Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЧМ среди юниоров 2015 Ташкент: командные без медалей

17:25 | 09 апреля 2015

Чемпионат Мира в Ташкенте завершился 9 местом саблистов и 10 местом шпажисток.

ЧМ 2015 среди юниоров Ташкент: выступление шпажистов и саблисток завершилось без медалей

16:55 | 09 апреля 2015 6-8 апреля в Ташкенте проходили командные соревнования по фехтованию на шпагах и саблях в рамках чемпионата мира среди юниоров.

Командное первенство для наших шпажистов завершилось пятым местом. Ян Сыч, Владимир Станкевич, Алексей Махонин и Денис Потапенко с уверенностью ворвались в восьмерку лучших команд мира. В 1/16 финала украинская сборная по фехтованию на шпагах одержала победу над представителями Киргизстана со счетом 45:31, далее наши спортсмены обыграли сборную Австрии со счетом 45:23. Трудности возникли в 1/4 финала, когда украинские фехтовальщики встретились с немцами. Изначально оппоненты украинцев взяли инициативу на себя и вырвались вперед. К сожалению, представители украинской сборной не смогли и близко настигнуть своих противников, уступив со счетом 45:31. Таким образом, наша команда могла претендовать только на 5-8 места.

В дальнейшей борьбе Владимир Станкевич, Ян Сыч, Алексей Махонин и Денис Потапенко без проблем справились с представителями российской сборной, выиграв с явным преимуществом – 45:30. А вот в борьбе за 5-ое место нашим ребятам пришлось нелегко. На этот раз соперниками украинских шпажистов стали итальянцы. Напомним, что совсем недавно на этапе кубка мира в итальянском городе Удине украинские спортсмены уступили сборной Италии с минимальным разрывом – 33:34, из-за чего не смогли продолжить борьбу в финале состязаний. Теперь же исход боя был совершенно другим. Украинская команда сильно отставала, но в последнем поединке Ян Сыч сумел совершить практически невозможное: за три минуты наш шпажист нанес противнику 13 уколов, а получил всего лишь 4. Ян не только сравнял счет, но и сумел нанести последний победный укол на дополнительной минуте боя. Так, украинцы завоевали 5-ое место в общей турнирной таблице.

В свою очередь, представительницы сборной Украины по фехтованию на саблях остановились лишь на 10-ом месте. К несчастью, Диана Залевская, Ирина Щукла, Мария Цимбота и Маргарита Смирнова сразу же попали на сильных соперниц – итальянок. Лидерами встречи изначально были итальянские саблистки, которые ни разу не дали усомниться в своем первенстве и выиграли со счетом 45:29. Далее наши спортсменки вступили в борьбу за 9-16 места.

Одержав уверенную победу над фехтовальщицами из Гонконга (45:33) и Тайланда (45:21), украинки не смогли справиться с японками. В напряженной борьбе сильнее оказались японские спортсменки, выигравшие с минимальным разрывом– 45:44.

Екатерина Годунова специально для ФФУ

ЧМ 2015 среди юниоров Ташкент: Юлия Свистиль – бронзовая призерка Чемпионата Мира

17:40 | 07 апреля 2015 Вторую медаль для Украины в Ташкенте выиграла Юлия Свистиль. В состязаниях шпажисток юниорок украинка завоевала бронзовую награду.

В четвертьфинале Юлия выбила из борьбы второй номер мировой юниорской классификации россиянку Викторию Кузьменкову (15:13), а в полуфинале уступила француженке Каралин Виталис. Открыв счет полуфинального поединка (1:0), Юля не смогла сохранить преимущество, и, в итоге, разрыв в счете составил 7 уколов (15:8) в пользу француженки.

Впрочем, в этот день у Украины была надежда на еще одну медаль  – в мужской сабле. Однако надеждам не суждено было оправдаться. Чемпион Мира среди кадетов 2013 и пятый номер мирового юниорского рейтинга Константин Воронов завершил свое выступление в 1/8 финала уступив итальянцу Франческо Бонсанто (13:15), а Богдан Платонов, которой на протяжении текущего сезона несколько раз поднимался на пьедестал почета этапов кубка мира сложил оружие ступенью ранее, уступив венгру Балинт Кошшут (14:15).

