Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЧЕ 2014 Страсбург: рапиристки – 7, саблисты – 8

11:25 | 15 июня 2014 Седьмым местом рапиристок и восьмым местом саблистов завершился для Украины Чемпионат Европы по фехтованию, который с 7 по 14 июня проходил во французском городе Страсбург.

ЧЕ 2014 Страсбург: саблистки завоевывают бронзу

19:10 | 13 июня 2014 Вторую медаль Чемпионата Европы по фехтованию в копилку Украины принесла сборная команда женской сабли.

Так как в Европейском рейтинге сборная Украины занимает второе место, встречу в 1/8 финала наши девушки не фехтовали, а начали свои соревнования сразу с четвертьфинала, где их соперницами стали испанки. Эту встречу Ольга Харлан, Ольга Жовнир, Елена Воронина и Галина Пундик завершили со счетом 45:43 в свою пользу, и, соответственно, прошли в полуфинал, где их ждали француженки.

Тут хозяйки турнира с первого же боя захватили инициативу в свои руки, и удерживали ее всю встречу. Единственный момент, когда украинкам почти удалось догнать оппоненток, был пятый поединок встречи, после которого отставание сократилось до одного удара – 24:25, однако за следующие четыре боя наша сборная смогла нанести всего шесть ударов, и таким образом, впервые с 2007 года не попасть в финал Чемпионата Европы.

Теперь, чтобы завоевать медаль, украинкам пришлось бороться в «бронзовом» матче с венгерками. Здесь, несмотря на технические заминки, украинки лидировали всю встречу и одержав победу со счетом 45:39, завоевали бронзовую награду.

Украинские рапиристы, которые так же демонстрировали свое мастерство в этот день, завоевали 12 место.

Клод Юнес, Андрей Погребняк, Павел Сирачинский и Филип Колесников в 1/8 финала уступили Венгрии (37:45), и, далее в борьбе за места с 14 по 9 сначала проиграли Испании (44:45), а потом не справились с Австрией 34:45.

ЧЕ 2014 Страсбург: шпажистки финишировали восьмыми

23:40 | 12 июня 2014 Седьмой день Чемпионата Европы в Страсбурге завершился для Украины восьмым местом сборной команды шпажисток.

Для попадания в восьмерку сильнейших Яна Шемякина, Елена Кривицкая, Фейби Бежура и Анастасия Ивченко одержали победу над сборной Германии со счетом 16:15, а вот дальше пошли сплошные разочарования. Сначала наши девушки уступили в четвертьфинале будущим чемпионкам Европы сборной Румынии (31:45), а далее в борьбе за места с 5 по 8 последовательно потерпели поражение от Венгрии (31:45) и Швейцарии (44:45).

Технические результаты: Шпага женская (командные):1. Румыния

ЧЕ 2014 Страсбург: Шпажисты завоевали четвертое место

14:10 | 12 июня 2014 Сборная команда украинских шпажистов в составе Богдана Никишина, Максима Хвороста, Анатолия Герея и Игоря Рейзлина завоевала четвертое место на Чемпионате Европы по фехтованию 2014 в Страсбурге.

Шпага – вид оружия, который не может не увлекать своей непредсказуемостью. Очень часто за три минуты финального девятого боя командных соревнований соперники умудряются наносить столько уколов, сколько не нанесли за всю встречу. Именно это и происходило с украинской сборной во время почти всех их командных встреч в этот день. Так в девятом бею четвертьфинальной встречи Украина-Эстония Богдану Никишину удалось нанести целых 13, а Николаю Новоселову – 9 уколов. Учитывая итоговый счет встречи – 19:13 в пользу Украины, поединок оказался не только самым напряженным и увлекательным за всю встречу, но и самым продуктивным.

В полуфинале наши ребята встретились со швейцарцами. И снова накал финального девятого боя и много-много нанесенных уколов за 3 минуты основного времени, и всего один укол за минуту дополнительного. И, к сожалению, на этот раз не в нашу пользу. Полуфинальный поединок Украина-Швейцария закончился со счетом 34:35 в пользу последней. Теперь украинцам предстояло бороться за бронзу со сборной России.

