Завершающий аккорд

20:26 | 15 мая 2018
      «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «ЦСКА» (Киев) – 32:27 (18:15).       «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «ЦСКА» (Киев) – 32:27 (18:15). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 36-го тура. 15-го мая 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 50 зрителей. Судьи: Анатолий Новиков (Запорожье) и Андрей Туманов (Знаменка). Делегат ФГУ Виталий Писаренко (Сквира). «ЗТР-Буревестник»: Ковальчук, Лобчук; Глушак (2), Тищенко (3), Русл. Гончаров (5), Щербак (9), Попович (1), Залевский (12); Плахотин, Одиноков; Никуличев (не выходил), Новиков (н.в.), Онуфриенко (н.в.), Осадчий (н.в.), Пархомов (н.в.), Черевко (н.в.). Главный тренер Вячеслав Дидушенко. «ЦСКА»: Украинец; Пилявский (2), Шурнюк (5), Арацков (1), Лысов (1), Гурин (7), Плясун (11). Тренер Александр Дудко. Семиметровые: 5/4 – 4/1. Штрафное время: 4 – 6. Дисквалифицированы: Шербак (58-я минута, неспортивное поведение) - Гурин (%8-я, неспортивное поведение).

Для «ЗТР-Буревестника» это был последний матч в сезоне 2017/2018 годов. А вот ЦСКА еще предстоит провести заключительную игру в гостях против «Энергетика-НАЭК». Киевляне привезли в Запорожье всего 7 игроков. Вратари Владимир Шупик и Алексей Пятак остались дома, впрочем, как и главный тренер Владимир Леонтьев. Поэтому ворота охранять доверили 16 летнему Андрею Украинцу. И как бы соревнуясь с киевлянами, главный тренер «ЗТР-Буревестника» Вячеслав Дидушенко тоже обошелся шестеркой полевых игроков и двумя вратарями. Еще двое Даниил Плахотин и Игорь Одиноков не в счет, поскольку провели на площадке всего по паре минут. Киевляне играли осторожно, видимо, памятуя о том, что в запасе никого нет. Все шло без излишней грубости и спокойно. Но на 58-й минуте не поделили мяч Алексей Щербак и Игорь Гурин. Обоим арбитры показали красные карточки. Но это уже не могло повлиять на итоговый результат.

А начинали матч команды без разведки, попеременно выходя на один мяч вперед. А затем неожиданно гости ушли вперед на два мяча – 5:7. Вячеслав Дидушенко, главный тренер «ЗТР-Буревестника» взял тайм-аут. Помогло, но не сразу. 6:9. Дидушенко сменил вратаря. Вместо Александра Ковальчука в игру вступил Максим Лобчук. На 18-й минуте после гола Дениса Тищенко счет стал равным – 11:11. Далее еще два раза было равновесие. И, начиная с 23-й минуты, хозяева площадки уже не упускали лидерство. Ковальчук вновь вернулся в ворота и отразил несколько трудных бросков. «Плюс 3» после первого тайма.

Во втором тайме захромал один из лидеров ЦСКА Игорь Гурин. С площадки не ушел и в меру сил помогал команде. «ЗТР-Буревестник» стал играть защиту 5 – 1. Артем Попович прихватил в центре Гурина, что совсем выбило последнего из игрового ритма. Весь второй тайм разрыв в счете составлял 3 – 5 мячей. Один раз даже шесть – 31:25. «ЗТР-Буревестник» попрощался со своими болельщиками. А в следующем сезоне, как обычно, мы увидим новую команду.

Комментарий Вячеслава Дидушенко: - Задачу, которую перед нами поставило руководство клуба, мы выполнили. Впервые набрали 29 очков, заняли пятое итоговое место. Мы смогли отобрать очки у команд, стоящих выше нас в табели о рангах. Конечно, кто-то на будущий сезон останется в команде, а кто-то, к сожалению, нет. Такова спортивная жизнь. Наша задача – готовить игроков для первой команды. Что мы и стараемся делать. Благодарен всем ребятам, которые провели сезон в нашей команде и не подвели руководство клуба.