Подготовка к новому сезону Лиги чемпионов в разгаре: чего ждать?

10:26 | 13 июня 2018
      Прошел дедлайн регистрации гандбольных команд для участия в VELUX EHF Champions League сезона 2018/19.       Прошел дедлайн регистрации гандбольных команд для участия в VELUX EHF Champions League сезона 2018/19. 18-го июня Конгресс Европейской федерации гандбола в Глазго представит окончательный список участников группового раунда и квалификационного турнира, жеребьевка же состоится 29-го июня.

Что известно о предстоящем сезоне самого престижного гандбольного состязания Старого Света?

31-го августа официально поднимется занавес сезона 2018/19. Его откроет квалификационный турнир, который пройдёт с 31-го августа по 2-е сентября. В период с 12-го по 16-е сентября команды-участницы проведут первый тур в рамках группового раунда.

Игры 1/8 финала состоятся в период с 20-го по 31-е марта, а четвертьфинальные битвы – с 24-го апреля по 5-е мая 2019 года. 7-го мая 2019 года жеребьевка определит полуфинальные пары, а собственно Финал четырех VELUX EHF Champions League пройдет 1-го и 2-го июня 2019 года. Интересно отметить:

Чемпионство Венгрии впервые спустя 11 лет праздновал «Пик Сегед», а в Бундеслиге спустя 14 лет триумфатором стал «Фленсбург». При этом наставник нового немецкого чемпиона Майк Махулла провел в клубе свой первый сезон, оказавшийся победоносным. «Я не могу это описать – это невероятно», – сказал 41-летний главный тренер после завоевания титула. «Киль» финишировал лишь пятым в турнирной таблице Бундеслиги. В связи с этим существует очень большая вероятность, что в новом сезоне Лиги чемпионов мы не увидим 3-кратного чемпиона этого турнира. Главком «Киля» Альфред Гисласон высказался по данному поводу следующим образом: «Пока я здесь тренер. Известно, что я буду занимать эту должность до 2019 года, а после этого я хотел бы немного отдохнуть от Бундеслиги».

Гандбольный клуб «Монпелье», который в наступающем сезоне будет отстаивать чемпионский титул VELUX EHF Champions League, финишировал вторым в чемпионате Франции. «Монпелье» набрал одинаковое количество очков с чемпионом («ПСЖ»), но «проиграл» по разнице забитых/пропущенных. Третье место французской Лиги занял «Нант» – вице-чемпион Лиги чемпионов. В этом году на так называемый «шальной пропуск» (wild card) в турнир сильнейших гандбольных команд претендует берлинский «Фюхзе». Команда завоевала бронзовые награды Бундеслиги и считается «джокером», так как праздновала в этом сезоне победу в Кубке ЕГФ (победив в финале французский «Сен-Рафаэль»). По словам менеджера «Фюхзе» Боба Ханнинга, клуб уже передал необходимый взнос в размере 25 тысяч евро в ЕГФ, однако участие «берлинских лисов» в самом элитном гандбольном турнире остается под большим вопросом, так как Исполнительный комитет ЕГФ ранее постановил, что команды Бундеслиги, начиная с сезона 2018/19, больше не получат «уайлд-кард». Более того, было решено, что для обеспечения равных условий для всех команд, начиная с сезона 2019/20, от одной гандбольной федерации только одна команда получит гарантированное «место под лигочемпионским солнцем», при этом все федерации будут иметь право запрашивать дополнительные места для представителей своих стран. По материалам http://www.handball-world.news

ГК Мотор





Источник