Первую половину встречи инициатива была на стороне России, и к концу четвертого поединка украинцы проигрывали 5 уколов – 7:12. К 9 бою нашим удалось «отыграть» 3 очка обратно, и на поединок с Сергеем Ходосом Богдан Никишин выходил отставая на 2 укола – 30:32. Далее было три минуты потрясающе красивого поединка, в где Богдан то догонял, то отрывался от соперника и итогом которого стал нанесенный на буквально последних секундах основного времени 44 укол, который позволил Богдану сравнять счет – 44:44.

По правилам фехтовальных поединков в случаях, когда основное время заканчивается, а счет равен, соперникам предоставляется минута дополнительного времени, и судьбу матча решает тот один укол, который и будет нанесен в течение данной минуты. Если же ниодному из соперников не удается нанести укол, то побеждает тот, на чьей стороне был так называемый «приоритет», который случайным образом разыгрывается между соперниками до начала минуты дополнительного времени. В этот раз приоритет был на стороне Украины, но решающий укол, нанес россиянин Сергей Ходос. Победа была близка, но удача была не на нашей стороне, и сборная России со счетом 45:44 одержала победу над украинцами и, таким образом, завоевала бронзовую медаль Чемпионата Европы 2014.

ЧЕ 2014 Страсбург: не счастливый день

23:55 | 10 июня 2014 В финальный день индивидуальных соревнований чемпионата Европы по фехтованию, который проходит в эти дни в Страсбурге, украинским спортсменам не удалось завоевать медалей.

Закрывали индивидуальную программу мужчины саблисты и женщины рапиристки. И в том и в другом виде оружия наилучшим результатом для наших спортсменов стало попадание в 1/8 финала. У саблистов дойти до этой стадии соревнований удалось Андрею Ягодке, а у рапиристок – Александре Сенюте. Тут Ягодка уступил россиянину Алексею Якименко (12:15), а Сенюта – немке Анне Зауэр (10:10).

В общем и целом этот день оказался для наших спортсменов просто несчастливым – еще три украинки сразу после группового тура «попали» на очень сильных соперниц. Так, Екатерина Деордиева уступила лидеру мировой классификации итальянке Арианне Эрриго, Екатерина Ченцова проиграла будущей чемпионке Евро 2014 итальянке Мартине Батини (4:15), а Ольга Лелейко всего двумя уколами уступила россиянке Юлии Бирюковой, которая дважды в этом сезоне поднималась на пьедесталы почета этапов кубков мира и по итогу данного чемпионата Европы завоевала бронзу (8:10).

Что же касается саблистов, то Алексей Якименко, преградивший Ягодке путь в четвертьфинал, в этот день завоевал свою 11-ю золотую медаль чемпионата Европы, причем пятую личную, Енрикко Берре – итальянец, победивший в 1/16 финала Дмитрия Бойко – занимает сейчас пятую позицию в мировом рейтинге.

ЧЕ 2014 Страсбург: Клод Юнес в четвертьфинале

00:25 | 10 июня 2014 В восьмерку сильнейших Чемпионата Европы по фехтованию, который продолжается во французском городе Страсбурге, удалось пройти украинскому рапиристу Клоду Юнесу.

Последовательно победив белоруса Аляксандра Чалянкова ( 15:10), испанца Карлоса Ллавандора (15:9) и немца Мариуса Браун (15:13), Клод в четвертьфинале уступил французу Эрвану ле Пекок (4:15).

Восьмое место Юнеса стало лучшим выступлением украинских рапиристов на Чемпионате Европы за последние шесть лет. После 2008 года, когда на Европейском Чемпионате в Киеве Андрей Погребняк завоевал бронзовую награду, и до сегодняшнего дня ниодному представителю украинской мужской рапиры не удавалось дойти до четвертьфинала.

ЧЕ 2014 Страсбург: Непобедимая Ольга Харлан

00:10 | 10 июня 2014 Сегодня в Страсбурге украинская саблистка Ольга Харлан пятый раз за свою спортивную карьеру завоевала звание чемпионки Европы в индивидуальных соревнованиях.

