Очень теплый прием. Сани. Чемпионат мира

13:12 | 28 января 2016
  Семь спортсменов представят Украины на 46-м чемпионате мира по санному спорту, который стартует в пятницу в немецком Кенигсзее.

 

Семь спортсменов представят Украины на 46-м чемпионате мира по санному спорту, который стартует в пятницу в немецком Кенигсзее.

 

 
Отметим, что первые медали будут разыграны в спринте, который в программу соревнований мирового первенства вошел впервые. Соответствующее решение было принято еще летом прошлого года на 63-м конгрессе Международной федерации санного спорта (FIL) - по рекомендации Санно-бобслейного союза Германии (BSD).
 
В субботу состоятся заезды в двойках и у женщин, в воскресенье определят лучших мужчины, после чего в командной эстафете будет разыгран последний комплект наград.
 
Наша сборная уже больше недели находится в Кенигсзее. Так что у спортсменов было время, чтобы приспособиться к трассе, а ее легкой не назовешь. Впрочем, все наши участники - не дебютанты, кто в большей, кто в меньшей степени знаком с соревнованиями такого уровня. По результатам на этапах Кубка мира в текущем сезоне можно выделить самого молодого члена нашей сборной Антона Дукача, который, напомним, был в шаге от медали Юношеской Олимпиады-2012.
 
Все остальные спортсмены выступают на том уровне, который позволяют скромные условия подготовки и инвентарь. Последний в санном спорте решает очень много и стоит страшно дорого. Так в интервью «СЭ» обрисовал ситуацию накануне старта чемпионата мира главный тренер сборной Украины Тарас Гарцула.
 
- В Сигулде на прошлогоднем чемпионате мира наша команда выступила ниже своих возможностей. - вспоминает Тарас Гарцула. - Было много падений. Причина? Скорее всего, психологически не выдержали нагрузку. В Кенигсзее наша главная задача - выступить в свою силу. Если спортсмены справятся с нервами и проедут так, как на тренировках, то результат уже можно будет расценивать как положительный. Также параллельно будет проходить чемпионат мира до 23 лет. Не хочется загадывать, конечно, но планируем быть в шестерке. Украину будут представлять, две девушки и Антон Дукач. Физически команда готова, трудности только в плане психологии, спортсмены перегорают… Вспоминаю нашу Елену Шхумову, которая на Олимпиаде в Сочи проехала три спуска стабильно и шла на хороший результат, а на четвёртом - допустила простую ошибку, которой никто не ожидал. 
 
- Расскажите, какие особенности имеет трасса в Кенигсзее?
 
- Трасса очень интересная, основной желоб с искусственным намораживанием льда был заложен еще в 1976 году. Она пережила две реконструкции, при первой добавили кольцо. В 2010-м поменяли старты, как мужской, так и женский, и окончание (после 14-го виража). Сделали это, потому что трасса попала в список объектов, которые готовили к подаче заявки Мюнхена на проведение Олимпиады-2022. 
 
За ту неделю, что мы провели в Кенигсзее, на тренировках было немало падений. Уже даже видеоролики в интернете появились. Сначала здесь было очень холодно, лед был скоростной и твердый, но сейчас потеплело, и пошел дождь. Говорят, что плюсовая температура будет и во время чемпионата мира. Так что тренировки проходили в одних условиях, а соревноваться придется в других. 
 
- Как в этом сезоне обстоят дела с финансированием и влияют ли привычные для нашего спорта проблемы на настрой команды?
 
- Наша сборная тренируется с хорошим настроем, но из-за дефицита средств, у нас не было общих сборов. Наше финансирование может даже и улучшилось, но в гривне. Тренироваться нам приходится в Европе. На три этапа мы летали в Америку и Канаду. Но у нас там тренировок не было, пять спусков и соревнования. А что за пять спусков можно натренировать!? 
 
У нас очень дорогой вид спорта. Один спуск стоит 25 евро, санки -до 10 тысяч долларов. У немецкой сборной спонсор BMW. Им обновляют экипировку - комбинезоны и обувь каждый этап Кубка мира. Мы же такое себе позволить не можем. 
 
Но есть и позитивный моменты. Например, Елена Стецькив попала на испытание трассы в Корее. Той самой трассы, где будут проходить следующие Олимпийские игры. Такую возможность получили всего шестнадцать спортсменов со всего мира. Безусловно, это огромный плюс. Ещё никто из украинцев там не выступал, а теперь у нас появился шанс увидеть олимпийскую трассу и начать хоть что-нибудь под неё делать, то есть работать с прицелом на Пхенчхан-2018.
 
Дмитрий ГАВРИЛОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 
СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ
 
Мужчины
 
Одноместные сани
 
Антон ДУКАЧ 30.07.1995 Львовская обл.
Андрей МАНДЗИЙ 19.02.1988 Тернопольская обл.
 
Двухместные сани
 
Роман ЗАХАРКИВ 24.01.1991 Львовская обл.
Александр ОБОЛОНЧИК 17.01.1992 Тернопольская обл.
 
Женщины
 
Анастасия ПОЛУСЫТОК 04.07.1992 Львовская обл.
Елена СТЕЦКИВ 15.06.1994 Львовская обл.
Елена ШХУМОВА 24.11.1993 Львовская обл.
Источник