Фехтование

Фехтование - один из самых увлекательных видов спорта. Сабля, шпага и рапира не дадут скучать зрителю. А блестящие победы Ольги Харлан и сабельной сборной Украины принесут много позитивных эмоций.

ЧУ 2014 Киев: Ольга Харлан вновь чемпионка

15:40 | 22 апреля 2014 Лидер украинского рейтинга николаевская саблистка Ольга Харлан в очередной раз доказала, что в Украине ей нет равных, завоевав золотую медаль Чемпионата страны по фехтованию на саблях среди женщин.

ЧУ 2014 Киев: сильнейшие шпажисты – киевляне, сильнейшие шпажистки – львовянки

14:10 | 22 апреля 2014 Сильнейшей мужской шпажной командой Украины 2014 года стала сборная команда города Киева в составе Анатолия Герея, Виталия Медведева, Игоря Рейзлина и Владислава Подольского. В финале представители столицы обыграли харьковчан – Дмитрия Карюченко, Максима Хвороста, Александра Ваулина и Романа Свичкаря.

Надо сказать, что киевляне всю встречу отставали в счете от харьковчан, и исход «золотого матча» в пользу столичной команды стал в какой-то мере сенсацией. В финальном девятом бою Игорю Рейзлину, который в начале схватки отставал от Максима Хвороста на 2 укола, удалось не только «догнать» своего оппонента, но и вырваться вперед и принести золото своей команде, завершив встречу со счетом 45:42.

А вот сборная Днепропетровской области, которая ставала чемпионкой Украины в 2012 и 2013 годах, в этот раз довольствовалась бронзой. В полуфинале днепропетровчане уступили Киеву (25:45), а в поединке за бронзу победили Луганск (45:32).

У девушек шпажисток золотые награды завоевала сборная команда города Львова.

В финале Анастасия Ивченко, Анфиса Почкалова, Ксения Пантелеева и Марьяна Курко со счетом 45:42 победили киевлянок – Фейби Бежуру, Елену Кривицкую, Инну Бровку и Аллу Грищук, которые удерживали звание чемпионок Украины последние два года.

Бронзу в женской шпаге завоевала сборная команды Харьковской области. В поединке за третье место харьковчанки одержали победу над второй командой Львовской области (45:26).

Технические результаты: Шпага мужская (командные):Шпага женская (командные):

ЧУ 2014 Киев: Сильнейшим шпажистом Украины стал киевлянин Виталий Медведев.

16:40 | 19 апреля 2014 Сильнейшим шпажистом Украины стал киевлянин Виталий Медведев.

Детская Лига 2014 Луганск: Максим Карюченко выигрывает третий этап подряд

14:10 | 18 апреля 2014 В Луганске состоялся этап Детской Лиги по фехтованию на шпагах «Скифский Меч». В этом сезоне «Скифский Меч» оказался третьим по счету турниром, а это значит, что уже можно говорить о появлении лидеров в шпажной лиге.

Так, Максим Карюченко из Харькова, выиграв золото «Скифского Меча» в возрастной категории 12-13 лет, стал однозначным лидером в своей возрастной категории, ведь до этого он завоевал награды высшей пробы двух предыдущих этапов Детской Лиги, которые состоялись в Макеевке и в Ужгороде.

У девочек-шпажисток возрастом 10-11 лет хозяйка турнира Ольга Толмачева, которой удалось завоевать две золотых награды в этом сезоне, в финале «Скифского меча» уступила киевлянке Юлии Мукоид. В итоге Юля получила золотую, а Оля – серебряную медали.

А вот среди девочек 12-13 лет и мальчиков 10-11 лет однозначный лидер еще не определился. Пока в этих возрастных категориях ни одному спортсмену не удалось дважды подняться на пьедестал почета. В этот раз среди девочек лучшей стала киевлянка Валерия Гладкова, а у мальчиков золото завоевал киевлянин Кирилл Мукоид.

ЧУ 2014 Киев: Фейби Бежура стала чемпионкой Украины

17:55 | 17 апреля 2014 Киевлянка Фейби Бежура впервые в своей спортивной карьере стала чемпионкой Украины по фехтованию на шпагах во взрослой возрастной категории.

ЧУ 2014 Киев: расстановка сил в рапире не изменилась

19:25 | 16 апреля 2014 В Легкоатлетическом манеже города Киева продолжается Чемпионат Украины по фехтованию. Сегодня состоялись командные соревнования мужской и женской рапиры.

И в том и в другом виде оружия финалы полностью продублировали прошлогодний результат.

У мужчин чемпионами Украины снова стали львовяне – Клод Юнес, Филипп Колесников, Павел Сирачинский и Алексей Стрельцов. В финале со счетом 45:37 они победили киевлян – Богдана Долженко, Владимира Колтыго, Андеря Погребняка и Тараса Тельниха.

У девушек золото разыграли команды Киева и Николаева. Как и в прошлом году сильнее оказалась столичная команда в составе Ольги Лелейко, Екатерины Ченцовой, Александры Сенюты и Ольги Станкевич. Своих соперниц киевлянки победили со счетом 45:24.

Кстати говоря, киевляне имели шанс завоевать сегодня еще две награды. И у женщин и у мужчин сборные Киев-2 боролись за бронзу. Однако оба «бронзовых матча» киевлянами были проиграны. В мужской рапире Киев-2 уступил сборной Волыни (40:45), а в женской – реванш за прошлогодний поединок за третье место взяло Закарпатье (45:39).

ЧУ 2014 Киев: Ольга Лелейко снова чемпионка

12:55 | 16 апреля 2014 В Киеве продолжается Чемпионат Украины по фехтованию.

Во второй день соревнований за главные награды страны боролись девушки рапиристки.

ЧУ 2014 Киев: Андрей Погребняк удержал звание чемпиона Украины

22:40 | 14 апреля 2014 Сегодня в Легкоатлетическом манеже города Киева стартовал Чемпионат Украины по фехтованию.

ЧМ среди юниоров 2014 Пловдив: саблистки – 11, рапиристы – 19

20:55 | 14 апреля 2014 Украинцам так и не удалось завоевать ни единой медали на чемпионате мира в Пловдиве.

В финальный день командных соревнований украинские саблистки, одним ударом проиграв сборной Корее (44:45) в 1/8 финала, финишировали на 10 месте, а сборная мужской рапиры стала девятнадцатой, не справившись в 1/16 финала с Великобританией (32:45).

В медальном зачете лидером юниорского чемпионата мира по фехтованию стали Соединённые Штаты Америки – в их активе 2 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых наград. На втором месте Россия – 2-3-2, и замыкает ройку лидеров Венгрия, которая завоевала 2 золота, 1 серебро и 2 бронзы.

ЧМ среди юниоров 2014 Пловдив: шпажисты – 11, шпажистки – 8

17:55 | 11 апреля 2014 8 и 11 место – именно так финишировали украинские сборные команды по фехтованию сегодня на чемпионате мира среди юниоров в Пловдиве.

11 место завоевала мужская сборная шпажистов. В 1/16 финала ребята победили Мексику (45:40), а в следующей ступени уступили Италии (36:45).

В восьмерку сильнейших команд планеты удалось пробиться украинкам-шпажисткам. В 1/16 финала наша сборная выиграла у Гонконга (45:27), потом победила Корею (45:35) и в четвертьфинале уступила Венгрии (38:45).