Напомним, что шесть дней назад в состязаниях среди кадетов бронзовую награду завоевала украинская шпажистка Алла Грищук. Таким образом, на данный момент в копилке Украины две индивидуальные бронзы и обе – в женской шпаге.

ДЛ 2015 «Солидарность»: В Киеве состоялся третий шпажный турнир цикла Детской Лиги

14:10 | 07 апреля 2015 4 апреля в Легкоатлетическом манеже КГШВСМ в рамках Детской Лиги состоялся Всеукраинской турнир по фехтованию на шпагах «Солидарность». Более 200 девочек и мальчиков в возрасте от 8 до 13 лет боролись за награды турнира.

Такое количество юных участников со всех уголков Украины красноречиво свидетельствует о развитии детского спорта в нашей стране. Подобные соревнования демонстрируют не только деятельность традиционной сети детско-юношеских спортивных школ в Украине, представители которых стали чемпионами и призерами всех категорий прошедших соревнований, но и продвигают клубное движение. Спортсмены клубов «Вершина», «Юный Мушкетер», «Хмельницкий фехтовальный куб», «Французский Лицей», «Лицей 100», «Унифехт», «СК Возрождение» и других так же достойно вступали, завоевав медали разного достоинства.

Главными инициаторами и организаторами турнира выступила Наталья Конрад – Заслуженный мастер спорта Украины, чемпионка мира по фехтованию на шпагах 2003 г., чемпионка Европы 2004 г, несколько лет назад начавшая тренерскую карьеру и Михаил Подольский – заместитель директора КГШВСМ, член Исполкома и Президиума ФФУ.

Организаторам турнира действительно удалось устроить детям и их родителям настоящий фехтовальный праздник. Победители, призеры и их тренеры получили прекрасные призы. Участники соревнований прикоснулись к истории нашего спорта и познакомились со знаменитыми фехтовальщиками и тренерами – гостями соревнований Заслуженными тренерами Украины и СССР Т. Фрондзей, Т. Ермаковой,  П. Яковенко, Олимпийскими чемпионами В. Гутцайтом, Я. Шемякиной, чемпионкой мира В. Титовой и призеркой чемпионата мира и Европы А. Миронюк

Федерация фехтования Украины благодарит спонсоров и организаторов соревнований.

ЧМ 2015 среди юниоров. Ташкент: саблистки уступают в 1/16 финала

19:25 | 06 апреля 2015

Именно на этой стадии соревнований завершили свое выступление на юниорском чемпионат мира по фехтованию на саблях украинки Ирина Щукла и Диана Залевская. Ирина уступила венгерке Петра Захоньи (7:15), а Диана – мексиканке Таниа Арраялес (6:15).

ЧМ 2015 среди юниоров: Ян Сыч занимает 15-ое место в итоговом зачете

00:25 | 06 апреля 2015 5-го апреля у Ташкенте стартовал Чемпионат мира среди юниоров. Первыми за медали высшей пробы соревновались шпажисты. Украину на данных соревнованиях представляли Владимир Станкевич, Ян Сыч и Денис Потапенко.

Лучшим результатом для украинской сборной стало 15-ое место Яна Сыча. Показав не самое лучшее фехтование в групповом этапе состязаний, Ян сумел сполна реабилитироваться в туре прямого выбывания.

В 1/64 финала харьковчанин в напряженной борьбе одержал победу над словаком Лукасом Стайсом (15:13). Далее украинец и вовсе произвел фурор: выбил из соревнований венгра Дьёрдя Шиклоши, который после предварительного этапа состязаний занимал первое место в турнирной таблице. На протяжении всего боя украинец пытался настигнуть своего противника. При счете 14:12, казалось, что победа у венгра в кармане, но ход боя был полностью переломлен двумя чистыми уколами украинского шпажиста. На финальной минуте боя Ян Сыч нанес победный третий укол и отправился в 1/32 финала. В следующем поединке представителю украинской сборной предстояло встретиться с  чемпионом Европы израильтянином Ювалем Шалом Фрейлихом. Но, как оказалось, для украинца не составило труда убрать из борьбы титулованного соперника со счетом 15:9.

