Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЭКМ 2015 Таубербишовсхайм: Рапиристки привезли 10 место

00:40 | 07 мая 2015 1-3 мая в немецком городе Таубербишовсхайм проходил этап кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин.

В индивидуальном зачете наилучшими выступлениями стали 50 место Ольги Лелеко и 51 место Александры Сенюты.

Однако в командных соревнованиях девушкам удалось попасть в десятку сильнейших. Уступив в 1/8 финала Франции 33:45, украинки победили Венгрию (45:27), потом выиграли у Японии (31:30) и в поединке за 9 место уступили Канаде (36:45).

 Технические результаты: Рапира женская (личные)Рапира женская (командные):1. Элиза Ди Франчска (Италия)

ЭКМ 2015 Париж: 8 командное место

00:25 | 07 мая 2015 1-3 мая в Париже состоялся этап кубка мира по фехтованию на шпагах среди мужчин. Из десяти украинцев, принимавших участие в турнире, в число 16 сильнейших удалось пройти Максиму Хворосту и Богдану Никишину. Именно в 1/8 финала Никишин уступил россиянину Антону Авдееву (4:5), а Хворост не справился с итальянцем Паоло Пиццо (6:15).

В командном турнире в четвертьфинале украинцы 1 уколом уступили России (27:28).

Далее ребята последовательно проиграли Италии (30:31) и Венесуэле (42:45) и в итоге стали восьмыми.

ЭКМ 2015 Йоханнесбург: два пятых места женской шпаги

23:40 | 06 мая 2015 Пятым местом Яны Шемякиной в индивидуальном зачете и пятым местом Украины в командном первенстве завершился этап кубка мира по фехтованию на шпагах среди женщин в Йоханнесбурге.

ЭКМ 2015 Пекин: Сборная саблисток завоевала серебро

01:10 | 04 мая 2015 Украинские саблистки завоевали серебряную награду на этапе кубка мира, который состоялся 3 мая в Пекине.

Сборная Украины в составе Ольги Харлан, Ольги Жовнир, Алины Комащук и Елены Кравацкой победили Германию (45:29), Японию (45:13), США (45:27) и в финале уступили Франции (40:45).

ЭКМ 2015 Пекин: Ольга Харлан завоевывает бронзу

18:55 | 02 мая 2015 2 мая в Пекине завершился этап кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин.

Наверное, неким трендом этого сезона стало почти постоянное присутствие на пьедесталах почета троицы лидеров мирового рейтинга   украинки Ольги Харлан, американки Мариэль Загунис и россиянки Софьи Великой. Не стал исключением и этот турнир. Тут в полуфинал соревнований, кроме вышеупомянутых девушек удалось пробиться еще и польке Александре Сохе, которая одержала неожиданную победу над Загунис, буквально разгромив американку со счетом 15:2.

Во втором полуфинале выясняли отношена Великая и Харлан. В этот раз сильнее оказалась россиянка (15:7). Это была шестая встреча спортсменок в текущем сезоне. Сейчас «личный счет» Ольги Харлан и Софьи Великой равный – каждая имеет в своем активе по три победы над оппоненткой, но, не смотря на это, Ольга продолжает оставаться лидером мирового рейтинга, опережая своих ближайших конкуренток – Великую и Загунис более чем на 100 очков.

Финальный поединок Великая-Соха завершился со счетом 15:9 в пользу российской спортсменки.

U23 2015 Виченца: ближе всего к наградам были рапиристы

18:40 | 27 апреля 2015 C 22 по 26 апреля в итальянском городе Виченца состоялся чемпионат Европы для спортсменов, возраст которых не превысил 23 года.

ЧУ 2015: Клод Юнес и Анастасия Московская везут домой «золото»

23:25 | 20 апреля 2015 18-19 апреля в Киеве на олимпийской базе «Конча-Заспа» состоялся чемпионат Украины по фехтованию на рапирах. На этот раз лучшими стали Клод Юнес из Львова и Анастасия Московская из Николаева.

