Турнир по гандболу среди мужских команд памяти первого президента федерации гандбола Сумщины В.П. Галенина

10:25 | 13 марта 2014

Владимир Петрович стоял у истоков создания Сумской областной федерации гандбола.

В Сумах состоялся четвертый турнир по гандболу памяти В.П. Галенина-заведующего кафедры физвоспитания Сумского Национального Аграрного Университета. В далеком 1988 году Владимир Петрович создал студенческую команду тогда еще Сумского сельскохозяйственного института, которая подпитываясь выпускниками Сумского ДЮСШ, ДЮСШ Зенькова занимала лидирующие позиции в соревнованиях проходивших в г. Сумы, участвовала в студенческих играх всевозможных уровней. Владимир Петрович стоял у истоков создания Сумской областной федерации гандбола. После внезапной смерти дело Владимира Петровича продолжил Евгений Терских, а с недавнего времени Роман Галенин, сын Владимира Петровича, зав.кафедрой физвоспитания в Сумском НАУ на сегодня.

В турнире участвовали 5 команд: Сумского госуниверситета, Украинской Академии Банковского Дела, Сумского Национального Аграрного Университета, Сборная Сум моложе 35 лет и сборная Сум старше 35.

Турнир проходил по круговой системе. Команды СумГу, УАБД и молодежная сборная Сум проиграв по 2 игры, выиграли по одной, и по одной сыграв в ничью, набрали по 3 очка и только разница забитых и пропущенных  мячей определила соответственно пятое, четвертое и третье место.

Так сложилось, что перед последней игрой турнира команда ветеранов имела в своем активе 4 очка, команда СНАУ 5 очков и только личная встреча могла определить победителя турнира. С первых минут завязалась упорная борьба, но уже к концу первого тайма команда СНАУ вышла вперед. Как не старались ветераны достать аграриев финальный свисток судьи зафиксировал счет 19:16 в пользу команды СНАУ. В итоге кубок достался  хозяевам турнира- команде СНАУ.

А уже в 22-23 марта в Сумах пройдут финальные игры открытой гандбольной лиги Сумщины, куда приедут команды из Харькова, Винницы, Конотопа и Зенькова.