Евро-2014. Отборочный этап. Дания – Украина – 28:26

00:40 | 30 марта 2014

То, что нашей сборной будет трудно бороться с представительницами страны, в которой зародился гандбол, было понятно заведомо. Но никто не предполагал, что старт поединка в Колдинге будет таким провальным для подопечных Леонида Ратнера, которые уже в дебюте «горели» 5:0. Можно, конечно же, предполагать, что наши гандболистки перегорели. Но с другой стороны – теоретически ведь можно было не допустить такого спурта о скандинавок, не так ли? «Сине-желтым» понадобилось время для того, чтобы вернуться в игру. Правда, пока украинки все-таки нащупали свою игру, счет был уже 9:2. И не было понятно, за счет чего подопечные Леонида Ратнера смогут навязать датчанкам достойное сопротивление. Тут уж наставнику сборной Украины довелось подумать, что нужно изменить в игре своих подопечных. Начал он с вратарской позиции: уже по ходу первого тайма вместо Пархоменко «пост № 1» заняла 19-летняя Гилязетдинова (20 лет ей будет только в августе), для которой это был официальный дебют в составе сборной, Пропустив несколько мячей от «датского катка», Елизавета, тем не менее, вскоре нашла свою игру и несколько раз спасала украинскую команду от пропущенных мячей. Да и среди полевых игроков Ратнер тоже делал перестановки. Некоторые из них были довольно-таки удачными.

Со временем хозяйки площадки немного сбросили набранный темп, чем украинкам нужно было воспользоваться. Именно в этот момент, как и подобает лидеру, на авансцену вышла Манагарова, которая начала своими забитыми мячами вселять уверенность в действия своих подруг по команде. Нельзя не выделить и Николаенко, чьи броски с 7-метровой отметки так и остались неразрешенной загадкой для датских вратарей. И это начало потихоньку давать результат: украинки начали сокращать счет. Однако, первая половина все-таки осталась за скандинавками – 17:11.

А вот во второй 30-минутке к вышеупомянутым Николаенко и Манагаровой присоединились еще Борщенко и Шуцкая. Первая действовала более-менее результативно (что, соответственно, отражалось на счете), а Шуцкая часто собирала на себе фолы. То есть, выполняла черновую работу. Правда, при этом в игре «сине-желтых» были и минусы. Например, подопечные Леонида Ратнера не могли справиться с Гравхольт, которая часто открывалась в линию и, как правило, или забивала в ворота Гилязетдиновой, или же становилась объектом для нарушения правил. Как результат – датчанкам снова немного удалось оторваться.

Однако, в последние десять минут украинской сборной удалось-таки навязать нешуточную борьбу скандинавкам. Мало того, что «сине-желтые» сумели сократить разрыв до трех мячей, так еще они не давали возможности забивать своим датским визави. Как правило, делали это украинские гандболистки при помощи плотной игры, что заставляло датчанок ошибаться, а иногда и оставлять мяч из-за пассивной игры. Кроме того, несколько раз выручила все та же Гилязетдинова, дебют которой можно считать успешным.

Развязка наступила на последних минутах, когда украинской команде таки удалось сократить счет до «-2» - 28:26. И теоретически еще оставалось время, чтобы что-то изменить. Украинки выполнили установку Ратнера, которую он говорил во время тайм-аута – выстоять в обороне. Однако, не смогли подобраться вплотную к своим оппоненткам. И это, пожалуй, был ключевой момент матча.

Что ж, Украина проиграла сборной той страны, где зародился когда-то гандбол. Но после этой игры можно сделать два вывода. Первый: Ратнер таки сдержал свое слово, что Украина будет бороться и сделает все, чтобы потрепать нервы Дании. Это удалось. И второй вывод. с такой сборной Дании можно играть и бороться. А, может, и обыграть можно, чем черт не шутит? Ответ на этот вопрос узнаем уже в Киеве.

Дания – Украина – 28:26 (17:11)