К сожалению, Ян Сыч сложил оружие в 1/8 финала, уступив британцу Харрисону Николсу. Бой шпажисты начали на равных, но во второй «трёхминутке» противник украинского спортсмена сумел выйти на лидирующую позицию, оставив Яна позади. Таким образом, харьковчанин занял 15-ое место.

Еще одним претендентом на медаль от украинской сборной был Владимир Станкевич, который одержал шесть побед из шести возможных в групповом этапе чемпионата. Но, несмотря на это, в первом же бою тура прямого выбывания у Владимира возникли трудности. В 1/32 финала украинец встретился с японцем Коки Кано. Весь поединок соперники шли укол в укол, и судьбу поединка решил так называемый «приоритет», который был на стороне украинского шпажиста. Во время дополнительной минуты Владимир Станкевич справился с поставленной задачей и нанес решающий укол.

Следующим соперником украинца стал Юлен Перейра, который является 3-им номером мирового рейтинга юниоров. Вопреки тому, что испанец находится в тройке лучших шпажистов мира в юниорской возрастной категории, Юлен мог и вовсе не попасть в тур прямого выбывания, ведь в предварительном этапе он одержал всего лишь две победы из пяти возможных. Тем не менее, представитель испанской сборной сумел добраться до 1/16 турнирной таблицы. Владимир Станкевич сумел отлично начать бой, нанеся три чистых укола подряд, но оппонент украинского фехтовальщика очень быстро сменил свою тактику и также быстро стал наносить укол за уколом в ответ, вырываясь вперед. К сожалению, Владимир так и не смог догнать противника, уступив со счетом 15:11 и остановившись на 17-ом месте.

Денис Потапенко, не преодолел групповой тур состязаний и сложил оружие сразу же после его завершения, став 123-им.

ЧМ среди кадетов 2015 Ташкент: сборная команда Украины завоевывает 5 место в исторических соревнованиях

23:55 | 05 апреля 2015

В последний день состязаний кадетского Чемпионата Мира в Ташкенте состоялись командные соревнования. Впервые в истории в рамках мирового кадетского первенства на фехтовальные дорожки вышли команды микст, каждая из которых состояла из шести спортсменов – представителей мужских и женских дисциплин в рапире, шпаге и сабле.

ЧМ 2015 среди кадетов Ташкент: Евгений Трифонов – 6, Анна Тараненко – 46

15:25 | 04 апреля 2015 Финальный день индивидуальных соревнований Чемпионата мира среди кадетов в Ташкенте завершился для Украины 6 местом и травмой колена Евгения Трифонова.

Женя имел все шансы для попадания на пьедестал почета. Успешно пройдя предварительный тур соревнований, наш спортсмен получил третье место в турнирной таблице и сумел дойти до четвертьфинала, где уже на пятом ударе в бою с итальянцем Альберто Арпино получил травму колена, благодаря чему и уступил своему оппоненту 5:15.

Параллельно с сабельными соревнованиями шла борьба за медали чемпионата мира в женской рапире. Тут единственная представительница Украины Анна Тараненко финишировала на 46 месте. В 1/32 финала Анна уступила Рите Пирк (Словакия) со счетом 9:15.

ЧМ 2015 среди кадетов Ташкент: Максим Гаравский останавливается на 11 месте, Маргарита Смирнова – на 34

11:55 | 03 апреля 2015 В узбекской столице продолжают соревноваться юные фехтовальщики в рамках чемпионата мира 2015. 2-го апреля на дорожку вышли шпажисты и саблистки.

