Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

2015 ЧЕ Монтре: Саблистки завоевывают бронзу!

19:10 | 10 июня 2015 Украинские саблистки стали бронзовыми призерками командного первенства Европы,

ЧЕ 2015 Монтре: Рапиристы и шпажистки уступают в четвертьфинале

22:55 | 09 июня 2015 9 июня в швейцарском Монтре стартовала командная часть Чемпионата Европы по фехтованию. Как и в индивидуальном зачете, первыми выступали мужчины рапиристы и женщины шпажистки.

Для обеих украинских сборных в этот день борьба за медали завершилась в четвертьфинале. Причем и те и другие имели шанс на победу.

ЧЕ 2015 Монтре: Барьер в 1/16 финала

23:55 | 08 июня 2015 Сегодня в Монтре соревнованиями рапиристок и саблистов завершилась индивидуальная часть Чемпионата Европы по фехтованию.

В этот день непреодолимым барьером для украинцев стала 1/16 финала. Именно на этой стадии соревнований одновременно сложили оружие 6 из 8 наших спортсменов.

В турнире рапиристок Ольга Лелейко уступила будущей бронзовой призерке чемпионата венгерке Аиде Моххамед (8:15), Александра Сенюта проиграла француженке Ясоре Тибус (9:15), а Анастасия Московская не справилась с россиянкой Ларисой Коробейниковой, которая в итоге взяла серебро.

ЧЕ 2015 Монтре: Воронина завоевывает бронзу, Харлан и Хворост уступают в четвертьфинале

13:55 | 08 июня 2015 Сразу два значимых события произошли во второй день Чемпионата Европы в Монтре. Одной из сенсаций стало завоевание Еленой Ворониной первой в ее спортивной карьере индивидуальной бронзовой награды взрослого Евро, а другой – проигрыш в четвертьфинале Ольги Харлан, которая до этого четыре года подряд завоевывала титул Чемпионки Европы. Оба события, как вы уже догадались, произошли в состязаниях женской сабле, но обо всем по порядку.

Стартовали наши саблистки дружным составом из четырех человек, кроме Харлан и Ворониной под желто-синими цветами выступали также Алина Комащук и Елена Кравацкая. Что интересно и Воронина и Комащук вошли в состав сборной буквально за неделю до Чемпионата Европы, вытеснив благодаря успешному выступлению на Гран При в Москве из команды олимпийских чемпионок Галину Пундик и Ольгу Жовнир. Впрочем, ни Комащук ни Воронина не новички в фехтовании – обе эти девушки еще в 2013 году в составе команды стали чемпионками мира…

Однако уже после предварительного тура соревнований, в строю осталось всего 3 украинки – день не задался у Комащук, и Алина завершила соревнования, одержав одну победу из 5 боев в группе. Следующей оружие сложила Елена Кравацкая. Одержав нелегкую победу в 1/32 финала над испанкой Лаиа Вила (15:14), Лена уже в следующей ступени уступила россиянке Яне Егорян со счетом 8:15.

ЧЕ 2015 Монтре: Рапиристы и шпажистки открывают Чемпионат Европы

11:25 | 07 июня 2015 6 июня в городе Монтре (Швейцария) стартовал Чемпионат Европы по фехтованию. Первые комплекты медалей разыграли рапиристы и шпажистки.

Для украинских рапиристов европейское первенствозавершилось в 1/16 финала. Именно на этой стадии соревнований одновременно сложили оружие Клод Юнес, Андрей Погребняк и Ростислав Герцик. Юнес уступил испанцу Карлосу Ллавадор (5:15), Погребняк – хорвату Ивану Комич, а Грецик – румыну Раду Дарабан (14:15).

Филип Колесников – четвертый представитель Украины в данном виде оружия – выбыл из борьбы на ступень ранее своих товарищей, уступив Комичу (8:15), которому позже проиграл и Герцик.

Українські фехтувальники визначилися зі складом на чемпіонат Європи

13:10 | 03 июня 2015

З 5 по 10 червня найсильніші фехтувальники Старого Світу зберуться в швейцарському місті Монтре, де будуть боротися за медалі європейської першості-2015.

Гран При 2015 Москва: Ольга Харлан выигрывает третий Гран При в Сезоне

21:40 | 31 мая 2015

Ольга Харлан стала победительницей всей серии турниров Гран При по фехтованию на саблях сезона 2014-2015. Серия включала в себя три турнира и финальный третий Гран При состоялся 29-31 мая в Москве.

К слову сказать, из шести соперниц, которых в этот день победила Ольга, четыре были россиянками. Так, в 1/32 финала Ольга победила аргентинку Марию Белен Перец Морис (15:6), далее выиграла у представительниц России Виктории Ковалевой (15:6) и Дины Галиакбаровой, в четвертьфинале одержала победу над гречанкой Вассилики Вугиукой (15:4), в полуфинале поборола россиянку Софью Великую, а в финале –  еще одну хозяйку турнира Яну Егорян (15:10).

