверенно довели дело до конца и в этом сете. Причем последнюю точку у них поставила еще одна бывшая нападающая «Галычанки» Диана Карпец. Она, кстати, забегая вперед, стала самой результативной в матче, принеся «Химику» 17 очков.

Взяв верх в двух партиях, гостьи чересчур успокоились,чем и воспользовались тернопольчанки, размочив счет по сетам - 1:2. Ну, а в четвертом периоде матча, как и в третьем, хозяйки вновь в дебюте вели с тем же счетом 9:4. После этого своим бывшим одноклубницам вновь «нашкодила» очередной серией подач Дудник,. Впервые в партии вперед вышел «Химик» - 14:13, который в дальнейшем уже диктовал свои условия игры.

Что касается второго матча, то в нем южненки, опять-таки без особых проблем выиграв два сета, в третьем вновь резко сбавили свои обороты. Со старта тернопольчанки ушли в отрыв - 7:2, 11:4. Но, когда у пришедших в себя гостей снова полетела подача и заработал блок, все, как говорится, стало на свои места. Правда, перед входом в эндшпиль после двух эйсов Александры Миленкко «Галычанка» еще лидировала - 20:18.Капитан «Химика» Дарья Степановская ответила той же «любезностью», да в придачу южненки в одной расстановке под занавес нащелкали семь «сухих» очков.

После этих побед «Химику», дабы стать своеобразным чемпионом регулярной части сезона, в оставшихся в ней шести матчах трех туров достаточно набрать максимум два очка. «Галычанке» же, чтобы тоже обеспечить себе попадание в квартет участников главного финала за распределение наград, хватит и трех. Чуть посложнее в данном аспекте положение у «Волыни», которая занимает третью позицию, опережая ближайших преследователей «Орбиту» и «Белозгар» на шесть-семь пунктов. Хотя, очевидно, почти никто не сомневается в том, что с такой задачей воспитанницы луцкого наставника Богуслава Галицкого справятся без излишней нервотрепки. В их составе в отчетных «сухих» по партиям победных матчах с «Региной», лишь в самой последней из которых ровенчанкам удалось перешагнуть 20-очковый рубеж, особенно выделялись признанные лучшими капитан команды Елена Рудык и Людмила Осачук.

А вот, судя по всему, борьба за оставшуюся четвертую вакансию в главном финале между виннитчанками и запорожанками еще в самом разгаре. Играющему тренеру «Белозгара» Юлии Якушевой и ее подопечным в первом матче с воспитанницами ее черниговского коллеги Владимира Жулы после стартовой без проблем взятой первой партии, ведя во второй - 18:15, пришлось все же из-за расслабленности уступить гостям. Но затем в двух последующих сетах виннитчанки уже были в роли настоящих хозяев. А во второй встрече «Педуниверситет», в чьем составе выделялась дочь тренера Анна Жула, навязал борьбу «Белозгару», к которому в стартовом сете успех пришел уже в сверхлимитной лотерее «на больше-меньше». У хозяек в дальнейшем какие-то особые проблемы не возникали. Лучшими среди них в первой встрече была названа Елена Расточило и в второй - Диана Франкевич.

Подшефным тренера «Орбиты» Ирины Комисаровой в стартовом гостевом матче с подопечными наставника «Северодончанки» Гария Егиазарова победа «под ноль» по партиям далась довольно-таки легко. Сутки спустя, запорожанкам пришлось уже куда сложнее, дабы достичь желаемого. Причем в трех начальных партиях хозяйки оказали гостям упорное сопротивление и даже вторую из них выиграли. На большее их, правда, не хватило. Тем паче, что у них к ранее очень ощутимым кадровым потерям нынче прибавилась очередная, когда по семейным обстоятельствам команду покинула ее опытный капитан Людмила Ляпка (Афанасьевская). А усилий нынешней примы «Северодончанки» 19-летней Карины Юрченко и иже с ней молодых подруг пока явно не достаточно, чтобы демонстрировать волейбол современного уровня. Ну, а в «Орбите» погоду на площадке делали бывалые Елена Козыряцкая-Середа и Лидия Лучко, Юлия Яструб и юная 16-летняя связующая Виктория Олейник.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Галычанка (Тернополь) - Химик (Южный) - 1:3 (13:25, 17:25, 25:15, 20:25) и 0:3 (18:25, 17:25, 20:25), время игр - соответственно 72 и 61 минуты.

Белозгар (Винница) - Педуниверситет (Чернигов) - 3:1 (25:16, 23:25, 25:18, 25:17) и 3:0 (27:25, 25:14, 25:21), 88 и 66 минут.

Северодончанка - Орбита (Запорожье) - 0:3 (11:25, 19:25, 16:25) и 1:3 (19:25, 25:23, 19:25, 16:25), 56 и 87 минут.

Волынь (Луцк) - Регина (Ровно) - 3:0 (25:15, 25:15, 25:17) и 3:0 (25:15, 25:18, 25:21), 56 и 57 минут.

8. Северодончанка 22 4 (2) 18 (1) 22:58 11

Примечание. ТБ - тай-брейки в пятых укороченных партиях. За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0. «Белозгар», имея на очко меньше «Орбиты», опережает ее по количеству побед.

12-й тур, 4-5 марта: Орбита - Галычанка, Химик - Волынь, Регина - Белозгар, Педуниверситет - Северодончанка.