«ZTR» легко побеждает «Портовик»

08:10 | 22 апреля 2018
«ZTR» (Запорожье) – «Портовик» (Южный) – 41:18 (22:8). «ZTR» (Запорожье) – «Портовик» (Южный) – 41:18 (22:8).
Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига.  Матч 32-го тура. 21-е апреля 2018 года.  Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 50 зрителей.  Судьи: Татьяна Ракитина и Ирина Ткачук (обе – Киев).  Делегат ФГУ Александр Стеценко (Мелитополь).
«ZTR»: Крючков, Деревянкин; Греблев (2), Ганчев (6), Тильте (3), Северин (1), Стрельников (3), Артеменко (5); Константинов (5), Исанчук (6), Бурзак (4), Глушак (4), Карамышев (2).  Главный тренер Виталий Нат.
«Портовик»: Панченко, Шолпан, Моисеев; Шимончук (1), Делиергиев (2), Кукушкин (2), Горовой (2), Полищук (7), Грушко (3); Цимбалюк, Волков (1), Ишкин.  Главный тренер Олег Сыч.
Семиметровые: 2/1 – 4/3.  Штрафное время: 10 – 4.
У хозяев площадки не было в заявке на матч правого крайнего Андрея Акименко и центрального защитника Артема Звездова. Оба были в зале. Акименко на костылях, так как левая нога упакована в гипс. А вот Звездов решил прекратить выступления за главную клубную команду, но из клуба не ушел. Ему предложен пост второго тренера фарм-команды «ЗТР-Буревестник». А в центре защиты стал играть Максим Стрельников. На эту игру Виталий Нат, главный тренер «ZTR», привлек двух левшей из второй клубной команды – семнадцатилетних Илью Греблева и Дениса Глушака.
«Портовик» тоже не смог выставить полный состав. Виной тому травмы ряда игроков. Казалось, имея в своих рядах лучшего бомбардира Суперлиги Виталия Горового, сможет оказать какое-то сопротивление вице-чемпиону Украины. Тем более, что в первой атаке «ZTR» не смог забить гол. Бросок Алексея Ганчева отразил вратарь Богдан Панченко. Атака гостей, первый бросок Горового капитан «ZTR» Борис Крючков отбил, но подбор мяча был за «портовиками». Они и открыли счет (Ростислав Полищук). В ответ за десять минут получили девять голов. Как будто, соперник сломался. Так, вероятно, подумали и «трансформаторщики» и получили четыре безответных гола. Виталий Нат взял тайм-аут, после которого команда вновь кинулась бежать во весь опор. «Плюс 13» после первого тайма.
Нат постоянно передергивал состав, конечно, кроме вратарей, которые отстояли по тайму. Голы забивали все полевые игроки. И если Денис Исанчук выходил играть на позицию разыгрывающего, то тогда Александр Тильте менял левого полусреднего Максима Карамышева, а тот, в свою очередь, давал возможность отдохнуть Алексею Ганчеву. С 39-й по 41-ю минуты Исанчук четырежды перехватывал мяч в своей зоне и организовывал атаки. Трижды завершал их сам. И еще интересный момент был с сороковым голом. На 51-й минуте Исанчук изменил счет на 39:15. А сороковой забил Роман Северин только на 59-й минуте. До этого четырежды не смог перехитрить вратаря гостей Александра Моисеева Денис Глушак и один раз Евгений Константинов. Но это уже свои заморочки у гандболистов, связанные с сороковым мячом.