Мужские полуфиналы были практически «киевскими». Между собой встретились Клод Юнес (Львов) и Тарас Тельных (Киев), а также Андрей Погребняк (Киев) и Владимир Колтыго (Киев). В первом полуфинале львовянин без труда преодолел порог 1/2  турнирной таблицы, уверенно обыграв противника со счетом 15:9, а вот во втором полуфинале разгорелась нешуточная борьба. Несмотря на то, что весь поединок Андрей Погребняк занимал лидирующую позицию, Владимир Колтыго не собирался так просто отдавать свою путевку в финал соревнований. Владимир сумел сравнять шансы на победу при счете 14:14, но последний укол все-таки был за соперником. Таким образом, Андрей Погребняк, одержав победу с разницей всего в один укол (15:14), вышел в финал чемпионата.

В решающем поединке состязаний сначала повел Андрей Погребняк, а вот после первой «трёхминутки» лидер поменялся. Клод Юнес быстро вернул себе преимущество и оставил оппонента далеко позади, выиграв со счетом 15:9.

В командном первенстве киевляне смогли-таки отыграться и завоевали «золото» и «бронзу». Команда Киев-1 в составе Богдана Долженко, Андрея Погребняка, Владимира Колтыго победила в финале представителей Львова (Ростислав Герцик, Клод Юнес, Павел Сирачинский, Филипп Колесников) со счетом 45:34. В бою за третье место между собой также встретились киевляне (Андрей Щерба, Владислав Злой, Тарас Тельных, Ярослав Гайдук) и львовяне (Михаил Наделяев, Максим Гаравский, Алексей Стрельцов, Орест Турчиняк). С перевесом в один укол победили рапиристы из столицы (42:41).

В женских состязаниях все прошло не без сюрпризов. К примеру, пьедестал почета данного чемпионата обошелся без лидера национальной классификации Ольги Лелейко, которая в 1/4 финала уступила будущей победительнице соревнований Анастасии Московской со счетом 15:6. Неожиданностью также стало присутствие в 8-ке сильнейших 14-летней Александры Буденко, которая в борьбе за прохождение в полуфинал уступила представительнице сборной Украины Екатерине Ченцовой (15:9).

В 1/2 финала между собой встретились Анастасия Московская (Николаев) и Елена Шипилова (Львов), а также Екатерина Ченцова (Киев-Николаев) и Александра Сенюта (Львов). В первом полуфинале Анастасия Московская одержала верх над львовянкой Еленой Шипиловой со счетом 15:9, а вот втором полуфинале в напряженной борьбе победила Александра Сенюта со счетом 15:14.

В финале Анастасия Московская одержала уверенную победу над соперницей, обыграв Александру Сенюту со счетом 15:5, ни разу не дав усомниться в своем лидерстве.

В командных соревнованиях лучшими стали представительницы столицы (Ольга Лелейко, Александра Сенюта, Екатерина Ченцова, Ольга Станкевич), победившие со счетом 45:38 рапиристок из Николаева (Анастасия Московская, Лилия Войченко, Анастасия Копица, Анастасия Кляшторная). «Бронза» чемпионата едет в Закарпатье вместе с Алиной и Кристиной Рапинец ,а также Ангелиной Цимболинец, которые победили львовянок (Елена Шипилова, Вероника Рой, Анастасия Ленчук, Марта Педосенко) со счетом 45:36.  

Стоит также отметить, что представительницам Закарпатья не так уж и легко досталось место на пьедестале. В 1/4 финала будущие «бронзовые» призерки встретились с командой Киев-2 в составе Юлии Шаповаловой, Анастасии Дынько, Анастасии Деревянко и Дарьи Павлюк. Киевлянки шли уверенно к победе, опережая соперниц на 9 уколов. В завершающем поединке на дорожку вышли Юлия Шаповалова и Алина Рапинец. Алина сумела полностью перевернуть ход встречи: за три минуты фехтовальщица нанесла 13 уколов, получив всего лишь четыре. Теперь у команд были абсолютно равные шансы на дальнейшую борьбу в чемпионате за призовые места. Алина Рапинец, проявившая невероятную выдержку и высокий класс фехтования, сумела нанести последний и решающий укол, не оставив ни единого шанса оппоненткам. Таким образом, представительница Ужгорода дала возможность своей команде в будущем побороться за «бронзу» соревнований.

