Итоги группового турнира Открытой лиги Сумщины

11:10 | 14 марта 2014

В Сумах закончился групповой этап Открытой лиги Сумщины по гандболу среди аматорских мужских команд.

Перед заключительным девятым  туром  лиги Сумщины положение команд в турнирной таблице и оставшиеся игры позволяли делать определенные прогнозы: лидер группового этапа  ГК «Харьков», которому необходимо было сыграть с двумя аутсайдерами СумГу-2 и ГК «Конотоп Маст», гандболисты из Винницы в игре с СумГу-1 могли сдвинуть друг друга  в турнирной таблице, студенты банковской академии  в игре с ДЮСШ Зеньков получив одно очко могли гарантировать себе место в играх плей-офф.

Но гандбол и интересен своей непредсказуемостью. И так по порядку.

В своей первой встрече дня харьковчане не оставили шансов второй команде Сумского госуниверситета 26:19. Винницкая команда разгромила ветеранов Союза 33:23.

Все ждали упорной борьбы между Интаймом и давними соперниками ГК «Кононотоп-МАСТ». И действительно конотопчане в первом тайме не уступали перевозчикам, о чем свидетельствовал счет 9:7. Команды больше старались не пропустить, чем забить. Но Интайм и силен своей игрой во второй половине. С первых минут второго тайма Интайм уходит в отрыв, и в итоге 20:13.

В очной борьбе команды из Винницы и первой команды СумГу компромисов не было. К пятой минуте СумГу проигрывает три сухих мяча, кажется все понятно. Сдают нервы тренера СумГу, команда получает двухминутное удаление. Но все происходит с точностью до наоборот. В меньшенстве студенты политеха (как по старинке называют СумГУ) сокращают разрыв и первая половина заканчивается  в их пользу 12:10. С начала второй половины игры - борьба равная, винницкие гандболисты то выравнивают счет, то снова отстают. Надо признать зал болеет за приехавших из далека гостей. За пять минут до окончания матча счет равный. И дальше, как говорят без вариантов. Команда из Винницы поймала кураж. Под бурные овации зала ликуют гости 26:22.

Главная сенсация дня состоялась в игре ГК «Харьков»-ГК «Конотоп - МАСТ». Проиграв первую игру дня Интайму конотопчане не сломались, и понимая что отступать некуда, с первых минут дали бой гостям из Первой столицы. В упорной борьбе первый тайм не выявил лидера -14:14. Во втором тайме конотопские гандболисты не сбавляли обороты, команды не уступали друг другу. По сути именно в этой игре решалась судьба первого места и восьмого, позволяющего участвовать в играх плей-офф. Необходимо отметить, что с начала турнира команда из Конотопа доверила место тренера, Кравченку Виталию Александровичу (ветерану конотопского гандбола и просто прекрасному человеку). Ведомые своим тренером, который и сам выходил на площадку  несмотря на травму,  полученную еще в первом туре, конотопские гандболисты вырвали такую нужную им победу 28:24.

У спортсменов академии банковского дела оставался шанс подняться в турнирной таблице и войти в восьмерку. На своей площадке в легкоатлетическом манеже они встретились с ДЮСШОР Зенькова. Травмы вратарей, короткая скамейка,  высокая организация игры школы олимпийского резерва не позволили банкирам получить хотя бы одно очко. В итоге 32:25 в пользу полтавчан и банкиры выбывают из серии плей-офф.

Кто же лидер? А лидером группового этапа вновь  стал ГК «Интайм», который обошел харьковчан по итогам личной встречи.

В результате за шесть месяцев, несмотря на финансовые трудности, нестабильность в обществе преодолены тысячи километров,  сыграно 45 игр и к сожалению групповой турнир Открытой лиги Сумщины окончен.

Итоговая таблица выглядит следующим образом:

А что, же дальше?
Для определения абсолютного победителя 4-го сезона лиги Сумщины 22-23 марта в спортивном комплексе Сумского педагогического университета пройдут игры плей-офф. В апреле финал. И пусть победит сильнейший.