ЧЕ 2014 Страсбург: Шпажисты завоевали четвертое место

14:10 | 12 июня 2014
Сборная команда украинских шпажистов в составе Богдана Никишина, Максима Хвороста, Анатолия Герея и Игоря Рейзлина завоевала четвертое место на Чемпионате Европы по фехтованию 2014 в Страсбурге.

Шпага – вид оружия, который не может не увлекать своей непредсказуемостью. Очень часто за три минуты финального девятого боя командных соревнований соперники умудряются наносить столько уколов, сколько не нанесли за всю встречу. Именно это и происходило с украинской сборной во время почти всех их командных встреч в этот день. Так в девятом бею четвертьфинальной встречи Украина-Эстония Богдану Никишину удалось нанести целых 13, а Николаю Новоселову – 9 уколов. Учитывая итоговый счет встречи – 19:13 в пользу Украины, поединок оказался не только самым напряженным и увлекательным за всю встречу, но и самым продуктивным.

В полуфинале наши ребята встретились со швейцарцами. И снова накал финального девятого боя и много-много нанесенных уколов за 3 минуты основного времени, и всего один укол за минуту дополнительного. И, к сожалению, на этот раз не в нашу пользу. Полуфинальный поединок Украина-Швейцария закончился со счетом 34:35 в пользу последней. Теперь украинцам предстояло бороться за бронзу со сборной России.

Первую половину встречи инициатива была на стороне России, и к концу четвертого поединка украинцы проигрывали 5 уколов – 7:12. К 9 бою нашим удалось «отыграть» 3 очка обратно, и на поединок с Сергеем Ходосом Богдан Никишин выходил отставая на 2 укола – 30:32. Далее было три минуты потрясающе красивого поединка, в где Богдан то догонял, то отрывался от соперника и итогом которого стал нанесенный на буквально последних секундах основного времени 44 укол, который позволил Богдану сравнять счет – 44:44.

По правилам фехтовальных поединков в случаях, когда основное время заканчивается, а счет равен, соперникам предоставляется минута дополнительного времени, и судьбу матча решает тот один укол, который и будет нанесен в течение данной минуты. Если же ниодному из соперников не удается нанести укол, то побеждает тот, на чьей стороне был так называемый «приоритет», который случайным образом разыгрывается между соперниками до начала минуты дополнительного времени. В этот раз приоритет был на стороне Украины, но решающий укол, нанес россиянин Сергей Ходос. Победа была близка, но удача была не на нашей стороне, и сборная России со счетом 45:44 одержала победу над украинцами и, таким образом, завоевала бронзовую медаль Чемпионата Европы 2014.

Технические результаты: Шпага мужская (командные):1. Швейцария
2. Испания
3. Россия
4. Украина

Фехтование 22:20 | 20 апреля 2021 ЧУ 2021 Київ: Найсильнішими стали команди Києва та Миколаєва Фехтование 15:50 | 19 апреля 2021 ВАЛЕРІЯ ПРОЧЕНКО: ДІВЧИНА З ХАРАКТЕРОМ Фехтование 15:50 | 19 апреля 2021 ЧУ 2021 Київ: Кравацька та Ягодка приносять Одесі золото чемпіонату України Фехтование 15:50 | 19 апреля 2021 ЧУ 2021 Львів: Юнес і Ченцова - найсильніші рапіристи України Фехтование 21:35 | 11 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Команда шпажистів зупиняється за крок від медалі Фехтование 20:20 | 10 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Українські шпажисти та шажистки зупиняються в 1/16 Фехтование 21:05 | 09 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Шпажистка Анастасія Зеленцова приносить Україні третю медаль чемпіонату світу Фехтование 21:35 | 08 апреля 2021 ЮЧС Каїр 2021: Історична медаль українських рапіристок Фехтование 19:20 | 07 апреля 2021 КЧС 2021 Каїр: Рапірист Федір Єпіфанов серед 16 найсильніших кадетів світу Фехтование 21:35 | 06 апреля 2021 ЮЧС 2021 Каїр: Ольга Сопіт зупиняється за крок від п"єдесталу юніорського чемпіонату світу