Екатерина Годунова специально для ФФУ

ЧУ 2015: Анатолий Герей и Анастасия Ивченко – сильнейшие шпажисты страны

12:10 | 19 апреля 2015 16 апреля программа  чемпионата Украины по фехтованию продолжилась соревнованиями шпажистов. Стоит отметить, что лидеры национального рейтинга – Богдан Никишин и Яна Шемякина – не принимали участие в состязаниях.

Среди мужчин пальму первенства завоевал киевлянин Анатолий Герей, который в финальном бою одержал уверенную победу над еще одним представителем украинской столицы Виталием Медведевым (15:11). «Бронзу» чемпионата забрали с собой в Харьков Максим Хворост и Дмитрий Карюченко. Максим уступил в 1/2 финала Виталию Медведеву со счетом 15:12, а Дмитрий проиграл будущему чемпиону Анатолию Герею со счетом 15:6.

На удивление, бои за попадание в четверку сильнейших были куда более напряженными, чем финальные. Практически все поединки в 1/4 турнирной таблицы завершались с разницей в один укол. К примеру, Максим Хворост в тяжелой борьбе выиграл у Валерия Жарского (Киев)) со счетом 15:14, с аналогичным счетом встречу завершил Анатолий Герей, обыгравший Руслана Тимошенко (Киев).

Стоить  обратить внимание на бой Виталий Медведев – Алексей Махонин (Харьков), который также завершился со счетом  15:14. Алексей Махонин, несмотря на то, что сам еще является юниором, составил достойную конкуренцию более опытному и старшему противнику. Алексею не хватило всего-навсего одного укола для того, чтобы оказаться на пьедестале почета вместе с остальными представителями взрослой национальной сборной по фехтованию на шпагах.

Еще один юниор также оказался в 8-ке лучших фехтовальщиков Украины. Харьковчанин Ян Сыч не сумел справиться с будущим обладателем «бронзы» Дмитрием Карюченко, проиграв со счетом 15:11.

В командных соревнованиях лучшими стали представители команды Киев-2: Юрий Тараненко, Евгений Тымо, Руслан Тимошенко и Валерий Жарский. В финальной встрече будущие обладатели «золота» сумели вырвать победу у другой киевской команды, в составе который были Евгений Макиенко, Игорь Рейзлин, а также чемпиона Украины Анатолий Герей и обладатель «бронзы» данного чемпионата Виталий Медведев. Несмотря на сильных противников, спортсмены из команды Киев-2 сохраняли за собой преимущество в счете всю встречу. Лишь Анатолий Герей в предпоследнем поединке сумел сравнять шансы на победу, сократив разрыв до минимума – 37:38. К сожалению, и этого не хватило. В финальном бою Валерий Жарский не дал Виталию Медведеву возможности вырваться вперед. Таким образом, представители Киев-1 уступили своим оппонентам со счетом 45:43.

В полуфинале между собой встретились команды Киев-3 (Алексей Симоненко, Сергей Руденко, Виталий Ошаров, Владимир Качан) и Харьков-1 (Роман Свичкарь, Дмитрий Карюченко, Максим Хворост, Евгений Миргородский). Безоговорочную победу одержали харьковчане со счетом 45:35.

В женских состязаниях лучшей стала львовянка Анастасия Ивченко, выигравшая в финале чемпионата у киевлянки Елены Кривицкой с преимуществом в один укол – 15:14. На пути к победе Анастасия Ивченко взяла верх над представительницей Закарпатья Владой Харьковой (15:13), а Елена Кривицкая выбила из борьбы львовянку Ксению Пантелееву (14:13).