После группового тура стало понятно, что основными соперницами Ольги сегодня станут россиянки. В 1/8 финала Ольга встретилась с Диной Галиакбаровой (15:11), далее прошла Яну Егорян (15:8), а в полуфинале должна была бы сражаться с серебряной призеркой Лондона 2012 Софьей Великой, однако последняя проиграла итальянке Росселле Грегорио еще в 1/16 финала, поэтому именно Росселу пришлось побеждать Ольге в полуфинале, что она и сделала без особых затруднений – 15:8.

В финале Ольгу снова ждала представительница России – Екатерина Дьяченко. Таким образом, финал Чемпионата Европы 2014 года в Страсбурге почти полностью повторил финал пятилетней давности в Пловдиве, где так же золотую награду разыгрывали Харлан и Дьяченко, небольшое различие проявилось только в итоговом счете. Так, если первую свою золотую медаль чемпионата Европы Ольга выиграла у Екатерины Дьяченко со счетом 15:10, то пятую – со счетом 15:12.

Феноменальным, кроме всего прочего, является еще и тот факт, что вот уже четыре года подряд – с 2011– Харлан удерживает звание сильнейшей саблистки Европы. Впервые титул чемпионки Европы Ольга, как уже говорилось выше, завоевала в 2009 году в болгарском городе Пловдиве. Годом позже в Лейпциге Харлан не удалось пробиться в четверку сильнейших, однако после этого досадного поражения Ольга стала победительницей чемпионатов Европы в Шеффилде-2011, Линьяно-2012, Загребе-2013 и, наконец, Страсбурге-2014. Кроме индивидуальных европейских наград в активе Харлан два командных золота (2009 и 2010), а так же серебро командных европейских чемпионатов 2011, 2012 и 2013 годов.

ЧЕ 2014 Страсбург: Шемякина уступает в четвертьфинале

12:40 | 09 июня 2014 Всего один укол отделил Яну Шемякину от попадания в число медалистов чемпионата Европы, который проходит в эти дни во французском городе Страсбурге. В четвертьфинале шпажных женских соревнований олимпийская чемпионка Лондона 2012 уступила румынской спортсменке Симоне Герман со счетом 14:15.

Ступенью ранее из борьбы выбыла Фейби Бежура, на пути которой железной стеной стала будущая обладательница европейского серебра француженка Мари Флоренс Кандассами (9:15).

Елена Кривицкая и Анастасия Ивченко, которые так же защищали честь Украины на данных соревнованиях, завершили борьбу в 1/32 финала. Кривицкая уступила серебряной призерке Олимпийских Игр 2012 года немке Бритте Хайдеманн (13:15), а Ивченко – швейцарской фехтовальщице Анжеле Кригер (13:15).

ЧЕ 2014 Страсбург: Игорь Рейзлин – в восьмерке

09:55 | 08 июня 2014 Шпажист Игорь Рейзлин совсем немного не дотянул до пьедестала почета Чемпионата Европы, стартовавшего 7 июня в Страсбурге. В четвертьфинале Игорь уступил хозяину турнира Жану-Мишелю Люсеней со счетом 7:15.

Еще двоим украинцам – Анатолию Герею и Максиму Хворосту – до попадания в четвертьфинал не хватило всего одного укола. Герей уступил россиянину Антону Авдееву (12:13), а Хворост – итальянцу Паоло Пиццо (14:15), который в итоге стал обладателем серебряной награды чемпионата.

Так же одни укол решил в этот день судьбу лидера украинской сборной Богдана Никишина. В 1/16 финала Богдан уступил россиянину Сергею Ходосу со счетом 14:15.

ТСУ 2014 Киев: Елена Кравацкая и Дмитрий Бойко побеждают в турнире сильнейших

16:10 | 28 мая 2014 Одесситка Елена Кравацкая и нетешинец Дмитрий Бойко стали победителями Турнира сильнейших по фехтованию на саблях, который состоялся 27 мая в Киеве.