Гран При в Москве стал не только последним турниром своей серии, но и завершил череду этапов кубка мира текущего сезона. Теперь впереди у фехтовальщиков самые важные старты, которых, кстати говоря, в этом году не два, как обычно, а целых три – к чемпионатам Европы и Мира добавились Первые Европейские Игры в Баку. Анализируя прошедший сезон, можно сказать, что Ольга по праву возглавляет мировую классификацию саблисток. Из семи турниров, в которых Харлан принимала участие, она четырежды поднималась на наивысшую ступеньку пьедестала почета и дважды завоевывала бронзовые награды. Ольга стала победительницей всех трех Гран При сезона 2014-2015, а ее ближайшая конкурентка по мировому рейтингу американка Мариэль Загунис отстает от Ольги в Мировой классификации на целых 93 очка – такой огромной разницы между первой и второй позицией в мировом рейтинге нет более ни в одном другом виде оружия.

Гран При 2015 Рио де Жанейро: Бразилия приняла третий и последний Гран При по фехтованию на шпагах в этом сезоне

11:25 | 25 мая 2015

22-24 мая в Рио де Жанейро 190 мужчин и 164 женщины боролись за награды финального Гран При сезона 2014-2015. Несмотря на немалое количество участников турнира, украинская сборная приняла участие в турнире не полным составом. Так у мужчин на дорожку вышел только Богдан Никишин. В 1/32 финала Богдан одержал победу над египетским спортсменом Аманом Файезом (15:7), а в следующем туре соревнований уступил французу Ронану Густину (8:15). В итоге Никишин завоевал 20-тое место.

Немногочисленным было представительство Украины и в женском турнире – тут соревновались три наших спортсменки – Яна Шемякина, Елена Кривицкая и Анфиса Почкалова.

Первой из борьбы выбыла Почкалова, которая в 1/64 финала одним уколом уступила словацкой спортсменке Дагмар Кипаловой (12:13). А далее сложили оружие и Шемякина с Кривицкой. В 1/32 финала Яна проиграла немке Имке Дуплицер (10:15), а Елена – кореянке Инжейонг Чой (12:15).

ДЛ 2015 Киевская весна: завершился турнир саблистов

23:55 | 21 мая 2015 В два последних дня турнира «Киевская весна» свое мастерство демонстрировали юные саблисты и саблистки.

В этот раз и у мальчиков и у девочек 12-13 лет четверки сильнейших состояли из киевлян и николаевцев.

Так победителем турнира среди мальчиков стал Алексей Дорицкий из Николаева. В финале Алексей одним ударом одержал победу над киевлянином Эрнестом Чаховым (15:14). На третью ступеньку пьедестала почета поднялись Илья Баранцев (Николаев) и Василий Гумен (Киев).

У девочек золото завоевала киевлянка Ирина Куповых, на втором месте николаевская спортсменка Александра Корсак, и на третьем – Александра Бондарь (Николаев) и Елизавета Мельничук (Киев).

В младшей возрастной категории (10-11 лет) николаевский спортсмен Максим Рощин дойдя до полуфинала обыграл одессита Ивана Гайсина (12:7), а в финале одержал победу над еще одним представителем Одессы Тимуром Терезы. Вместе с Гайсиным бронзовую награду завоевал николаевец Александр Калинин, уступивший в полуфинале Терезы (6:12).

Полуфиналы соревнований среди девочек 10-11 лет составили пары София Полонка (Николаев)-Арина Рязанова (Нетешин) и Ольга Кивало (Николаев)-София Головкина (Киев). В первой паре сильнее оказалась Рязанова (12:8), а во второй – Головкина (12:2). Финальный бой Рязанова-Головкина завершился в пользу нетешинской спортсменки со счетом 12:9. Таким образом, Рязанова завоевала золото, Головкина  – серебро, а Кивало и Полонка – бронзу.

ЧЕ 2015 среди ветеранов Пореч: Николай Опанасенко завоевал серебро

20:55 | 21 мая 2015

С серебряной наградой вернулись украинские ветераны из хорватского Пореча, в котором 14-17 мая состоялся Чемпионат Европы по фехтованию.

Единственную для Украины награду завоевал шпажист Николай Опанасенко в возрастной категории 40-49 лет.

В четвертьфинале Николай обыграл своего соотечественника Сергея Руденко (10:7), право бороться в финале выиграл у поляка Дариуша Зелински (10:9) и в золотом матче уступил немцу Томасу Поенич (7:10).

Впрочем, шансы завоевать медали были еще у двух украинцев.

В возрастной категории 50-59 лет Владимир Соколов остановился буквально в шаге от пьедестала почета. В четвертьфинале наш спортсмен со счетом 9:10 уступил Марко Лонго (Германия).

Так же в четвертьфинале шпажного турнира, но в категории 60-69 лет сложил оружие Виктор Соколов, уступив будущему чемпиону Европы немцу Волкеру Фишеру со счетом 5:10.