Исход борьбы за Кубок тот же, что и в прошлом году

21:56 | 24 мая 2018
      «ZTR» (Запорожье) – «Мотор» (Запорожье) – 26:31 (10:15).       «ZTR» (Запорожье) – «Мотор» (Запорожье) – 26:31 (10:15). Кубок Украины. «Финал четырех». Финал. 24-е мая. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 300 зрителей. Судьи: Виктор Згоба и Тарас Кузь (оба – Львов). Делегат ФГУ Евгений Петрушевский. «ZTR»: Крючков, Лобчук; Акименко (8), Ганчев (1), Северин (2), Стрельников, Тильте (5), Артеменко (3); Карамышев (6), Бурзак, Исанчук (1), Константинов, Глушак, Щербак, Тищенко, Залевский. Главный тренер Виталий Нат. «Мотор»: Киреев (1), Комок, Терехов; Козакевич (6), Шельменко (7), Малашинскас, Бабичев (5), Шинкель (1), Сорока (3); Буйненко (1), Денисов, Дорощук (2), Жук, Кубатко (4), Пуховский (1), Тютюнник. Главный тренер Патрик Ромбел. Семиметровые: 3/2 – 3/2. Штрафное время: 8 – 18. Дисквалифицированы: Нат (60-я минута, неспортивное поведение) – Шинкель (51, прямая красная карточка).

В очередной раз за второй по значимости украинский трофей сошлись «ZTR» и «Мотор». И в очередной раз чемпион Украины, укомплектованный хорошими зарубежными игроками, одержал вверх. «Мотор» в пятый раз завладел Кубком страны, естественно, «ZTR» свой шанс сравняться по числу побед в Кубке упустил. Причин много. И, прежде всего, состав вице-чемпиона не состоит из двух равноценных семерок игроков, чего не скажешь о «Моторе», у которого и скамейка длиннее.

Весь матч, без замен, в воротах трудился Борис Крючков. Отбил 33% бросков. Виктор Киреев, который защищал ворота чемпиона полтора тайма, отработал не намного лучше. Он отбил 39% бросков. На площадке у «ZTR» находились, в основном, девять игроков. «Мотор» задействовал всех 16.

Чемпион с первых минут завладел инициативой. Киреев несколько раз удачно отбил броски Максима Карамышева и Алексея Ганчева. Карамышев, все-таки, нашел ключи к воротам и забил шесть голов. А вот Ганчев… Непонятно что произошло. Не пошла у него игра в атаке, так же, как и в предыдущем матче против «Донбасса». Алексей забил только один гол, да и тот на 57-й минуте игры. Хотя трудился он, не покладая рук. Уже на 5-й минуте «ZTR» проигрывал – 1:4. Как будто, подтянулся к сопернику – 3:5, но «Мотор» взвинтил темп, стал делать частые смены игроков и, как следствие, на перерыв ушли при счете 10:15.

Посыпалась команда с начала второго тайма. Прошло всего четыре минуты, а на табло горели цифры 11:19. Виталий Нат, главный тренер «ZTR» взял тайм-аут. После этого разрыв в счете удалось сократить до четырех пунктов – 17:21. И вновь пропустили три мяча подряд. Слабо сыграли в защите. На 53-й минуте вновь проигрыш восьми пунктов – 21:29. Все-таки нашли в себе силы и смогли отыграть два мяча.

Не получилось воспользоваться численным преимуществом. 18 минут штрафного времени у «Мотора» и только восемь у «ZTR».

По всем показателям «ZTR» второй в Украине и нужно учесть, что команда укомплектована собственными воспитанниками, которые только делают первые шаги в большом гандболе.