Еврорейтинги-2019/20. Впечатляющий взлет французов

08:41 | 28 июня 2018
      Европейская федерация гандбола обнародовала рейтинг-листы национальных ассоциаций для континентальных соревнований.       Европейская федерация гандбола обнародовала рейтинг-листы национальных ассоциаций для континентальных соревнований. Согласно им будут распределяться еврокубковые квоты в сезоне-2019/20, то есть в турнирах, стартующих через год – сообщает сообщество  "Гандбол. Быстрый центр".

В соответствии давним правилам, эти рейтинги базируются на результатах, которых достигли клубы, представлявшие страны в трех предшествовавших соревновательных циклах. В теперешнем случае это сезоны-2015/16, -2016/17 и -2017/18.

В мужском рейтинг-листе случилось впечатляющее обновление на самой вершине. С четвертой строки годичной давности на первую прыгнула Франция.

Это закономерное следствие триумфального выступления французских клубов в Лиге чемпионов (три первых места у "Монпелье", "Нанта" и "ПСЖ"), а также выхода "Сен-Рафаэля" в финал Кубка ЕГФ.

Таким образом, на строку опустились в списке Германия, Испания (за все время подсчета рейтинга она впервые ниже второго места!) и Венгрия.

Существенного прогресса (подъем с 12-й на 9-ю позицию) добились клубы Беларуси. Их показатель прирос стараниями БГК имени Мешкова в Лиге чемпионов и минского СКА в Кубке ЕГФ.

Со следующего еврокубкового сезона ЕГФ упразднила практику гарантированного предоставления двум федерациям с лучшими рейтингами двух мест в Лиге чемпионов. Страны с позициями от 1-й до 26-й изначально получат лишь по одной путевке.



Бонусной опцией для Франции и Германии станут, по новым правилам, сразу четыре места в Кубке ЕГФ, то есть возможность заявить в евротурниры по пять клубов.

Места в диапазоне 3-7-го мест (Испания, Венгрия, Польша, Дания, Македония) позволяют заявить по одной команде в Лигу чемпионов и по три — в Кубок ЕГФ.

Рейтинговой зоне с 8-й по 13-ю позицию соответствует квота 1-2-1 (к местам в двух наиболее статусных турнирах добавляется вакансия в Кубке вызова). Из стран бывшего СССР в эту компанию попали Беларусь и Украина.

18-я позиция мужских клубов России (год назад была 17-я) позволяет заявить по одному клубу в Лигу чемпионов и Кубок ЕГФ и два — в Кубок вызова.

Эстония (31-я строка), Молдова (35-я), Литва и Грузия (поделили 39-40-ю) получили по одному месту в Кубке ЕГФ и по три — в Кубке вызова.

У Латвии, Армении и Азербайджана рейтинговых баллов нет совсем, но есть право заявить по четыре команды в Кубок вызова.

Сообщество "Гандбол. Быстрый центр"

Фото eurohandball.com





Источник