Вячеслав Дидушенко: "Трудный и полезный сезон"

«СДЮШОР-ЗТР» (Запорожье) – «Буревестник» (Луганск) – 25:34 (13:18).
Чемпионат Украины. Мужчины. Высшая лига. 9-й тур. Первый матч.
А.Тибулевич (Бровары) и Е.Зборщик (Киев).
«СДЮШОР-ЗТР»: Вьюнник, Деревянкин, Клепа; Ширин (9), Ковбарь (6), Артеменко (2), Лумпов, Белоус (1), Руденко (1), Стрельников, Русл.Гончаров (4), Матяш, Килевой (2).
«Буревестник»: Саблин, Третынко; Петриченко, Крылов (3), Балицкий (1), Псёл (9), Громовский, Линник (5), Устименко (7), Мирошниченко (5), Никулин (4).
Семиметровые: 2/1 – 5/4. Штрафное время: 6 – 16.

На площадке сошлись воспитанники одной гандбольной школы. Только в «Буревестнике» играют ребята более старшие по возрасту. А для болельщиков все родные. Поэтому и болели за обе команды. В первые минуты матча инициативой завладели гости, на 12-й минуте вперед вырвались хозяева (7:4), несмотря на отсутствие главной ударной силы Александра Тильте, который в предыдущем матче против ЦСКА получил травму. Геннадий Максимов, главный тренер «Буревестника, взял тайм-аут и стал приводить в чувство своих подопечных. Помогло, да еще как! Оставшуюся часть тайма луганчане выиграли со счетом 14:6. До 52-й минуты разрыв в счете не увеличивался, и только последние семь минут игры гости выиграли со счетом 5:1. Победа в этом матче гарантировала «Буревестнику» победу в чемпионате Украины среди команд высшей лиги.

«СДЮШОР-ЗТР» (Запорожье) – «Буревестник» (Луганск) – 33:25 (16:14).
Чемпионат Украины. Мужчины. Высшая лига. 9-й тур. Второй матч.
29-е апреля. 2014 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 50 зрителей.
Судьи:
«СДЮШОР-ЗТР»: Вьюнник, Деревянкин, Клепа; Ширин (2), Ковбарь (2), Артеменко (9), Лумпов (1), Белоус (7), Руденко (3), Стрельников (3), Русл.Гончаров (3), Матяш (1), Килевой (2).
«Буревестник»: Саблин, Третынко; Петриченко (1), Крылов (2), Балицкий (2), Псёл (3), Громовский, Устименко (5), Мирошниченко (7), Никулин (5).
Семиметровые: 3/1 – 5/4. Штрафное время: 8 – 4. На 49-й минуте дисквалифицирован Стрельников (три удаления).

Второй матч «Буревестник» начал в ранге чемпиона высшей лиги. И заиграл по чемпионски. В начале 5-й минуты гости ведут 3:1, чуть позже 5:2. Запорожцы смогли перестроить игру в обороне, взяв по плотную опеку лучшего бомбардира первого матча Виталия Псёла. Забили четыре мяча подряд и уже они впереди – 6:5. Да еще в эти минуты удачно сыграл вратарь Богдан Клепа, который отбил несколько бросков, в том числе и семиметровый. И небольшой провал. Пропущено тоже четыре гола подряд. На табло 6:9. Но вот еще один успех в виде четырех голов и «СДЮШОР» впереди – 10:9. Пятиминутная расслабленность стоила проигранного отрезка – 1:4. И вновь собрались с духом и выиграли концовку первого тайма со счетом 5:1. А после перерыва игра прошла при полном преимуществе молодой запорожской команды. Все играли с вдохновением и азартом. Вячеславу Дидушенко, главному тренеру «СДЮШОР-ЗТР» даже не приходилось повышать голос на своих подопечных, в отличие от Геннадия Максимова. При счете 33:22 позволили себе расслабиться и пропустили три мяча за последние полторы минуты игры.

По окончании матча было проведено награждение. Игроки и тренеры «СДЮШОР-ЗТР» получили медали за третье место в чемпионате Украины среди команд высшей лиги. Игроки и тренеры «Буревестника» - за первое место. Награждение производили олимпийский чемпион Александр Резанов и президент запорожской областной федерации гандбол Павел Михайлик.

Комментарий Вячеслава Дидушенко: - Получился очень трудный и полезный сезон. В прошлом сезоне мы не принимали участия в чемпионате Украины среди команд высшей лиги, прежде всего, из-за отсутствия своей игровой площадки. Ведь известно, что наш заводской спорткомплекс находится на ремонте, что создавало определенные трудности в тренировочном процессе. Ребята отнеслись с пониманием к трудностям и всё переносили достойно. Могу с уверенностью сказать, что каждый из наших игроков сделал ощутимый шаг вперед. Все прибавили и в технике, и в мастерстве. Все набрались опыта. Игры в чемпионате были не простые и тяжелые. К примеру, игры с Луганском, с ЦСКА, с Нетишиным. Мы участвовали в международных турнирах в Тирасполе и Гродно, где выступили довольно успешно. Считаю, что сезон для ребят прошел с большой пользой. В конце чемпионате мы подключили к играм несколько ребят с интерната 1997 года рождения, которые выглядели достойно.