Единственная представительница Украины в сабельных состязаниях Маргарита Смирнова не сумела преодолеть порог 1/32 финала, хотя имела все шансы побороться за дальнейшее участие в чемпионате. Маргарита не справилась с представительницей Канады Мэдисон Саргуд, уступив ей со счетом 15:13. Наша саблистка сохраняла за собой преимущество весь бой, но соперница украинки под конец поединка сумела сравнять счет, а после - нанесла подряд два удара, которые и принесли ей победу.

«Золото» досталось победительнице чемпионата Европы 2015 Ольге Никитине из России, которая одержала верх над итальянкой Лучиа Лукарини в финале со счетом 15:9. «Бронзу» везут домой россиянка Александра Климова, а также японская саблистка Мисаки Эмура.

Стоит отметить, что будущая чемпионка в борьбе за попадание в финал приложила немало усилий. В 1/2 турнирной таблицы Ольга Никитина встретилась с соотечественницей Александрой Климовой. Александра уверенно наносила удар за ударом и меньше, чем за полминуты, смогла создать разрыв в 6 ударов. При счете 12:6 Ольга сделала практически невозможное: девушка нанесла 9 ударов, при этом не получив ни одного от своей оппонентки. Так, Ольга Никитина таки вырвала свою путевку в финал.

В индивидуальных соревнованиях рапиристов лучшим результатом для сборной Украины стало 11-ое место Максима Гаравского. В 1/32 финала львовянин обыграл испанца Луиса Альфонсо Дельбергуе со счетом 15:10, а вот за право находиться в 16-ке лучших фехтовальщиков мира пришлось побороться. Противником украинца был чех Ондрей Лашак, который этапом ранее выбил из борьбы «бронзового» призера чемпионата Европы 2015 Бенуа Эшера. Весь поединок спортсмены шли укол в укол. Во второй «трёхминутке» Максим Гаравский, который был преследователем, стал постепенно выходить на позицию лидера. Таким образом, при счете 14:14 чешский рапирист в самый ответственный момент не смог реализовать свою атаку, а Максим, воспользовавшись ситуацией, нанес последний победный укол.

Путь представителя сборной Украины оборвался в 1/8 финала. На этой стадии соревнований Максим Гаравский уступил японскому фехтовальщику Кента Сузумура со счетом 15:10. С самого начала поединка японец не давал украинцу вырваться вперед. К сожалению, Максим не сумел наверстать упущенные уколы и прекратил борьбу за место на пьедестале, остановившись на 11-ом месте турнирной таблицы.

Триумфаторами состязаний по фехтованию на рапирах можно назвать американцев. Двое из трех представителей США оказались в призах. Более того, «золото» состязаний также завоевал американский спортсмен Сэмюель Моэлис, одержавший победу над россиянином Григорием Семенюком в финальном бою со счетом 15:12.

События в поединке развивались стремительно. Сначала российский спортсмен за первую минуту боя сумел вырваться на 5 уколов вперед, но американский рапирист не собирался так просто сдаваться. И вот, на второй минуте боя лидер поменялся – им стал Сэмюель Моэлис. Будущий обладатель «золота» чемпионата стал постепенно вырываться вперед. Таким образом, за пять секунд до конца первой «трехминутки» счет был 14:12. После небольшого перерыва за какие-то 6 секунд представитель сборной США нанес решающий укол, выиграв первый чемпионат мира среди кадетов в своей спортивной карьере.

Совсем чуть-чуть не хватило еще одному представителю США Джоффри Тоурэту для того, чтобы соревноваться за медаль высшей пробы. В 1/2 финала он уступил будущему «серебряному» призеру чемпионата мира россиянину Григорию Семенюку со счетом 15:12. Вторую же «бронзу» завоевал венгр Томаш Месарош, уступивший в полуфинале Сэмюелю Моэлису со счетом 15:13.

Екатерина Годунова специально для ФФУ

ЧМ 2015 среди кадетов Ташкент: Алла Грищук завоевывает бронзу

19:25 | 01 апреля 2015

Сегодня в Ташкенте стартовал Чемпионат мира по фехтованию среди кадетов. Открывали турнир шпажисты – девушки и юноши.

Страницы:
1 130 131 132 133 134 135 136 167
Текущие события

Будущие события

Прошедшие события