Стоит отметить, что Влада Харькова, которой на момент состязаний еще не исполнилось 19-ти лет, сумела победить второй номер национального рейтинга львовянку Анфису Почкалову. В напряженном поединке Влада обыграла опытную соперницу с минимальным разрывом -15:14, обеспечив себе место на пьедестале.

Среди команд несомненными лидерами были представительницы Львова, которые, как и ожидалось, увезли домой «золото» соревнований. В финале между собой встретились команды Львов-1 (Ксения Пантелеева, Анастасия Ивченко, Анфиса Почкалова, Юлия Свистиль) и Киев-1 (Инна Бровко, Анна Деркач, Елена Кривицкая, Фейби Бежура). Сильнее оказались львовянки, одержавшие победу со счетом 45:32.

За «бронзу» в командном первенстве соревновались харьковчанки (Владлена Хавалджи, Алина Зеленцова, Ольга Петрюк, Наталья Бондаренко) и представительницы команды Киев-3 (Полина Змиевская, Анна Даниленко, Валентина Босова, Екатерина Сушкова). Сначала харьковские шпажистки закрепили за собой лидерство, но Валентине Босовой и Полине Змиевской удавалось вовремя догонять соперниц, тем самым увеличивая свои шансы на победу. Несмотря на то, что киевлянки отставали перед решающим поединком встречи, Валентине Босовой удалось не только сравнять счет, но и вырваться вперед (45:42), тем самым завоевав бронзовую награду состязаний.

Екатерина Годунова специально для ФФУ

ЧУ 2015: Состоялись командные соревнования саблистов и саблисток

14:10 | 16 апреля 2015 На следующий день после индивидуальных соревнований саблистов состоялись командные состязания Чемпионата Украины.

В этом году сильнейшей сабельной мужской командой стала сборная города Киева (Алексей Стаценко, Евгений Стаценко, Александр Яцюк и Дмитрий Раскосов). В финале киевляне со счетом 45:36 взяли реванш над сборной Хмельницкой области-1 (Дмитрий Бойко, Дмитрий Пундик, Олег Штурбабин, Александр Торчук), которой уступили в полуфинале на прошлогоднем Чемпионате страны.

Бронзовую награду Чемпионата Украины завоевала сборная команда Николаевской области-1 (Константин Воронов, Иван Кудацкий, Богдан Платонов, Юрий Цап), которая во встрече за третье место одержала победу над одесситами (Михаилом Сафьяником, Никитой Столбуновым, Андреем Ягодкой и Александром Шевченко) со счетом 45:34.

У девушек, как и год тому в финале встретились сборные Николаева (Диана Залевская, Александра Мамонтова, Елена Прокуда и Ольга Харлан) и Хмельницкого (Ольга Жовнир, Галина Пундик, Алина Комащук, Ирина Щукла) и вновь николаевки подтвердили звание сильнейшей команды Украины, обыграв своих соперниц со счетом 45:43.

ЧУ 2015: первыми чемпионами страны стали Харлан и Ягодка

11:25 | 15 апреля 2015 14 апреля в Киеве на базе ОНСЦ "Конча-Заспа" стартовал Чемпионат Украины по фехтованию.

Открывали турнир саблисты – мужчины и женщины. Как и следовало ожидать, первыми чемпионами страны 2015 стали лидеры всеукраинской классификации действующая чемпионка мира Ольга Харлан (Николаев) и одессит Андрей Ягодка. В финале Ольга с перевесом в 1 удар одержала победу над хмельничанкой Алиной Комащук (15:14), а Андрей с аналогичным счетом победил Дмитрия Бойко (Хмельницкий-Николаев).

Бронзовые награды в женской сабле завоевали Ольга Жовнир (Киев-Хмельницкий) и Елена Воронина (Киев). Жовнир дойдя до полуфинала уступила Харлан (4:15), а Воронина – Комащук (9:15). А в мужской сабле на третью ступеньку пьедестала почета поднялись Алексей Стаценко (Киев) и Юрий Цап (Николаев).

Страницы:
1 129 130 131 132 133 134 135 167
Текущие события

Будущие события

Прошедшие события