15 минут 30 секунд игры без «ответки»

08:56 | 21 апреля 2018
      «Мотор»: Терехов; Бабичев (5), Буйненко (2), Денисов (3), Дорощук (2), Жук (2), Козакевич (3), Кубатко (1), Малашинскас (8), Пачковски (6), Пуховский, Сорока, Тютюнник (3), Шельменко (5), Шинкель (2); Киреев (н.в.). Главный тренер: Патрик Ромбел.

«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Белый; Горига (2), Касай (4), Кобзий (1), Кравченко (2), Лыхина (4), Миноцкий (1), Паровинчак, Петращак, Скиба, Черкащенко (5), Рубан (3), Турченко (1); Нагави (н.в.). Главный тренер: Ростислав Ланевич.

Семиметровые: 2/1 – 0/0. Штрафное время: 8 – 14.

Рефери: Андрей Кулачек/Максим Еськов. Делегат ФГУ: Василий Пюрко.

Хозяева матча открыли голевой отсчёт, только,  на 4-й минуте, правда, затем сразу настолько плотно «перекрыли воздух» игрокам фарм-клуба, что последние никак не могли «размочить» счёт до экватора первого тайма. Уверенно преграждал путь Антон Терехов, жестко стояли в обороне защитники. Пока летали мимо цели мячи Игоря Скибы, Владислава Кобзия, Дмитрия Гориги и Богдана Черкащенко, рамку Рудольфа Бородая результативно осаждали Айденас Малашинскас, Евгений Жук, Максим Бабичев, Алексей Шинкель (3:0, 7:0, 10:0). На 16-й минуте первой половины встречи Эдуард Кравченко положил конец засовскому «ступору» (10:1). Тем не менее, «ЗНТУ-ЗАС» продолжил испытывать «голевой кризис»: голкипер действующего чемпиона Украины настойчиво разбивал атаки «молодых и амбициозных». Его оппонент в засовских воротах старался соответствовать, отразив несколько чемпионских бросков (и сбил концентрацию Артема Козакевича, который в итоге упустил 7-метровый шанс). Второму голу  номинальные гости радовались спустя 6 минут после первого, и за это время моторовцы ещё 5 раз огорчили Бородая (15:2). В привычных традициях, никак не украшающих национального первенства, первый тайм завершился в пользу хозяев встречи (21:5).

Вторая часть поединка внесла приятное голевое разнообразие. Ведущая команда Украины дала больше свободы действий подопечным Ростислава Ланевича. Тем, в свою очередь, редко удавалось забить с позиционных атак, поэтому они старались пользоваться быстрыми переходами. Результат налицо – 21:7, 24:8, 26:9. На 8-й минуте второй половины игры неудачно воплотилась в жизнь «фишка» Захара Денисова (резкий перехват мяча соперника) – левый крайний помешал розыгрышу и заработал 2-минутное удаление. Феноменальный гол в свои ворота получил Антон Терехов на 12-м обороте секундной стрелки – пытаясь перехватить мяч, вратарь затолкнул гандбольный снаряд в свою же рамку. Больше ничего экстраординарного этим вечером не случилось. «МОТОР» продолжал вести в счёте, сохраняя значительное преимущество (28:12, 32:15), активная засовская молодежь так хотела проявить себя, что зачастую «отхватывала» 2-минутные штрафы (Игорь Скиба – красная карточка за три удаления, Дмитрий Горига – два 2-минутных наказания, по одному – у Эдуарда Кравченко и Игоря Турченко). На 20-й минуте второго тайма Антон Терехов, как магнитом, притянул к себе очередной мяч от «ЗНТУ-ЗАС»а. За оставшиеся 10 минут флагман украинского гандбола расширил актив до 20-и пунктов (37:17, 40:20), но дружина Ростислава Ланевича успела немного «отыграть» – 42:23,победа вновь за «МОТОРом»!

Крмментарии. Патрик Ромбел, главный тренер ГК «МОТОР»: «Начало было жестким, было видно огромное желание в защите. Если на предыдущей игре сначала немного расслабились, то сегодня начали с очень хорошей игры в защите. Поэтому и получилось так, что к 16-й минуте выигрывали 10:0. Могу сказать только, что я горжусь. Особенно первым таймом. Спасибо игрокам за подход, за то, как они сыграли. Во втором тайме уже расслабились, так как перевес был большой. Два раза играли в меньшинстве 4 на 6. Но всё равно и второй тайм, и всю игру выиграли. Это самое главное – победа. Теперь ждем следующего соперника. Я доволен тем, что молодежь из второй команды растет. Можно ожидать, что в будущем будет играть за первую команду. Надеюсь, ребята продолжат развиваться и будут приходить к нам и играть за «МОТОР».

Ростислав Ланевич, главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС»: «Команда соперника вышла очень хорошо настроенной на игру, максимально мотивированной. У нас же очень многое не получилось. Мы и так были не в роли фаворитов, а после ошибок еще больше закрепостились. Так что даже не знаю, чем еще можно оправдать то, как мы начали сегодняшнюю игру. Во второй тайме, похоже, пришло понимание того, что хуже дальше некуда. Поэтому, наверное, выдохнули и стали играть более спокойно. К тому же, счет позволил сопернику где-то расслабиться, и у нас стало получаться бо̀льшее. Мы получили хороший урок, увидели воочию, как нужно играть – соперник нам это здорово показал. Ребята лишний раз убедились, что есть, к чему стремиться, и что нужно еще очень много работать, чтобы подняться на уровень Мотора».