Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

Гран При 2015 Сеул: Ольга Харлан снова лучшая

21:40 | 29 марта 2015 Сегодня, 29 марта, Ольга Харлан покорила очередную вершину. На этот раз именитая украинская саблистка завоевала золото на турнире серии Гран При в Сеуле (Корея).

В полуфинале Ольга одержала победу над россиянкой Софьей Великой (15:11), а в финале выиграла у американки Ибтихай Муххамад (15:9).

Ветераны привозят три медали из Спалы

17:55 | 24 марта 2015 21 марта в польском городе Спала состоялся I-й Кубок польских ветеранов по фехтованию на шпагах среди мужчин. Три из четырех мест на пьедестале почета данного турнира заняли украинские фехтовальщики. Серебряную награду завоевал Николай Опанасенко, а две бронзы – Владислав Бойков и Юрий Мазур.

В полуфинале Бойков уступил литовцу Ерзи Машало (9:10), а Опанасенко одержал победу над Мазуром (9:6). Финальный поединок между Николаем Опанасенко и Ерзи Машалом завершился со счетом 10:7 в пользу последнего.

Гран При 2015 Будапешт: 19-тое место Никишина

17:25 | 24 марта 2015 20-21 марта в Будапеште состоялся второй в этом сезоне турнир серии Гран При по фехтованию на шпагах.

Победителем мужских состязаний, в которых, кстати говоря, приняло участие рекордное количество спортсменов – 296, стал чемпион мира 2013 года эстонец Николай Новоселов. В полуфинале Новоселов одержал победу над швейцарцем Берджамином Стеффeном (15:10), а в финале выиграл у француза Ивана Тревежо (15:6). Вместе со Стеффeном на третью ступеньку пьедестала почета поднялся чех Павел Питра, уступивший в полуфинале Тревежо (9:15).

У женщин сильнейшей стала кореянка А Лам Шин, серебро завоевала румынка Ана Мария Бранза, а бронзовые награды достались россиянкам Татьяне Андрюшиной и Татьяне Логуновой.

Украинцам на этом турнире удалось добраться только до 1/16 финала. Именно на этой стадии соревнований сложил оружие лучший из наших спортсменов – Богдан Никишин, уступивший французу Рорану Устину (10:14).

ТСУ 2015: «Золото» турнира остается в Киеве

21:25 | 23 марта 2015 20 марта в Киеве проходил турнир сильнейших по фехтованию на рапирах среди мужчин. Как и ожидалось, четверка лучших состояла из представителей национальной сборной.

Титул сильнейшего фехтовальщика Украины завоевал киевлянин Андрей Погребняк. В финале состязаний противником Андрея стал львовянин Клод Юнес, который в прошлом году выиграл данный турнир. На сей раз удача была на стороне киевского фехтовальщика, одержавшего верх над противником со счетом 15:13.

«Бронзовыми» призерами соревнований стали Ростислав Герцик (Львов), а также Владимир Колтыго (Киев). В полуфинале Ростислав Герцик не сумел справиться со своим товарищем по команде Клодом Юнесом (15:13), а Владимир Колтыго – с Андреем Погребняком (15:9).

Стоит отметить, что Ростислав мог и вовсе остаться без медалей, ведь в 1/4 турнирной таблицы киевский рапирист Владислав Злой почти было выбил из борьбы одного из главных претендентов на призовое место. Но все-таки последний укол был за львовянином, и бой завершился со счетом 15:14 в пользу будущего обладателя «бронзы».

Екатерина Годунова специально для ФФУ

ТСУ 2015: Ольга Лелейко вновь выигрывает турнир сильнейших

21:10 | 23 марта 2015 20-го марта столица принимала турнир сильнейших Украины по фехтованию на рапирах. Самой сильной рапиристкой Украины стала киевлянка Ольга Лелейко.

Данные всеукраинские соревнования принесли немало сюрпризов. Один из главных – серебряная медаль представительницы Закарпатья Алины Рапинец, которой не хватило всего одного укола для победы над Ольгой Лелейко - лидером национального рейтинга. Финальный поединок завершился со счетом 10:9 в пользу более опытной спортсменки. Также в 1/4 финала Алине удалось выбить из борьбы еще одну из главных претенденток на медаль – Александру Сенюту.

Будущая победительница и вовсе могла не оказаться среди призеров. В 1/8 турнирной таблицы Ольга Лелейко встретилась с Анастасией Московской (Николаев). Именно между этими двумя рапиристками обычно точиться борьба в финале за награды высшей пробы, но так сложилось, что в этот раз фехтовальщицы встретились намного раньше. Представительница Николаева сумела выиграть у своей давней соперницы с разницой в один укол – 14:13.

В борьбу за «золото» Ольга Лелейко сумела вернуться благодаря тому, что одержала все победы в так званом «утешении», когда спортсмену дается второй шанс на попадание в 1/8 финала. И снова киевская рапиристка уже в 1/4 турнирной таблицы встретилась с Анастасией Московской. Но теперь сильнее оказалась Ольга, выигравшая у оппонентки с завидным преимуществом – 15:8.

