Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЧЕ среди юниоров 2014 Иерусалим: завершили пятым местом саблистов

19:10 | 04 марта 2014 Чемпионат Европы по фехтованию среди юниоров в Иерусалиме завершился пятым местом сборной украинских саблистов.

ЧЕ среди юниоров 2014 Иерусалим: завоевана первая командная медаль!

18:40 | 03 марта 2014 Юниорская сборная Украины по фехтованию на шпагах в составе Юрия Тараненко, Никиты Черепахова, Владимира Станкевича и Александра Ваулина завоевала серебро командного чемпионата Европы, который уже четвертый день продолжается в Иерусалиме.

Победив сборные Бельгии (41:29), России (35:30) и Великобритании (45:49), украинцы встретились в финале с командой Венгрии. В этой встрече нам удалось лидировать в счете лишь в первом бою, когда со счетом 5:2 Владимир Станкевич обыграл Заломира Баняя. Уже в следующем поединке стало понятно, что венгры серьезно настроены на победу и отдавать золото никому не собираются. Начиная со второго боя венгры стремительно наращивали преимущество и в итоге одержали победу со счетом 45:36.

ЧЕ среди юниоров 2014 Иерусалим: саблистки стали шестыми

17:25 | 03 марта 2014 Сборная Украины по женской сабле завершила командный чемпионат Европы среди юниоров на шестом месте.

Путь в четверку сильнейших нашим спортсменкам преградили француженки. Именно эта сборная одержала победу над украинками в четвертьфинале со счетом 45:42.

Далее Марие Цимботе, Александре Мамонтовой, Ирине Щукле и Елене Прокуде пришлось бороться уже не за медали континентального первенства, а за места с пятого по восьмое. В этой борьбе наша сборная сначала одержала победу над польками (45:37), а после уступила белорускам (43:45).

Технические результаты:Сабля женская (командные):1. Италия

ЧЕ среди юниоров 2014 Иерусалим: рапиристы финишировали седьмыми

16:10 | 03 марта 2014 Украинские рапиристы завоевали седьмое место командного Чемпионата Европы по фехтованию среди юниоров, который продолжается в Иерусалиме.

Примечательно, что от попадания в четверку сильнейших Дмитрия Чучукало, Богдана Долженко, Михаила Асадулаева и Петра Гуливатого отделил всего один укол. В четвертьфинале ребята уступили сборной команде Италии со счетом 44:45.

ЭКМ 2014 Сент Мор: Яна Шемякина – пятая

13:40 | 03 марта 2014 Олимпийская чемпионка Яна Шемякина стала пятой на этапе кубка мира по фехтованию на шпагах, который состоялся 28 февраля-2 марта в городе Сент-Мор.В четвертьфинале Яна одним уколом проиграла Ане Бранзе из Румынии (5:6).

Среди других соперниц в ходе соревнований Яне встретилась и немка Бритта Хайдеманн. Именно эту спортсменку Яна победила в финале Олимпийских Игр в Лондоне 2012. Спустя почти два года после олимпийского поединка Бритте так и не удалось взять реванш над Яной. Схватка 1/8 финала Шемякина-Хайдеманн закончилась со счетом 15:13 в пользу украинки.

В командных соревнованиях сборная Украины по женской шпаге завоевала 13 место. В 1/8 наши девушки уступили шведкам (42:45), далее проиграли Швейцарии (43:45), а после одержали победу над канадками (45:28) и немками (20:19).

ЭКМ 2014 Больцано: Харлан завоевывает серебро

12:40 | 03 марта 2014 Украинская саблистка Ольга Харлан завоевала серебряную награду на этапе кубка мира в итальянском городе Больцано. В финале Ольга уступила двукратной Олимпийской чемпионке американке Мариэль Загунис со счетом 10:15.

ЧЕ среди юниоров 2014 Иерусалим: долгожданная медаль

21:40 | 02 марта 2014 Сегодня саблист Константин Воронов завоевал серебряную медаль чемпионата Европы среди юниоров в Иерусалиме. Для Украины эта медаль стала первой за весь период континентального первенства. Напомним, что украинская сборная кадетов покинула столицу Израиля с пустыми руками, а юниорам до этого дня не удавалось пробиться далее четвертьфинала.

Гран При 2014 Санкт-Петербург: Андреа Балдини – победитель первого Гран При в сезоне

20:55 | 02 марта 2014 Первый в сезоне 2013-2014 Гран При по фехтованию на рапирах среди мужчин завершился победой итальянца Андреа Балдини. В полуфинале Балдини выиграл у россиянина Дмитрия Комиссарова (15:9), а в финале победил француза Энзо Лефорта (15:12).

Интересно, что первый номер мирового рапирного рейтинга итальянец Андреа Кассара неожиданно завершил свою борьбу в 1/32 финала. Тут Кассара со счетом 13:15 уступил малоизвестному корейскому спортсмену Донг Жин Хангу.

Для украинцев турнир в Санкт-Петербурге завершился 31 местом Клода Юнеса – единственного спортсмена, которому удалось пройти в 1/16 финала.

В 1/32 финала Клод смог одержать убедительную победу над американцем Рейсом Имбоденом – 10 номером мировой классификации (15:9), однако в следующем туре соревнований удача отвернулась от Юнеса, и во встрече с россиянином Алексеем Хованским украинец потерпел поражение со счетом 5:15.

ЭКМ 2014 Санкт-Петербург: Ольга Лелейко двадцать третья

17:55 | 02 марта 2014 На этапе кубка мира по фехтованию на рапирах, который состоялся 27 февраля в Санкт-Петербурге, лучшей из наших спортсменок стала Ольга Лелейко.

Из восьми украинок, принимавших участие в турнире, в 1/32 финала удалось попасть только трем – Ольге Лелейко, Екатерине Ченцовой и Александре Сенюте. Однако на этой стадии соревнований нашим девушкам попались очень сложные соперницы. Ченцовой пришлось сражаться с итальянкой Элизой Ди Франческой, а Сенюте – с россиянкой Юлией Бирюковой. И итальянка и россиянка по итогу соревнований оказались на пьедестале почета, однако нельзя не отметить, что Сенюте для победы над будущей призеркой турнира не хватило всего лишь 1 укола (14:15).

Ольга Лелейко же в 1/32 финала одержала победу над итальянской спортсменкой Валентиной Чиприани (15:12) и в 1/16 финала уступила россиянке Ларисе Коробейниковой (15:13). В командных соревнованиях, которые состоялись вслед за индивидуальным турниром, наши девушки завоевали 10 место.

ЧЕ среди юниоров 2014 Иерусалим: Юрий Тараненко дошел до четвертьфинала

16:55 | 02 марта 2014 Буквально в шаге от пьедестала почета чемпионата Европы по фехтованию среди юниоров, который проходит в эти дни в Иерусалиме, остановился украинский шпажист Юрий Тараненко. Чтобы пройти в четвертьфинал, Юре пришлось победить трех соперников – турка Озара Юник (15:10), португальца Васко Лоуренко (15:11) и австрийца Жозефа Махрингера (15:13). Однако в четвертьфинале удача покинула украинского спортсмена, и со счетом 9:15 Юра уступил венгру Балазу Хамару.

В соревнованиях женской рапиры только двум украинкам – сестрам Алине и Кристине Рапинец – удалось пройти предварительный тур соревнований, однако уже в следующей ступени соревнований наши спортсменки сложили оружие. Алина уступила израильтянке Хилит Нехаиси (12:15), а Кристина –Александре Кристине (9:15) из Белоруссии.