Финишировала открытая лига Сумщины по гандболу

12:25 | 10 апреля 2014

Чемпионом Открытой лиги Сумщины по гандболу стала команда "Харьков".

Примечательным выдался сезон 2013/2014 Открытой лиги Сумщины по гандболу. Рекордное количество команд, туры по два дня.

Но самое интересное – участие в турнире гостей: к нам потянулись люди! Чемпионат Сумщины по гандболу оказался привлекателен, можно сказать, для всей Украины.

После девяти туров определились восемь из десяти команд, которые продолжили борьбу в играх плей-офф. Таблицу возглавили “Харьков” и “Интайм”, набравшие по 14 очков (с лучшими дополнительными показателями у гостей). “За бортом” оказались команда банковской академии и вторая команда СумГУ. Сенсацию преподнес гандбольный клуб “Конотоп-МАСТ”, обыгравший “Харьков” (28:24) и вскочивший в восьмерку.

В марте прошли четверть- и полуфиналы, порой полные драматизма. И 5 апреля в спорткомплексе Института физической культуры СГПУ им. А.С. Макаренко состоялись игры, определившие каждой команде ее место. Конотопский “Маст” был сильнее “Союза” – 30:27 – и занял седьмое место, впереди соперника. Не состоялась встреча за пятое место между “СНАУ” и винницким клубом “ВГПУ”, который не смог приехать. В борьбе за третье место после первого тайма “СумГУ” уступал зеньковцам – 13:16. Но вратари университетской команды поймали кураж, и матч завершился победой “СумГУ” – 28:25. В финальном матче “Интайм” - “Харьков” к перерыву сохранялось равновесие – 12:12. А в итоге хозяева уступили – 24:31. Таким образом, чемпионом Открытой лиги Сумщины по гандболу стали харьковчане, которые прежде участвовали в открытом чемпионате Днепропетровской области “Лига-Днепр”.

"Можно было выигрывать. Первый тайм был замечательный, а потом… не хватило "физики", - считает игрок "Интайма" Сергей Билоус (лучший бомбардир турнира – 112 мячей).

"Все команды остались довольны, несмотря на то что некоторые не получили то, что хотели. Та же самая Винница, которая заняла место ниже своего уровня. Это спорт, это сюрпризы… Этот турнир, возросший до десяти команд, - заслуга всей гандбольной общественности”, – дал короткий комментарий председатель Федерации гандбола Сумской области Роман Галенин.

Каждая команда верит, что в новом сезоне "все будет по-другому". С этим не приходится спорить. Ждем нового гандбольного праздника!

По материалам общественно-деловой газеты "Ваш шанс"