ЧЕ-2014 (U-20). Отборочный этап. Россия (U-20) – Украина (U-20) – 34:32

22:25 | 04 апреля 2014

Подопечные Владимира Величко начали отборочный этап с поражения.

Не нужно долго объяснять, что означало для нашей молодежной сборной противостояние с россиянами. Тем более, если учесть нынешние политические события. Но тут следует учитывать еще и два фактора. Первый – это статус фаворита, который принадлежал именно российской команде. Второй – проблемы с составом, что тоже аукнулось в этой игре.

Хотя начали-то наши соотечественники, как говорится, за здравие – повели 2:0. Вряд ли наши северные соседи ожидали такого развития событий. Однако, развить успех подопечным Владимира Величко не судилось. Россияне довольно быстро вернулись в игру и столь же быстро нащупали слабое место в игре нашей сборной – края. А конкретно – левое «крыло» обороны. Именно оттуда украинцы пропустили три мяча кряду. Могли пропустить и четвертый, но этого уже не позволил Ручко. Тем не менее, даже отменная игра нашего голкипера в некоторых эпизодах (особенно в первом тайме) не спасала украинскую «молодежку», которой приходилось догонять своих визави, которые, к тому же, старались грамотно играть в обороне. Особенно это касается игры на краях, поскольку россияне не давали играть нашим крайним игрокам. Да и оборонительная схема «5-1» тоже иногда ставила в тупик украинских гандболистов. Однако, молодым украинцам все-таки нашлось, что предложить своим визави. А именно – дальние броски. Особенно это касалось Черкащенко, чьи броски с левой руки стали главной проблемой россиян в первом тайме. В какой-то момент украинцам удалось сократить отставание с «-3» до «-1». Могли бы украинцы и сравнять счет, если бы реализовывали 7-метровые. А так – последнее слово в первой 30-минутке осталось за россиянами – 16:12.

Пожалуй, самый ключевой момент игры произошел в середине второго тайма. Тогда украинцы смогли навязать россиянам свою игру, в основном, благодаря дальним броскам того же Черкащенко, а также Белоуса. Но когда подопечные Владимира Величко сократили свое отставание до минимума, то не смогли реализовать выход один на один с вратарем российской сборной Палиховым. Таких эпизодов было два. Но они, по сути, были решающими, ведь их реализация могла бы помочь украинским гандболистам как минимум сравнять счет. А так они снова позволили россиянам довести игру до победного для себя конца.

Отборочный матч ЧЕ-2014. 1 тур. 04.04.2014 г.
Россия (U-20) – Украина (U-20) – 34:32 (16:12)