В полуфиналах турнира между собой встретились Екатерина Деордиева (Николаев) и Алина Рапинец (Ужгород), а также Ольга Лелейко (Киев) и Екатерина Ченцова (Николаев). Если победу Ольги Лелейко в первом полуфинале можно было предугадать, то выход Алины Рапинец в финал взрослых соревнований стал неожиданностью для всех. В 1/2 турнирной таблицы Алина с уверенностью одержала победу над николаевской спортсменкой со счетом 15:4, тем самым обеспечив себе место в финале соревнований.

Таким образом, по итогам проведенных состязаний «золото» остается в Киеве с Ольгой Лелейко, «серебро» увозит с собой Алина Рапинец в Ужгород, а «бронза» едет в Николаев с Екатериной Ченцовой и Екатериной Деордиевой.

ЧУ 2015 среди юниоров: Алина Рапинец увозит в Ужгород «золото» чемпионата

17:10 | 21 марта 2015 Чемпионат Украины среди юниоров закрывали рапиристы. Лидерами соревнований по количеству добытых медалей стали представительницы Закарпатья, выигравшие не только индивидуальное первенство, но и командное.

ЧУ 2015 среди юниоров: Андрей Щерба завоевывает свое первое «золото» нынешнего сезона

16:55 | 21 марта 2015 В заключительный день чемпионата Украины по фехтованию среди юношей-рапиристов сильнейшим стал киевлянин Андрей Щерба. Компанию на пьедестале почета победителю составили «серебряный» призер Дмитрий Чучукало (Киев), а «бронзу» поделили между собой Максим Гаравский (Львов) и Ярослав Гайдук (Киев), которые на данный момент составляют костяк кадетской рапирной сборной.

ЧУ 2015 среди юниоров: Двойное золото для Николаева

00:55 | 18 марта 2015 В Киеве состоялись командные турниры Чемпионата Украины по фехтованию на саблях среди юниоров.

В мужских состязаниях золотую награду и звание Чемпиона Украины завоевала команда Николаевской области (Константин Воронов, Богдан Платонов, Андрей Обец, Евгений Трифонов), что впрочем, неудивительно, ведь днем ранее именно николаевские спортсмены – Константин Воронов и Богдан Платонов в финале разыграли между собой золото индивидуальных соревнований. Сегодня же в золотом матче николаевцы обыграли сборную команду Черкасс (Евгений Капустян, Александр Каракай, Роман Куксенко, Юрий Никитин) со счетом 45:37.

За бронзу в этот день боролась сборные Хмельницкой области (Владимир Данилюк, Максим Полищук, Владислав Садовец, Вадим Ильчук) и Киева (Виталий Диденко, Влад Левчук, Борис Мельник, Александр Яцюк). Сильнее оказались хмельничане – 45:28.

Соревнования девушек так же завершились победой сборной команды николаевской области в составе Евгении Алениной, Дианы Залевской, Эвелины Максимовой и Татьяны Фоминой. В финале девушки победили киевлянок – Юлию Бакастову, Марию Марценюк, Нину Синякову и Марию Цимботу (45:35).

Бронзовую награду завоевали хмельничанки – Дарья Барышникова, Ирина Пизнюр, Марина Форсюк и Ирина Щукла, победившие в бою за третье место одесситок – Маргариту Смирнову, Анну Сулацкую и Александру Явник (45:36).

ЧУ 2015 среди юниоров: Воронов и Щукла – чемпионы Украины

12:40 | 17 марта 2015 16 марта в Легкоатлетическом манеже города Киева саблисты определили Чемпионов Украины в возрастной категории юниоры.

У юношей сильнейшим саблистом страны стал николаевец Константин Воронов. В полуфинале Воронов обыграл киевлянина Романа Куксенко (15:11), а в финале победил своего земляка Богдана Платонова (15:13).

Бронзовые награды завоевали Куксенко и черксачанин Юрий Никитин, который в полуфинале уступил Платонову (8:15).

У девушек победительницей турнира стала представительница Нетешина Ирина Щукла. В финале Ирина со счетом 15:7 обыграла одесситку Александру Явник. Бронзовые награды между собой разделили Маргарита Смирнова (Одесса) и Мария Цимбота (Киев).

Впрочем, про одесситок Александру Явник – серебряную призерку Чемпионата и Маргариту Смирнову, которая по итогам турнира завоевала бронзу, стоит сказать отдельно. Дело в том, что обе девушки еще кадетки, однако, не смотря на весьма юный возраст – 15 и 16 лет соответственно, им удалось пробиться в четверку сильнейших юниорского турнира и сражаться наравне со своими 20-ти летними соперницами.

ЧУ 2015 среди юниоров: Влада Харькова занимает наивысшую ступеньку пьедестала почета

19:55 | 16 марта 2015 14-15 марта в Киеве проходил Чемпиона Украины по фехтованию на шпагах среди юниоров. Уверенную победу на данных соревнованиях одержала Влада Харькова (Ужгород), которая является лидером национального рейтинга.